Приговор от 24 апреля 2014 года №1-273/14

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-273/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-273/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Г.Москва 24 апреля 2014 года
 
    Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего Винедиктовой Л.М., при секретаре Матусевич Г.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кильдишевой С.П.,
 
    Подсудимого Маркелова ФИО7,
 
    защитника – адвоката Гофмана А.Л., представившего удостоверение №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Маркелова ФИО7, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Маркелов М.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Так, он, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, в осуществление своего преступного умысла, примерно в 17 часов 15 минут 21 февраля 2014 года, находясь у дома <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица два свертка с веществами, которые согласно заключению эксперта № от 04.03.2014 года, являются смесью, содержащей наркотическое средство – кокаин общей массой 19,53 грамм, что является крупным размером, которое хранил незаконно при себе, за поясом надетых на нем джинсов до 21 февраля 2014 года, когда примерно в 17 часов 20 минут был задержан по указанному выше адресу сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Войковскому району г.Москвы, расположенный по адресу: г.Москва, Старопетровский проезд, дом 2, где в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут 21 февраля 2014 года данные вещества были обнаружены и изъяты сотрудником полиции в ходе личного досмотра.
 
        Подсудимый Маркелов М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны обвинения было удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маркелов М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Маркелова М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Маркелову М.В. в силу ст.60 УК РФ суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Маркелов М.В. вину признал и в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, прежнему месту службы, работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, зависимости к употреблению наркотических либо психотропных веществ не имеет, высказывал намерение сотрудничать со следствием по выявлению сбытчика наркотических средств, но по независящим от него обстоятельствам информация сотрудниками полиции не была реализована. Совокупность указанных обстоятельств признается судом смягчающими наказание, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд считает, что Маркелову М.В. должно быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, и с учетом конкретных обстоятельств и данных о личности подсудимого, не усматривая оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Маркелова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Маркелову ФИО7 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Маркелова ФИО7 в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа исполнения наказания. В случае отмены условного наказания зачесть в срок отбытия наказания Маркелову ФИО7 время содержания под стражей 21 и 22 декабря 2013 года.
 
    Меру пресечения Маркелову ФИО7 в виде залога в размере 500 000 рублей отменить по вступлении приговора в законную силу, возвратив денежные средства в размере 500000 рублей залогодателю Дебинскому ФИО16.
 
    Вещественные доказательства – вещества в двух пакетах общей массой 19,43 г, являющиеся смесью, содержащей наркотическое средство кокаин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Войковскому району г.Москвы, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий