Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-273/14
Дело №1-273/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Домодедово 14 мая 2014 года
Домодедовский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Назарчука С.В.,
с участием государственного обвинителя Брундасова А.Г.,
подсудимого Насритдинова Н.Ж.,
защитника МОКА Подольского филиала Лупарева В.Д., предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,
переводчика Бабаева Ж.Р.,
при секретаре Слоновой В.В.,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НАСРИТДИНОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца к.<адрес>, гражданина Республики Узбекистан, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и двух малолетних детей, со средним образованием, не работающего, не судимого, проживающего в к.<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Насритдинов Н.Ж. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
13 декабря 2013 года, в 23 часа 47 минут, Насритдинов Н.Ж., находясь в пункте пропуска через Государственную границу РФ международного аэропорта Домодедово Московской области, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, в нарушение ст.6 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст.11 Закона РФ «О Государственной границе РФ», при оформлении рейса № авиакомпании «<данные изъяты>», вылетавшего из Российской Федерации по маршруту «<данные изъяты>», при прохождении пограничного контроля, предъявил в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина Республики Узбекистан серии №, выданный 08.09.2010г., компетентными органами Республики Узбекистан на имя Насритдинова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Подсудимый Насритдинов Н.Ж., по независящим от него обстоятельствам, не смог довести данное преступление до конца.
Подсудимый Насритдинов Н.Ж. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Насритдинов Н.Ж. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Насритдинов Н.Ж. не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, женат, не работает, по месту жительства и содержания характеризуется положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и двух малолетних детей.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и двух малолетних детей, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественные доказательства посадочный талон, электронный билет, хранить при деле, паспорт гражданина Республики Узбекистан серии №, выданный на имя Насритдинова ФИО12, вернуть законному владельцу.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Насритдинову Н.Ж. наказание в виде штрафа.
Учитывая, что Насритдинов Н.Ж., до судебного разбирательства содержался под стражей, а также то, что наказание в виде штрафа назначается подсудимому в качестве основного наказания, суд полагает необходимым применить к последнему ч.5 ст.72 УК РФ, освободив Насритдинова Н.Ж. от отбытия назначенного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Насритдинова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.
Согласно ст.72 ч.5 УК России, Насритдинова Н.Ж. от отбытия назначенного наказания освободить.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Насритдинову Н.Ж. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: посадочный талон, электронный билет, хранить при деле, паспорт гражданина Республики Узбекистан серии №, выданный на имя Насритдинова ФИО14, вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В. Назарчук