Приговор от 13 мая 2014 года №1-273/14

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-273/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-273/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 13 мая 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Пашковой Т.Б,
 
    подсудимого Мамукова Е.Н.,
 
    защитника – адвоката Никольской А.Г.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего П.,
 
    при секретаре Сергиенко А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Мамукова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей нет, не работающего, учащегося группы № <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес>, судимого:
 
    1.      06.09.2013 года Ленинским районным судом г. Барнаула по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
 
    2.      06.02.2014 года Октябрьским районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Подсудимый совершил тайное хищение имущества П., с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Мамуков находился около подъезда № <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему спящего П., около которого на земле лежала барсетка. В этот момент у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно – барсетки, в которой находились сотовый телефон <данные изъяты>, паспорт и военный билет на имя П., принадлежащие последнему.
 
    Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Мамуков в указанный период времени, находясь в указанном месте, убедившись в том, что П. спит и за его действиями никто не наблюдает, взял с земли находящуюся рядом с последним барсетку, материальной ценности для того не представляющую, в которой находились принадлежащий П. сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 4999 рублей, с сим-картой, материальной ценности для П. не представляющей, паспорт гражданина РФ и военный билет на имя П., материальной ценности также для последнего не представляющие, тем самым тайно похитив указанное имущество.
 
    После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму 4999 рублей.
 
    В суде подсудимый вину признал полностью.
 
    Учитывая, что Мамуков после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
 
    осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
 
    государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
 
    потерпевший П. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения,
 
    обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
 
    суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Мамукова подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, его возврат потерпевшему, молодой трудоспособный возраст подсудимого, состояние его здоровья и его близких родственников.
 
    Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, совершение преступления средней тяжести корыстной направленности в период испытательного срока при условных осуждениях, через непродолжительный период времени после осуждения, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, мнение потерпевшего о его наказании, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.
 
    Суд находит возможным, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное приговорами Ленинского районного суда г. Барнаула от 06.09.2013 года и Октябрьского районного суда г. Барнаула от 06.02.2014 года.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Не усматривает суд оснований и для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд также не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ПризнатьМамукова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Приговоры Ленинского районного суда г. Барнаула от 06.09.2013 года и Октябрьского районного суда г. Барнаула от 06.02.2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - копию коробки из – под сотового телефона <данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле – хранить при деле;
 
    - сотовый телефон <данные изъяты>, паспорт, военный билет на имя П., переданные под сохранную расписку потерпевшему П. – оставить последнему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - А.А. Искуснова