Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-273/13
Дело №1-273/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ год Санкт-Петербург
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Салахеева А.О.,
подсудимого Белякова А.А.,
защитника – адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
с участием потерпевшего Д.Д.,
при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Белякова А. А.овича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург,<адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 68 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно и с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 175 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Беляков А.А. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут подсудимый Беляков А.А., находясь в парадной <адрес> по п<адрес> в Санкт-Петербурге, приобрел имущество, заведомо добытое преступным путем П.В., а именно: мобильный телефон «Samsung DUOS» модели «С3322», стоимостью 6000 рублей, две сим-карты, мобильной связи «МТС» и «Мегафон», не имеющие материальной ценности для потерпевшего, бумажник, стоимостью 3000 рублей, в котором находились банковские карты: банков «ВТБ 24» в количестве 2-х штук и «<данные изъяты>» банка (Закрытое Акционерное Общество) – ТКС банка (ЗАО), на счету которой находились денежные средства в размере на сумму 29000 рублей, не имеющие материальной ценности для потерпевшего, документы: свидетельство обязательного пенсионного страхования, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис страхования ОСАГО СК «РЕССО гарантия» на автомашину «<данные изъяты>», №, не имеющие материальной ценности для потерпевшего, а также банковская карта банка «Promsvyazbank TRANSAERO», на имя А.П., не имеющей материальной ценности и находящаяся в пользовании потерпевшего Д.Д., которыми Беляков А.А. распорядился по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 04 минут до 13 часов 11 минут подсудимый Беляков А.А. с целью хищения чужого имущества, находясь на первом этаже в ТК «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по п<адрес> в Санкт-Петербурге, подойдя к банкомату № банка «<данные изъяты>», где, воспользовавшись пластиковой кредитной картой «<данные изъяты>» банка (Закрытое Акционерное Общество) – <данные изъяты> банка (ЗАО), принадлежащей Д.Д., незаконно снял со счета банковской кредитной карты и тайно похитил находящиеся на ней, принадлежащие последнему денежные средства в размере 29000 рублей, причинив тем самым Д.Д. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным согласно своего преступного умысла.
Подсудимый Беляков А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Беляков А.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Белякова А.А. по ст. 175 ч. 1 УК РФ по признаку совершения заранее не обещанного приобретения имущества, заведомого добытого преступным путем; его же действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Белякова А.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего – не настаивавшего на назначении строгого наказания.
Беляков А.А. в содеянном раскаялся, осознал свою вину, часть похищенного им имущества возвращена потерпевшему, он намерен возвратить оставшуюся часть похищенного у потерпевшего имущества, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Но поскольку в действиях подсудимого Белякова А.А. имеется рецидив преступлений, так как он совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, будучи ранее судимым к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, суд приходит к выводу, что исправление Белякова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.
Поскольку настоящие преступления совершены Беляковым А.А. в период условного осуждения, через месяц после провозглашения в отношении него приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым отменить Белякову А.А. условное наказание, назначив окончательное наказание в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ.
С учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств суд не назначает Белякову А.А. максимального наказания и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ст. 68 ч.3 УК РФ, ст. 73 УК РФ и изменения категории преступления суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Белякова А.А. следует определить колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Белякова А. А.овича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 175 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 175 ч. 1 УК РФ, с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Белякову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Белякову А.А. условное осуждение, назначенное ему по приговору Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 месяц, и окончательно назначить Белякову А.А., по совокупности приговоров, наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Белякову А.А. в виде содержания под стражей не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Белякова А.А. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно; а также время его содержания под стражей по приговору Василеостровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественные доказательства – мобильный телефон «Samsung DUOS», две сим-карты, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, полис страхования ОСАГО СК «РЕССО гарантия», банковские карты: банка «ВТБ 24» и «Promsvyazbank TRANSAERO», переданные на ответственное хранение потерпевшему Д.Д. – оставить по принадлежности последнему; распечатка из официального сайта банка «Тинькофф», DVD диск с видеозаписью, ксерокопия заявления-анкеты и списка транзакций на ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: