Приговор от 20 июня 2014 года №1-273/14

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-273/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-273/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Г. Магнитогорск 20 июня 2014 года
 
    Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Батуевой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А., подсудимых Рассохина А.В.(1), Рассохина А.В.(2), Ананьева Н.С., их защитников адвокатов Корниенко К.А., Ильина И.П., Шестакова И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    Рассохина А.В.(1), <персональные данные осужденного изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    Рассохина А.В.(2)<персональные данные осужденного изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    Ананьева Н.С.<персональные данные осужденного изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Рассохиным А.В.(1), Рассохиным А.В.(2) и Ананьевым Н.С. совершено покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <дата обезличена> в дневное время Рассохин А.В.(1), Рассохина А.В.(2) и Ананьев Н.С. на автомобиле <данные о транспортном средстве изъяты> под управлением Рассохина А.В.(1), проезжая мимо склада хранения металлолома, расположенного <адрес обезличен>, через проем в ограждении из сетки - рабицы увидели лом черного металла и договорились между собой совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО <данные изъяты>, похищенное сдать на пункт приема металла, вырученные деньги от продажи похищенного поделить между собой.
 
    В ночь на <дата обезличена> Рассохин А.В.(1), Рассохин А.В.(2) и Ананьев Н.С., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на указанном выше автомобиле под управлением Рассохина А.В.(1) подъехали к складу хранения металлолома, расположенному <адрес обезличен>. Через проем в ограждении из сетки – рабицы незаконно проникли на склад хранения металлолома, являющийся иным хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, где, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, согласно ранее распределенным ролям, переместили лом металла из контейнера к ограждению. Затем Рассохин А.В.(1) вылез через проем в ограждении из склада, а Рассохин А.В.(2) и Ананьев Н.С. передали Рассохину А.В.(1) через указанный проем лом металла. После чего Рассохин А.В.(1) погрузил лом металла в салон автомобиля. Таким образом, они покушались на тайное хищение 528 кг лома черного металла стоимостью 4276 рублей 80 копеек, намереваясь своими совместными преступными действиями причинить ОАО <данные изъяты> ущерб на указанную сумму, однако довести единый преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками охраны.
 
    Действия каждого из подсудимых квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением. Дело рассмотрено по ходатайству подсудимых, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что каждый из подсудимых осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками. Подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого из виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    В соответствии с требованиями ч.1 ст. 66 УК РФ суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
 
    Совершенное подсудимыми деяние в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание кого-либо из подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых, суд отнес полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в согласии проверить показания на месте совершения преступления, отсутствие судимостей.
 
    При оценке данных о личности подсудимых суд принимает во внимание, что все они имеют общественно полезные занятия, Рассохин А.В.(1) и Ананьев Н.С. работают, Рассохин А.В.(2) обучается, они имеют постоянное место жительства, удовлетворительно и положительно характеризуются по месту жительства, по месту работы, обучения.
 
    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что каждому из подсудимых должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, то есть к наказанию возможно применить ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимых во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания с применением требований ст. 64 УК РФ не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Рассохина А.В.(1) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Рассохина А.В.(2) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Ананьева Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Возложить на каждого из осужденных на период испытательного срока обязанности: периодически являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять место жительства и работы (учебы) без уведомления вышеуказанных органов, находиться по месту жительства в ночное время (с 23 до 06 часов), за исключением случаев, связанных с осуществлением трудовой деятельности.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденным прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство 528 кг лома черного металла – возвратить ОАО <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: