Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-273/14
Уголовное дело №1-273/14. “КОПИЯ”
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Егорьевск М.О. 10 июля 2014 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Игнатов Н.Ю.
с участием государственного обвинителя: Вдовиченко О.С.
подсудимого Казаковой Е.И.
защитника Лугиной Ю.А. представившей удостоверение № ордер №
при секретаре: Мелехиной С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КАЗАКОВОЙ Е.И.
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. “в” ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Казакова Е.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Казакова Е.И., проживая с разрешения ФИО1, в принадлежащей последней <адрес> действуя с единым умыслом, из корыстных побуждений, с целью неоднократного хищения в течении продолжительного времени имущества, принадлежащего ФИО1, не менее 4 раз, поочередно, тайно похитила, <данные изъяты> а всего имущества, принадлежащего Пузатых Т.М. на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив, тем самым потерпевшей значительный ущерб в указанном размере. Таким образом, Казакова Е.И. совершила преступление, предусмотренное п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Казакова Е.И. поддержала свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласия с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознаниипоследствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
Защитник Лугина Ю.А. ходатайство подсудимой Казаковой Е.И. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения поддержала.
Государственный обвинитель Вдовиченко О.С. и потерпевшая ФИО1 против удовлетворения ходатайства подсудимой Казаковой Е.И. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражает.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Казаковой Е.И. и квалифицирует их п. “в” ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания Казаковой Е.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, <данные изъяты>
Полное признание Казаковой Е.И. вины, раскаяние в содеянном, а так же в соответствии со ст.61 ч.1 п. “и,г” УК РФ ее явки с повинной (л.д.№ наличие на иждивении дочери ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд признает смягчающим наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и их общественную опасность, суд так же не находит оснований для применения в отношении Казаковой Е.И. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом всех указанных обстоятельств, в т.ч. и касающихся личности подсудимого, наличие в действиях Казаковой Е.И. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ее возраст и состояние здоровья, учитывая мнение потерпевшей, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, материальное положение подсудимой, которая нигде официально не работает и постоянного источника дохода не имеет, суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденной, считает возможным исправление Казаковой Е.И. без отбывания назначаемого, с применением ч.1 и 5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ наказания, в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, назначение которого считает нецелесообразным, и считает возможным применение к ней положений ст. 73 УК РФ, согласно которой назначенное наказание следует считать условным, руководствуясь требованиями ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденную исполнение определенных обязанностей.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать КАЗАКОВУ Е.И. виновной в совершении преступления предусмотренногоп.“в” ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применить к КАЗАКОВОЙ Е.И. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если в течение ОДНОГОДИЧНОГО испытательного срока она своим поведение докажет свое исправление, обязав ее не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Разъяснить условно осужденной, что в случае неисполнения возложенных на нее обязанностей, а так же совершения ею в период испытательного срока преступлений, условное осуждение в отношении нее может быть отменено.
Контроль за условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Казаковой Е.И.
Меру пресечения в отношении Казаковой Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: расписку от имени Казаковой Е.И., ксерокопию квитанции № ксерокопию закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, фотокопию тетрадного листа с таблицей учета материальных ценностей – хранить в материалах уголовного дела; <данные изъяты> в картонной коробке хранящейся в камере хранения ОМВД России по <адрес> – возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная, содержащаяся под стражей, в течение 10 суток, со дня вручения ей копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Данное судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции, в порядке предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.