Приговор от 13 мая 2014 года №1-273/14

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-273/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-273/14
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев, МО 13 мая 2014 г.
 
    Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Королева МО – Золотова С.С., подсудимого Анисимова В.М., защитников – адвоката Филиной Е.В., представившей ордер № и удостоверение № №, адвоката Боевой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № №, при секретаре Дулкиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в отношении:
 
    Анисимова Виктора Михайловича, <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Анисимов В.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Анисимов В.М., имея умысел, направленный на незаконное хранение психотропных веществ, без цели сбыта, с целью личного употребления, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел психотропное вещество амфетамин, общей массой не менее 7,038 гр., что является крупным размером, которое с указанной целью незаконно хранил при себе. 04 марта 2014 года примерно в 03 часа 45 минут Анисимов, около <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Оперативный отдел 2 Службы УФСКН РФ по МО, по адресу: <адрес>, где в период времени с 04 часов 30 минут по 05 часов 05 минут 04 марта 2014 года в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежная купюра номиналом 5 долларов США и девять свертков с веществом, являющимися согласно справке об исследовании № от 04 марта 2014 года и заключению эксперта № от 26 марта 2014 года, психотропным веществом - амфетамин общей массой 7,038 гр., что является крупным размером.
 
    Подсудимый Анисимов В.М. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Боева Е.А. поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере. Признак – незаконное приобретение, суд исключает из обвинения подсудимого, поскольку в ходе следствия не было установлено время приобретения психотропного вещества подсудимым, а в силу ст. 78 УК РФ существует срок давности привлечения к уголовной ответственности.
 
    Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.
 
    Подсудимый Анисимов В.М. ранее не судим. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно.
 
    Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении беременной сожительницы, матери- пенсионерки, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который страдает геморраическим васкулитом, язвенной болезнью 12-типерстной кишки и дисфункцией желчного пузыря.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
 
    Учитывая тяжесть содеянного, то, что данное преступление совершено в сфере незаконного оборота психотропных веществ, что представляет собой повышенную степень общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Анисимова В.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, также как и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, то, что дело рассматривается в порядке особого судопроизводства, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, суд находит возможным назначить Анисимову В.М. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, признав все эти обстоятельства как исключительные, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Анисимова Виктора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Анисимову В.М. оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 04 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по МО, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение года.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.