Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-273/14
У.д. №1-273/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о. Химки 08 мая 2014 года
Химкинский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего Федерального судьи Беспалова А.Ю.,
при секретаре судебного заседания Аркатовой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя Джакупова А.Ж.,
подсудимого Кузьмина В.Г.,
его защитника адвоката Галагановой И.С.,
рассмотрев в судебном заседание в особом порядке уголовное дело в отношении:
Кузьмина В. Г., <данные изъяты> ранее судимого:
05 мая 2005 года приговором Ростовского районного суда Ярославской области по ч.4 ст.111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет, освобожденного 27 сентября 2012 года по отбытию наказания;
содержащегося под стражей с 09 февраля 2014 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьмин В.Г.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он /дата/, примерно в 17 часов 30 минут, находясь в помещении кафе «Жара», расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к столу за которым находился ранее незнакомый ему ФИО В момент, когда ФИО отошел и перестал контролировать сохранность своего имущества, он убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мужскую барсетку, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО, в которой находились денежные средства в сумме 6 000 рублей, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 1500 рублей с находящейся в нем сим- картой оператора «Биллайн» не представляющей материальной ценности, а также не представляющие материальной ценности: СД-диск «Шляпа», ксерокопия паспорта на имя ФИО, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 9.000 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он /дата/, примерно в 16 часов 07 минут, находясь в помещении магазина «Гастроном №» принадлежащего ИП ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившуюся на указанном выше стеллаже бутылку виски марки «Джек Дэниалс», объемом 0,5 литра, стоимостью 1108 рублей 00 копеек, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму 1108 рублей 00 копеек.
Подсудимый Кузьмин В.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным по предъявленному обвинению.
Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение Кузьмина В.Г. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданин; по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого и считает необходимым назначить Кузьмину В.Г. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом, суд считает, что исправление Кузьмина В.Г. невозможно без изоляции его от общества и условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ к нему применено быть не может.
Отягчающим наказание Кузьмина В.Г. обстоятельством, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем при назначении наказания руководствуется положениями ст.ст.18,68 УК РФ.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также чистосердечное признание.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузьмина В. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком наШЕСТЬ месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Кузьмину В. Г. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонииСТРОГОГО режима.
Меру пресечения Кузьмину В.Г., до вступления приговора в законную силу, в виде содержания под стражей – оставить без изменения, исчисляя срок наказания с 09 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства: барсетка, телефон «Нокиа» с сим картой, денежные средства - 6000 рублей, копия паспорта, СД-диск, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО – оставить по принадлежности у потерпевшего;
бутылка виски «<данные изъяты>», хранящаяся в камере хранения УМВД России по г.о. Химки – вернуть владельцу ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, в случае его желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом необходимо указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса
Судья А.Ю. Беспалов