Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-273/14
Дело № 1-273/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 05 мая 2014 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.
при секретаре ЕПИХИНОЙ Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.
адвоката ОСИПОВА А.В., представившего ордер № 586 от 15.04.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Сулина В.В., <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сулин В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, при ясной погоде, управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ 21102» государственный регистрационный номер №, при движении по сухому асфальтированному дорожному покрытию проезжей части автодороги «<адрес>» в сторону <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил преступную небрежность, выразившуюся в том, что он, управляя автомобилем, осуществлял движение со скоростью 70 км/ч, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил Дорожного Движения РФ, не выбрал безопасную скорость движения с учетом дорожных и метеорологических условий, вовремя не обнаружил опасность на пути своего движения, своевременно не принял мер к снижению скорости, вследствие чего совершил наезд на опору линии электропередач № 36, расположенную на расстоянии 1,63 км от подстанции <данные изъяты> на правой обочине по ходу движения автомобиля, с последующим опрокидыванием автомобиля.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, которая сопровождалась переломами костей свода и основания черепа, ушибом вещества головного мозга, дислокационным синдромом, отеком головного мозга, отеком легких, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинены ударными воздействиями твердых тупых предметов, в условиях дорожно-транспортного происшествия при травме внутри салона автомобиля, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни и здоровья человека и смерть потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут». Между полученными телесными повреждениями и наступлением смерти ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеется прямая причинная связь.
Данное дорожно-транспортное происшествие имело место в результате нарушения водителем Сулиным В.В. требований Правил дорожного движения РФ:
п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
п. 2.1.2. «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями»; п. 2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения»; п. 9.9 «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»;
п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть да остановки транспортного средства».
Нарушения указанных Правил дорожного движения РФ водителем Сулиным В.В. находятся в прямой причинной связи с фактом дорожно-транспортного происшествия и наступившими последствиями.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Сулин В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное подсудимым Сулиным В.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не установил.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> а также мнение потерпевшей, в связи с чем считает невозможным его исправления без изоляции от общества.
С учетом фактическоих обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-316, 317 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сулина В.В. признать виновным по ч. 4 ст. 264 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Сулину В.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по уголовному делу:
<данные изъяты>
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Сулина В.В. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ Г.В. ГРИБЕНЮК
Верно.
Судья: Г.В. Грибенюк
Секретарь: Т.А. Епихина