Дата принятия: 23 июля 2013г.
        Номер документа: 1-273/2013
                             
    
    
    
    
        
								    К делу    № 1 –273/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 июля 2013      года                        г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи                                       Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя       заместителя Ейского межрайонного прокурора Полубень А.А., подсудимого Карпухина А.В., защитника Васильевой А.А., предоставившей удостоверение № и ордер 874103, рассмотрев    в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карпухина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Карпухин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение     без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В середине июня 2012 года в обеденное время суток Карпухин А.В., находясь в лесопосадке в 30 метрах от здания ледового дворца «Снежинка» по ул. Казачьей в г. Ейске Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, подсудимый оборвал с него листья и верхушечные части, принес их домой по адресу Краснодарский край, <адрес>, где высушил и измельчил. Продолжая преступный умысел, подсудимый упаковал измельченные части растения конопли в полиэтиленовый пакет черного цвета и отнес его в недостроенное здание многоквартирного дома, находящегося на расстоянии около 100 метров от здания ледового дворца «Снежинка» по ул. Казачьей в г. Ейске, где спрятал пакет под лестничным маршем, ведущем с первого этажа на второй и незаконно хранил до 07 июня 2013 года.
 
    07 июня 2013 года в 12.00 час. Карпухин А.В. вернулся в место хранения наркотического средства и забрал пакет с коноплей. В тот же день напротив дома № 1 по ул. Западной г. Ейска Краснодарского края Карпухин А.В. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра подсудимого в период времени с 14.25 час. до 14.35 час. в помещении участкового пункта полиции № 5 по ул. Коммунистической, 20/2 г. Ейска, в присутствии понятых, в левой руке подсудимого был обнаружен и изъят пакет с сухой мелкоизмельченной растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С., в сухом остатке составила 14,7 граммов. Названный вес является согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 23.11.2012) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" значительным размером наркотических средств.
 
    Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Карпухину А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Таким образом, вина Карпухина А.В. нашла свое полное подтверждение и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение     без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Карпухина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу    оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой 14,1 граммов, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ейскому району, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ему адвоката за счет государства в суде апелляционной инстанции.
 
Председательствующий            …………              А.Г. Полянка