Приговор от 28 марта 2013 года №1-273/2013

Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-273/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-273/2013
 
    Поступило в суд 04.03.2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    28 марта 2013 года г. Новосибирск
 
    Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
 
    При секретаре Александровой С.Э.,
 
с участием:
 
    Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Мильбергер Т.В.,
 
    Подсудимой БЕДАРЕВОЙ ОЛЬГИ ЮРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> Республики Хакасия, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих детей 1995 и 2004 г.р., невоеннообязанной, работающей швеей в ИП «<данные изъяты>», зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    Защитника Скитера И.Г., представившего ордер коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр»,
 
    рассмотрев уголовное дело по обвинению Бедаревой О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
 
Установил:
 
    Подсудимая Бедарева О.Ю. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено ею в Ленинском районе г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
 
    05 декабря 2012 года у Бедаревой О.Ю. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ и Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681, Бедарева О.Ю., 05 декабря 2012 года около 22 часов 43 минут приобрела у неустановленного лица, через закладку, расположенную у<адрес>, наркотическое средство героин, массой не менее 115,9 г., что является особо крупным размером, в пачке из-под сигарет «Максим». После чего, Бедарева О.Ю. направилась к <адрес>, продолжая сохранять при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 115,9 г., в левом кармане куртки, до 23 часов 05 декабря 2012 года с целью дальнейшего сбыта.
 
    Тем самым, Бедарева О.Ю. умышленно создала условия для незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 115,9 г.
 
    Однако, Бедарева О.Ю. довести свой преступный умысел до конца не смогла, так как 05 декабря 2012 года около 23 часов у<адрес> задержана сотрудниками УФСКН России по Новосибирской области. После чего, 06 декабря 2012 года в 00 часов 05 минут в служебном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Бедаревой О.Ю. изъята пачка из-под сигарет «Максим», внутри которой находился полимерный сверток с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой 115,9 г.
 
    Подсудимая Бедарева О.Ю. виновной в совершении указанного преступления себя признала полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказалась, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Бедаревой О.Ю. следует, что у нее есть знакомая по имени Вероника, фамилию не знает, проживает в <данные изъяты> на <адрес> предложила ей заработать денег следующим образом: ей нужно будет ездить в Новосибирск, приобретать наркотическое средство героин, привозить его в Бердск и передавать людям, которые с ней свяжутся по телефону. За одну такую поездку ей полагалось 15 000 рублей. В связи с тяжелым материальным положением она согласилась на предложение Вероники. Вероника дала ей номер мужчины по имени Александр, которому она звонила, когда нужно было ехать приобретать героин. Александр ей называл номер счета, на который она перечисляла деньги за героин, а затем указывал место «закладки» с наркотическим средством. Деньги на приобретение героина она собирала с людей, которые заказывали героин в <данные изъяты>. Среди них А.М., проживает в районе <адрес>, точного адреса не знает, связывалась с ней через мужа. Также заказы делала сама Вероника. По указанной схеме она два раза ездила в Новосибирск за героином. 05.12.12 года ей позвонил Александр, сказал, что есть возможность приобрести героин. У нее было собрано 35 000 рублей и она решила ехать в Новосибирск за героином. Это были ее личные деньги. Она обзвонила людей, которые могли заказать героин, но ни у кого денег не было. Ей сказали, что рассчитаются позже. Александр по телефону сообщил номер, на который она положила 25 000 рублей на счет в «<данные изъяты>» и 10000 рублей на номер счета в <данные изъяты>. Номера этих счетов записаны в CMC-сообщении ее телефона. После перечисления денег, Александр сообщил, что нужно ехать в район <адрес> вместе с мужем на их автомобиле «Тойота-Корона» поехали в Новосибирск около 21 часа, приехав на <адрес>, она позвонила Александру, сообщив о прибытии. Затем ей перезвонил мужчина по имени Шамиль, который сообщил, что «закладка» с героином расположена возле <адрес>, а именно: возле мусорных баков в пачке из-под сигарет «Максим». Они проехали к указанному дому, где она вышла из автомобиля, подошла к мусорным бакам и подобрала на снегу красную пачку из-под сигарет «Максим», в которой был пакет с героином. Пачку она положила в карман и пошла к машине. По дороге ее задержали сотрудники ГНК. Ее привезли в магазин «<данные изъяты>», на <данные изъяты>, где в присутствии понятых досмотрели. В ходе досмотра у нее была изъята пачка из-под сигарет «Максим» с героином. Также у нее были изъяты золотые украшения, телефон, ключи от квартиры. Героин и телефон были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол ее досмотра, где она расписалась. При досмотре она заявила, что героин ей подкинули, так как испугалась ответственности. Приобретенный героин она должна была продать людям в <данные изъяты>. Конкретной договоренности именно на этот героин у нее не было, так как прибрела его на свои деньги. Рассчитывала найти покупателей потом. В содеянном раскаивается. В ее телефоне, который изъят, записаны номера Александра и Шамиля, как «Саша, Санька, Санек» и «Шамиль» соответственно. Ей известно, что Александр отбывает наказание на зоне в <адрес>. Где находится Шамиль, ей не известно. С данными лицами она знакома только заочно и по телефону. Как они выглядят, не знает (том 1 л.д. 48-50).
 
    Виновность подсудимой подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.
 
    Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля И.Г.В. о том, что 06 декабря 2012 года она находилась на работе в ТК «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где к ней обратились сотрудники полиции с просьбой поучаствовать при досмотре женщины в качестве понятой. Также была приглашена и вторая понятая. Затем в их присутствии в служебном помещении магазина «<данные изъяты>» была досмотрена женщина, представившаяся Бедаревой. На вопрос сотрудников, есть ли у нее что-либо при себе запрещенное, Бедарева пояснила, что у нее ничего нет. После чего в кармане шубы была изъята пачка из-под сигарет «Максим», внутри которой находился полиэтиленовый сверток со светлым веществом. Кроме того, у Бедаревой был изъят мобильный телефон «Самсунг» и золотые изделия. Все изъятое было упаковано в их присутствии, опечатано, на оттисках печатей расписались она, вторая понятая и Бедарева. По поводу изъятого вещества Бедераева сказала, что ей его подкинули. Также был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались в нем. В протоколе все было указано верно, никаких замечаний ни от кого не поступило (том 1 л.д. 173-176).
 
    Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.В.Г. о том, что 22 апреля 2012 года он зарегистрировал брак с Бедаревой (Емельяновой) Ольгой Юрьевной. Совместно с ними проживают двое детей - дочь 17 лет и сын 8 лет. Ранее Ольга проживала гражданским браком с С.А., точные анкетные данные сказать не может, он употреблял наркотики. Именно в этот период Ольга и познакомилась с девушкой, которую он знает как Вероника, видел ее несколько раз. Он знает, что ей около 22-24 лет, у нее есть ребенок, который с ней не проживает, она употребляет наркотики, проживает по адресу: <адрес>, номер квартиры не знает. О том, что Вероника уговорила его жену Ольгу приобретать в г. Новосибирске наркотические средства с целью дальнейшей передачи наркозависимым людям, он не знал, об этом он узнал уже 05 декабря 2012 года, когда приехал с Ольгой в г. Новосибирск. В ходе их поездки Ольга постоянно разговаривала с кем-то по телефону, и в итоге он стал спрашивать, с кем она разговаривает. Ольга рассказала, что они приехали в г. Новосибирск, чтобы забрать наркотики и сделать «закладку», а ей за это заплатят. О том, что она перечисляла деньги куда-то, он не знал, так как все деньги всегда были у нее, и он не интересовался, куда она их тратит. Ольга официально работала и так как они проживали совместно, при этом он отдавал ей заработок, но сколько у нее было денег, он не знал. Имена Александр, Шамиль, он знает из разговоров его жены по телефону, так как она говорила при нем. На протяжении всего пути Ольга разговаривала с Александром, который с ее слов находится в местах лишения свободы. Когда они подъехали на пл. Станиславского, встали перед площадью, то в этот период она звонила Шамилю. В итоге Ольга говорила по телефону и с Александром, и с Шамилем. В результате ее разговоров, ему нужно было подъехать к <адрес>, где Ольга вышла из машины и куда-то ушла, а он остался в машине. Через 10 минут Ольга вернулась, у нее что-то было в кармане, что именно, он не видел. В этот момент он увидел, что к ней подъехал автомобиль синяя «Лада Калина» и сзади него подъехала другая машина. Потом он увидел, что Ольгу задержали, надели на нее наручники. Когда подошли к нему, то спросили, кто он, и он ответил, что таксист. Ему сказали, чтобы он уезжал, и он сразу уехал в <адрес>, так как находился в шоковом состоянии. При этом дома остались дети. Ни Александра, ни Шамиля он никогда в лицо не видел, по телефону с ними не разговаривал, в телефоне у Ольги никогда и ничего не смотрел. Таким образом, Ольга уже ездила с ним в г. Новосибирск, но первый раз пояснила, что ей просто нужно там с кем-то встретиться. У него действительно есть знакомая Аверина Мария, которая проживает в поселке «<данные изъяты>», в районе <адрес>, точный адрес он не знает, никогда у нее не был. Он также знает, что она употребляет наркотики. Он действительно ей звонил по просьбе Ольги, а потом уже Ольга сама с ней общалась, на какие темы, он не знает, не слушал. Телефон А.М. у него не сохранился, так как после задержания его жены, он удалил из своего телефона все сомнительные номера людей, с которыми Ольга могла общаться. Про предложение Вероники Ольга ему также рассказала в день задержания. Осенью Ольга проходила медицинские обследования, на которые нужны были большие деньги, а также нужны были деньги на операцию и дальнейшее лечение, поэтому были некоторые материальные затруднения (том 1л.д. 170-172).
 
    Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.А.Е. о том, что в Управление ФСКН РФ по Новосибирской области поступила информация о том, что Бедарева Ольга Юрьевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес>, причастна к незаконному обороту наркотических средств. 05 декабря 2012 года поступила оперативная информация о том, что Бедарева О.Ю. намерена приобрести наркотическое средство героин в особо крупном размере. С целью проверки данной информации и документирования его преступной деятельности, оперативная группа в составе 6 отдела оперативной службы УФСКН России по Новосибирской области, выехала в Ленинский район города Новосибирска, где стали вести наблюдением за местом предполагаемого появления Бедаревой О.Ю. Около 23 часов 05 декабря 2012 года у <адрес> появилась женщина, которая вела себя подозрительно. Было принято решение о ее задержании. При задержании данная женщина представилась Бедаревой Ольгой Юрьевной, ДД.ММ.ГГГГ г.р. После чего, Бедарева О.Ю. совместно с сотрудниками полиции проехала к магазину «<данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где в служебном помещении в присутствии двух приглашенных женщин была досмотрена. В ходе досмотра у Бедаревой О.Ю. в левом кармане шубы была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Бедарева О.Ю. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела через тайник с целью последующего сбыта на территории <данные изъяты>. Кроме того, у Бедаревой О.Ю. был изъят мобильный телефон, ключи и золотые украшения. Все изъятое было упаковано и опечатано, скреплено подписями понятых и Бедаревой О.Ю., а по факту проведения ее досмотра составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались в нем. Затем Бедарева О.Ю. была доставлена в Управление ФСКН России по Новосибирской области, а вещество направлено на химическое исследование, согласно которому было установлено, что изъятое у Бедаревой О.Ю. вещество, является наркотическим средством героин, массой 115,9 г. Также, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Бедарева О.Ю. посредством мобильной связи общалась с мужчиной по имени «Шамиль», именно он указал ей место «закладки» наркотического средства. Кроме того, было установлено, что денежные средства за наркотическое средство героин, Бедарева О.Ю. перечисляла на счет банка «<данные изъяты>», открытый на имя М.Н.В., <данные изъяты> года рождения. На данный момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к незаконному сбыту наркотического средства героин Бедаревой О.Ю. (том 2 л.д. 27-28).
 
    Протоколом личного досмотра от 06.12.2012 года, согласно которому у Бедаревой О.Ю. в левом кармане наружного кармана обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Максим», внутри которой полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, в левом наружном кармане - мобильный телефон «Самсунг» с двумя сим-картами, золотые изделия, ключи (том 1 л.д. 23-27).
 
    Ответом на запрос из ЗАО «Связной Банк», согласно которому текущий счет №, оформлен на имя М.Н.В. г.р., карта EAN 2989285848997. 05.12.2012 года на указанный счет были перечислены денежные средства суммами: 15000 рублей, 10000 рублей, 10000 рублей, 10000 рублей (том 1л.д. 100-162).
 
    Справкой об исследовании № 5683/1721 от 06.12.2012 года, в ходе проведения которого установлено, что представленное на исследование вещество в полимерном пакете, изъятое 05.12.2012 года у Бедаревой О.Ю., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 115,9 г. (0,1 г. героина израсходовано в процессе исследования) (том 1 л.д. 40-44).
 
    Заключением химической судебной экспертизы № 5858 от 06.01.2013 года, в ходе проведения которой установлено, что вещество, изъятое у Бедаревой О.Ю., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 115,8 г. (в процессе исследования 0,1 грамма израсходовано) (том 1 л.д. 232-237).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 06.12.2012 года, согласно которому на стоянке по <адрес>, в автомобиле «Тойота Корона» № региона, принадлежащего Бедаревой О.Ю., в женской сумке изъято следующее: два чека о зачислении денежных средств на сумму 10000 рублей и 15000 рублей, банковская карта «<данные изъяты>», в переднем левом кармане двери - электронные весы (том 1 л.д. 73-87).
 
    Заключением компьютерно-технической судебной экспертизы № 5853 от 25.12.2012 года, в ходе проведения которой установлено, что абонентские номера сим-карт, установленных в телефон «Самсунг», изъятого у Бедаревой О.Ю. - №. Кроме того, в папке «Телефонная книга» памяти телефона имеется следующая информация: записан в памяти номера телефонов как «Шам - №», «Шам 2 - №», «Шамиль - №», «Шамиль 2 - №», «Санька 3 - №», в папке вызовы - имеются входящие и исходящие от ДД.ММ.ГГГГ абонентам Шамиль 2 и Санька 3 с номерами №». В папке сообщения имеется следующая запись № - Санька 3 №-8тыс.» (том 2 л.д. 6-17).
 
    Протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены: 1). Кассовый чек № 15913 от 05.12.2012 года в ЗАО «<данные изъяты>», в котором указан терминал: 9004761, точка приема: <адрес>. Назначение платежа - пополнение карты в <данные изъяты>, время: 17:45:15, номер счета, на который перечислены денежные средства в сумме 15000,00 рублей - 2989364877726; 2). Кассовый чек № 15914 от 05.12.2012 года в ЗАО «<данные изъяты>», в котором указан терминал: 9004761, точка приема: <адрес>. Назначение платежа - пополнение карты в <данные изъяты>, время: 17:46:45, номер счета, на который перечислены денежные средства в сумме 10000,00 рублей - 2989364877726. 3). Пластиковая банковская карта № № «<данные изъяты>» без указания данных о владельце (том 1 л. д. 166-168).
 
    Протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены: 1) Полимерный пакет, опечатан биркой с пояснительной надписью "Вещественное доказательство - упаковки из-под вещества, изъятого у Бедаревой О.Ю., исследование № 5684/1722 от 14.12.2012 года, опечатано печатью «БЭКО № 4». Целостность упаковки не нарушена. Вскрытие не производилось; 2) Бумажный пакет, опечатан биркой с пояснительной надписью «Вещественное доказательство» - мобильный телефон «Самсунг», изъятый у Бедаревой О.Ю., экспертиза № 5853 от 25.12.2012 года по у.д. 26545, опечатано печатью "БЭКО № 2". Целостность упаковки не нарушена. Вскрытие не производилось. 3). Бумажный пакет, опечатан биркой с пояснительной надписью «Вещественное доказательство - 2 дактилопленки, изъятые 06.12.2012 года в ходе осмотра а/ля «Тойота- Корона» г/н Е 937 УН 54 региона, экспертиза № 5855 от 10.01.2013 года, опечатано печатью «БЭКО № 2'. Целостность упаковки не нарушена. Вскрытие не производилось». 4). Бумажный пакет, опечатан биркой с пояснительной надписью "Вещественное доказательство - электронные весы, изъятые 06.12.2012 года в ходе осмотра а/ля «Тойота- Корона» № региона, экспертиза № 5857 от 29.01.2013 года, опечатано печатью «БЭКО № 3». Целостность упаковки не нарушена. Вскрытие не производилось. 5). Бумажный пакет, опечатан биркой с пояснительной надписью "Вещественное доказательство - вещество, изъятое у Бедаревой О.Ю. 05.12.2012 года (н. ср. героин, массой 115,7 г.), экспертиза № 5858 от 06.01.2013 года, опечатано печатью «БЭКО № 3». Целостность упаковки не нарушена. Вскрытие не производилось (том 2 л.д. 19-20).
 
    Протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены: соединения между абонентами, представленные Новосибирским филиалом ОАО «<данные изъяты>», согласно которым: в период с 04.12.2012 год по 05.12.2012 год имеются соединения между абонентом № (Бедаревой О.Ю.), имеющие значение для дела, а именно: 04.12.2012 года в 23:00:47 входящий звонок от абонента №; 05.12.2012 года в 11:48:23 входящий звонок от абонента №; 05.12.2012 года в 11:54:26 входящее смс-сообщение об абонента №; 05.12.2012 года в 11658:50 исходящий звонок абоненту №; 05.12.2012 года в 12:02:46 входящее смс-сообщение от абонента №;05.12.2012 года в 14:18:55 входящий звонок от абонента №; 05.12.2012 года в 15:43:30 входящий звонок от абонента № 05.12.2012 года в 15:46:39 входящий звонок от абонента № 05.12.2012 года в 16:3:20 входящее смс-сообщение от абонента №; 05.12.2012 года в 16:33:21 входящее смс-сообщение от абонента № 05.12.2012 года в 16:37:41 входящий звонок от абонента №; 05.12.2012 года в 18:03:09 исходящий звонок абоненту №; 05.12.2012 года в 21:42:18 входящий звонок от абонента №; 05.12.2012 года в 21:59:21 входящий звонок от абонента №; 05.12.2012 года в 22:01:58 исходящий звонок абоненту №; 05.12.2012 года в 22:31:23 входящий звонок абоненту 9137485887; 05.12.2012 года в 22:35:29 исходящий звонок абоненту №; 05.12.2012 года в 22:36:19 исходящий звонок абоненту №; 05.12.2012 года в 22:38:53 входящее смс-сообщение от абонента №; 05.12.2012 года в 22:38:53 входящее смс-сообщение с текстом «я на связи» от абонента №; 05.12.2012 года в 22:39:42 входящий звонок от абонента №; 05.12.2012 года в 22:39:55 входящее смс-сообщение от абонента 9137485887; 05.12.2012 года в 22:39:55 входящее смс-сообщение с тестом «я на связи» от абонента №; 05.12.2012 года в 22639:59 входящий звонок от абонента №; 05.12.2012 года в 21:42:18 входящий звонок от абонента №.12.2012 года в 22642:03 входящий звонок от абонента №; 05.12.2012 года в 22642:08 входящий звонок от абонента №; 05.12.2012 года в 22:43:25 входящий звонок от абонента №.. Кроме того, имеются следующие смс-сообщения абонента № (Бедаревой О.Ю.) - «№.» (том 1 л.д. 163-164).
 
    Протоколом явки с повинной от 06.12.2012 года, согласно которому Бедарева О.Ю. пояснила, что 05 декабря 2012 года она была задержана сотрудниками наркоконтроля по <адрес> в вечернее время. В ходе ее досмотра было обнаружено наркотическое средство героин. Данное наркотическое средство было приобретено для дальнейшего сбыта. На данном месте она забрала наркотическое средство из закладки, место ей указали по телефону. По необходимости приобретения наркотического средства она обращалась по телефону к Александру, который отбывает наказание в местах лишения свободы. Александр далее договаривался с третьими лицами, которые и указывали места закладок. Она знает только их имена, а место их нахождения ей неизвестно. Номера телефонов указанных лиц (Шамиль и Эдик «<данные изъяты>») находятся в телефонной книге ее телефона, изъятого при личном досмотре. Приобретенные наркотики передавались иным лицам для сбыта. Сама наркотические средства не употребляет (том 1 л.д. 20-22).
 
    Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимой. Действия Бедаревой О.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ-87 от 19.05.2010г.) - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий, непосредственно направленных на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
 
    При этом суд исходит из того, что подсудимая, действуя умышленно, не имея на то законных оснований, приобрела у неустановленного лица, через закладку, расположенную у<адрес>, наркотическое средство героин, массой не менее 115,9 г., что является особо крупным размером, в пачке из-под сигарет «Максим». После чего, Бедарева О.Ю. направилась к <адрес>, продолжая сохранять при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 115,9 г., в левом кармане куртки, до своего задержания. Тем самым, Бедарева О.Ю. умышленно создала условия для незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 115,9 <адрес>, Бедарева О.Ю. довести свой преступный умысел до конца не смогла, так как 05 декабря 2012 года около 23 часов у<адрес> задержана сотрудниками УФСКН России по Новосибирской области.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, наличие у неё на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья Бедаревой О.Ю.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Те обстоятельства, что Бедарева О.Ю. активно способствовала раскрытию преступления, путём дачи признательных показаний, дала подробные пояснения о лицах, занимающихся поставкой наркотических средств, суд признаёт исключительными и считает возможным при назначении наказания, применить ст. 64 УК РФ и назначить Бедаревой О.Ю. наказание ниже низшего предела, установленного ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ-87 от 19.05.2010г.).
 
    В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-62, 64, 66 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 73, 82 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать БЕДАРЕВУ ОЛЬГУ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ-87 от 19.05.2010г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ на срок 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 06 декабря 2012 г.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бедаревой О.Ю. оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
 
    Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО: электронные весы, упаковки из-под наркотического вещества, дактопленки со следами рук, мобильный телефон «Самсунг», (квитанция № 7732 от 05.02.2013 г. в т.2 на л.д. 25), наркотическое средство героин, массой 115,7 г. (квитанция №7733 от 05.02.2013 г. в т.2 на л.д. 23) - хранить в камере хранения УФСКН РФ по НСО до принятия решения по уголовному делу № 26546. Два кассовых чека и пластиковую банковскую карту «Связной банк» (постановление от 09.01.2013 г. на л.д.169 в т.1) – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий         подпись      И.И. Чебан
 
    Копия верна: Судья:                    И.И. Чебан
 
    Секретарь: С.Э. Александрова