Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-273/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 июня 2014 года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
при секретаре Столповской Д.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутского района Крючковой А.А.,
подсудимого Тахина А.Н.,
защитника адвоката Авакумовой Л.В., предоставившей удостоверение №00004 и ордер №272,
представителя потерпевшего Костылева В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-273/2014 в отношении
ТАХИНА А.Н.,
рожденного **/**/**** в ...., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего троих несовершеннолетних детей, в отношении которых лишен родительских прав, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., ранее не судимого;
копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тахин А.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**/**/****, в неустановленное точное время, Тахин А.Н. находился у себя дома по адресу: ...., где у него возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, с целью дальнейшей продажи и получения имущественной выгоды. Реализуя свои преступные намерения, **/**/**** около 20 часов 00 минут, Тахин А.Н. пешком пришел в квартал .... ...., где в нарушение лесного законодательства (ст. 29, 30, 75, 77, 94 Лесного Кодекса РФ от 04 декабря 2006 года №200-ФЗ), не имея на то соответствующего разрешения, а именно: договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, либо лесорубочного билета, ордера или лесного билета, договора купли-продажи лесных насаждений, в квартале № выдела ~~~», самостоятельно при помощи принесенной с собой, принадлежащей ему бензопилы «~~~», индивидуальный номер отсутствует, спилил ~~~ дерево породы сосна, которые раскряжевал на 6-ти метровые сортименты, в количестве ~~~ штуки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тахин А.Н. попросил неустановленного следствием лица, управляющего трактором ~~~, без государственных регистрационных знаков, о трелевке и погрузке древесины, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, сообщив, что древесина заготовлена на законных основаниях, с которым приехал в квартал № выдела № «Гороховская дача». Где Тахин А.Н. начал подцеплять приготовленные им сортименты к трактору ~~~, под управлением неустановленного лица, который стал трелевать приготовленные сортименты породы сосна длиной по ~~~ метров каждый, в количестве ~~~ штуки, на плотбище. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тахин А.Н. попросил П, водителя автомашины ~~~ государственный регистрационный знак № регион, принадлежащей С, вывезти заготовленный им сортимент, сообщив, что древесина заготовлена на законных основаниях, на что последний согласился. Тахин А.Н. совместно с П приехали в квартал №....», где Тахин А.Н. и неустановленное следствием лицо, управляющее трактором ~~~ стали осуществлял погрузку древесины в кузов автомашины КамАЗ ~~~, под управлением П
Таким образом, Тахин А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, совершил незаконную рубку деревьев, путем отделения ствола дерева от корневой части, а именно ~~~ дерева породы сосна общим объемом ~~~ м?, тем самым причинив лесному фонду РФ на территории Иркутского лесничества, с учетом размеров увеличения такс, предусмотренных Постановлением Правительства №273 от 08 мая 2007 г. «О исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», особо крупный ущерб на общую сумму ~~~ рублей.
В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Тахин А.Н. в присутствии адвоката Аввакумовой Л.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Тахин А.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Тахиным А.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Аввакумовой Л.И. и в её присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом заявления представителя потерпевшего Костылева В.Г., не возражавшего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мнений адвоката Аввакумовой Л.И. и государственного обвинителя Крючковой А.А., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Тахина А.Н. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Тахина А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
Психическое состояние здоровья подсудимого Тахина А.Н. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 189, 190), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии с ч. 1 п. «и» ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку подсудимого с повинной, полное своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Тахиным А.Н. преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Тахину А.Н., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого Тахина А.Н. – не судимого (л.д. 176), имеющего постоянное место жительства, что подтверждается справкой отдела адресно-справочной работы УФМС России по Иркутской области (л.д. 185), по месту жительства УУП ОМВД по Иркутскому району лейтенантом полиции И характеризующегося удовлетворительно (л.д. 193), проходившего военную службу в вооруженных силах РФ, по месту службы командиром роты старшим лейтенантом К характеризующегося положительно (л.д.190), явившегося с повинной (л.д. 46), осознавшего содеянное, способствовавшего раскрытию и расследованию преступления, изначально не отрицая своей вины и не пытаясь уйти от ответственности, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Тахин А.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным не назначать.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку подсудимый явился с повинной.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль ~~~ государственный регистрационный знак № регион, хранящийся на штрафплощадке, расположенной на территории ~~~ по адресу: .... – вернуть собственнику С, свидетельство о регистрации ТС .... от **/**/**** г., договор купли-продажи автомобиля № от **/**/**** г., договор оказания услуг № от **/**/**** г., хранящиеся у С – оставить по месту хранения, протокол о лесонарушении № от **/**/**** г., перечетную ведомость, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить по месту хранения.
Организация незаконной рубки лесных насаждений была совершена с использованием бензопилы «Чемпион» без указания индивидуального номера, принадлежащей Тахину А.Н.. В ходе предварительного следствия указанная бензопила признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу как орудие совершения преступления. С учетом этих данных и исходя из положений п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ и ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд принимает решение о конфискации орудия совершения преступления - бензопилы «Чемпион», принадлежащей подсудимому Тахину А.Н. и обращения его в доход государства.
Вещественное доказательство - древесина породы сосна в количестве 61 шт., общий объем которых составил ~~~ м? передано в Территориальное Управление Росимущества в Иркутской области для реализации, в связи с чем денежные средства, вырученные от реализации древесины подлежат обращению в доход государства.
Гражданский иск Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Иркутскому лесничеству о взыскании денежных средств в размере 208 900 рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку форма искового заявления не соответствует требованиям ст. 131 ГПК РФ, а также неверно определен уровень бюджета, в который подлежат зачислению денежные средства.
Оставляя исковое заявление представителя Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Иркутскому лесничеству без рассмотрения, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в гражданском порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТАХИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ назначенное Тахину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Контроль за поведением осужденного Тахина А.Н. возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области. Обязать Тахина А.Н. ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль КамАЗ государственный регистрационный знак № регион, хранящийся на штрафплощадке, расположенной на территории ~~~», по адресу: .... – вернуть собственнику С, свидетельство о регистрации ТС .... от **/**/**** г., договор купли-продажи автомобиля № от **/**/**** г., договор оказания услуг № от **/**/**** г., хранящиеся у С – оставить по месту хранения, протокол о лесонарушении № от **/**/**** г., перечетную ведомость, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить по месту хранения.
Бензопилу «~~~» без указания индивидуального номера, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по .... – обратить в доход государства.
Денежные средства, вырученные от реализации вещественных доказательств по делу - древесины породы сосна в количестве ~~~ шт., общий объем которых составил ~~~ м?– обратить в доход государства.
Гражданский иск, заявленный Территориальным управлением Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Иркутскому лесничеству в сумме ~~~ рублей, оставить без рассмотрения. Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в гражданском порядке.
Меру пресечения в отношении Тахина А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Г.С. Молокова