Приговор от 30 июля 2014 года №1-273/14

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-273/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-273/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 июля 2014 года           г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Железнодорожного Гусевой Г.С., защитника – адвоката Лихачёва С.Д., при секретаре Соскове П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Рогова Н. В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рогов Н.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. Рогов Н.В., находясь в непосредственной близости от <адрес> г.о. <адрес>, встретился с неустановленным дознанием лицом, которое предложило ему приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>), для личного употребления, на что он согласился. После чего в этот же день, в этом же месте, примерно в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Рогов Н.В. передал неустановленному дознанием лицу денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., а неустановленное дознанием лицо, в свою очередь, передало ему вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в свертке из бумаги, количеством - <данные изъяты>., что является значительным размером данного наркотического средства, тем самым Рогов Н.В. незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>) в свертке из бумаги количеством - <данные изъяты> гр., что является значительным размером данного наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, после чего в этот же день в этом же месте Рогов Н.В. положил вышеуказанный свёрток из бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством в задний левый карман одетых на него джинсовых брюк и стал незаконно хранить при себе, передвигаясь пешком по территории г.о. <адрес>, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Рогов Н.В. был остановлен сотрудниками полиции УМВД России по г.о. Железнодорожный в непосредственной близости от <адрес> где в этот же день, в ходе личного досмотра у него из заднего левого кармана одетых на него джинсовых брюк, был обнаружен и изъят свёрток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключения эксперта<данные изъяты>
 
    Подсудимый Рогов Н.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просит не наказывать его строго.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
 
    Действия подсудимого Рогова Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконных приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной     опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
 
    Подсудимым неоднократно совершались административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, он с ДД.ММ.ГГГГ г. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «употребление опиоидов с вредными последствиями».
 
    Учитывая, что Роговым Н.В. совершено преступление небольшой тяжести, что он ранее не судим, по месту жительства (л.д. №) он характеризуется посредственно, работает (л.д. №), принимая во внимание обстоятельства, смягчающие его наказание, а также учитывая, что размер среднемесячной заработной платы подсудимого составляет, как он сам показал, <данные изъяты> руб., суд считает возможным и целесообразным применить в отношении Рогова Н.В. наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> руб., что также соответствует позиции представителя государственного обвинения.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рогова Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
 
    Меру пресечения Рогову Н.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
 
<данные изъяты>: