Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-273/14
Дело № 1-273/14 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 16 июня 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего ФИО6, подсудимого Абрамова М.А., защитника – адвоката Боронниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Абрамова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего начальное-профессиональное образование, холостого, работающего ИП ФИО6 магазин <данные изъяты> продавец консультант, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого:
- 25 мая 2009 года Лысковским районным судом Нижегородской области по п.а,б,в ч.2 ст.158, п.а,б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года, на основании постановления Лысковского районного суда Нижегородской области от 18 сентября 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц, на основании постановления Лысковского районного суда Нижегородской области от 20 ноября 2009 года испытательный срок продлен на 3 месяца, на основании постановления Лысковского районного суда Нижегородской области от 15 марта 2010 года условное осуждение отменено,
- 31 декабря 2009 года Лысковским районным судом Нижегородской области по п. а, б, в ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
- 03 июня 2010 года Лысковским районным судом Нижегородской области по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, частично присоединено наказание по приговору Лысковского районного суда Нижегородской области от 31 декабря 2009 года и 25 мая 2009 года, осужден к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока 12 июля 2013 года
- в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л:
Абрамов М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью чужого имущества пришел к магазину «Спортивный дом», расположенному по адресу <адрес>, где воспользовавшись ключами от входных дверей, которые находились при нем, открыл входные двери указанного магазина и незаконно проник в помещение магазина «Спортивный дом», откуда из коробки, стоящей в ящике тумбочки, тайно похитил деньги в сумме 3800 рублей, причинив материальный ущерб ФИО9. С похищенным имуществом Абрамов М.А. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Абрамовым М.А.
Подсудимый Абрамов М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Абрамова М.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Абрамова М.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый Абрамов М.А. вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, добровольно возместил имущественный вред.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступление в состоянии алкогольного опьянения.
Согласно ст.6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется не только в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, но и в целях восстановления социальной справедливости.
Учитывая, указанные требования закона, а также то, что Абрамов М.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, регистрации на территории Челябинской области не имеет и не имеет привязанности к определенному месту жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому при назначении наказания дополнительный вид наказания ограничение свободы.
При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Абрамова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Абрамова М.А. оставить прежней заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 16 июня 2014 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 30 апреля 2014 года по 16 июня 2014 года.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 3300 рублей (три тысячи триста рублей), ключи в количестве 2 штук, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6 считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства: зажигалку и сотовый телефон «LG», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП-№13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, передать осужденному Абрамову М.А..
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 24.07.2014