Дата принятия: 14 октября 2013г.
Номер документа: 1-273/13
№1-273/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Москва "15" октября 2013 г.
Таганский районный суд г.Москвы в составе
председательствующего судьи Тимаковой А.Ю.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Москвы Васильевой И.М.,
подсудимой Фокиной Т. П.,
защитника – адвоката Лихачева С.Д.,
при секретаре Бычковой Т.И.,
с участием представителя гражданского истца ООО «Торговый ДОМ «ЧИН-РУ» Шевцова М. Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Фокиной Т. П.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.187, ч. 1 ст.187, ч. 1 ст.187, ч. 1 ст.187, ч. 1 ст.187, ч. 3 ст. 160 УК РФ,
установил:
Фокина Т.П. совершила присвоение, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Фокина Т.П. работая в должности главного бухгалтера в ООО «Торговый Дом «ЧИН-РУ», расположенном по адресу: г. Москва, Большой Дровяной пер., д. 11/8, стр. 1, на основании приказа № 25-к от <дата> о приеме на работу и трудового договора № от <дата>, в связи с чем обладала «электронным ключом» доступа к системе дистанционного управления расчетным счетом общества «Банк-Клиент», а также достоверной информацией о наличии денежных средств на расчетном счете ООО «Торговый Дом «ЧИН-РУ», имея умысел на хищение принадлежащих обществу денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, разработала план совершения преступления путем перечисления с расчетного счета ООО «Торговый Дом «ЧИН-РУ» денежных средств на свой банковский счет.
Реализуя свой преступный умысел, Фокина Т.П. в неустановленное следствием время, в период с <дата> по <дата>, находясь на рабочем месте в ООО «Торговый Дом «ЧИН-РУ», расположенном по адресу: г. Москва, Большой Дровяной переулок, д.11/8, стр.1, преследуя цель незаконного и быстрого обогащения путем хищения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Торговый Дом «ЧИН-РУ», действуя без ведома и разрешения руководства ООО «Торговый Дом «ЧИН-РУ», используя свое служебное положение, а также имеющийся у нее «электронный ключ» осуществляла вход в систему дистанционного управления расчетным счетом общества «Банк-Клиент», где формировала платежные поручения о перечислении ей со счета общества заработной платы в размере в несколько раз превышающем реальный размер полагающейся ей заработной платы, а также изготавливала заведомо подложные платежные поручения о перечислении на свой банковский счет денежных средств под надуманным предлогом, а именно:
-<дата> платежное поручение № о перечислении денежных средств в сумме 66 320 рублей с расчетного счета ООО «Торговый Дом ЧИН-РУ» №, открытого в Дополнительном офисе № ОАО «Банк ВТБ», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Воронцовская, д. 43, стр. 1, на ее (Фокиной Т.П.) лицевой счет № открытый в Дополнительном офисе № Тверского Отделения ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул.1-я Тверская-Ямская, д.11, указав в данном платежном документе заведомо для нее ложное основание платежа: «Перечисление подотчетной суммы на карту 4279380011390210 Фокина Т. П. НДС не облагается»;
-<дата> платежное поручение № на сумму 4975 рублей «Перечисляется аванс за декабрь на карту 4279380011390210 Фокина Т. П. НДС не облагается»;
-<дата> платежное поручение № о перечислении денежных средств в сумме 99 975 рублей с расчетного счета ООО «Торговый Дом ЧИН-РУ» №, открытого в Дополнительном офисе № ОАО «Банк ВТБ», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Воронцовская, д. 43, стр. 1, на ее (Фокиной Т.П.) лицевой счет № открытый в Дополнительном офисе № Тверского Отделения ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул.1-я Тверская-Ямская, д.11, указав в данном платежном документе заведомо для нее ложное основание платежа: «Перечисление подотчетной суммы на карту 4279380011390210 Фокина Т. П. НДС не облагается»;
-<дата> платежное поручение № о перечислении денежных средств в сумме 99 975 рублей с расчетного счета ООО «Торговый Дом ЧИН-РУ» №, открытого в Дополнительном офисе № ОАО «Банк ВТБ», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Воронцовская, д. 43, стр. 1, на ее (Фокиной Т.П.) лицевой счет № открытый в Дополнительном офисе № Тверского Отделения ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул.1-я Тверская-Ямская, д.11, указав в данном платежном документе заведомо для нее ложное основание платежа: «Перечисление подотчетной суммы на карту 4279380011390210 Фокина Т. П. НДС не облагается»;
-<дата> платежное поручение № на сумму 8050 рублей указав основание платежа «Перечисляется зарпл за декабрь на карту 4279380011390210 Фокина Т. П. НДС не облагается»;
-<дата> платежное поручение № на сумму 40 833 рублей указав основание платежа «Перечисляется зарпл аванс за январь 2013 г на карту 4279380011390210 Фокина Т. П. НДС не облагается»;
-<дата> платежное поручение № на сумму 5550 рублей «Перечисляется зарпл за январь 2013 г на карту 4279380011390210 Фокина Т. П. НДС не облагается»;
-<дата> платежное поручение № на сумму 163 308 рублей указав основание платежа «Перечисляется зарпл за февраль 2013 г на карту 4279380011390210 Фокина Т. П. НДС не облагается»;
-<дата> платежное поручение № о перечислении денежных средств в сумме 11 155 рублей с расчетного счета ООО «Торговый Дом ЧИН-РУ» №, открытого в Дополнительном офисе № ОАО «Банк ВТБ», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Воронцовская, д. 43, стр. 1, на ее (Фокиной Т.П.) лицевой счет № открытый в Дополнительном офисе № Тверского Отделения ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул.1-я Тверская-Ямская, д.11, указав в данном платежном документе заведомо для нее ложное основание платежа: «Перечисление подотчетной суммы на карту 4279380011390210 Фокина Т. П. НДС не облагается»;
-<дата> платежное поручение № на сумму 5550 рублей «Перечисление зарпл за февраль 2013 г на карту № Фокина Т. П. НДС не облагается»;
-<дата> платежное поручение № на сумму 3165 рублей «Перечисление зарпл аванс за март 2013 г на карту № Фокина Т. П. НДС не облагается»;
-<дата> платежное поручение № о перечислении денежных средств в сумме 232 568 рублей 16 копеек с расчетного счета ООО «Торговый Дом ЧИН-РУ» №, открытого в Дополнительном офисе № ОАО «Банк ВТБ», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Воронцовская, д. 43, стр. 1, на ее (Фокиной Т.П.) лицевой счет № открытый в Дополнительном офисе № Тверского Отделения ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул.1-я Тверская-Ямская, д.11, указав в данном платежном документе заведомо для нее ложное основание платежа: «Перечисление подотчетной суммы на карту 4279380011390210 Фокина Т. П. НДС не облагается», которые направляла в Дополнительный офис № ОАО «Банк ВТБ», расположенный по адресу: г.Москва, ул. Воронцовская, д. 43, стр. 1, на основании которых банк со счета ООО «Торговый Дом «ЧИН-РУ» № перечислил на ее (Фокиной Т.П.) банковский счет № открытый в Дополнительном офисе № Тверского Отделения ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул.1-я Тверская-Ямская, д. 11 денежные средства на общую сумму 741 424 руб. 16 коп., из которых 702.198 руб. 72 коп. были перечислены необоснованно и которые она (Фокина Т.П.) похитила.
Таким образом, Фокина Т.П. используя свое служебное положение присвоила вверенные ей принадлежащие ООО «Торговый Дом «ЧИН-РУ» денежные средства на общую сумму 702.198 руб. 72 коп., что составляет крупный размер.
Подсудимая Фокина Т.П. полностью признала себя виновной в совершении вышеописанного преступления, при этом подсудимая заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Фокина Т.П. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, Фокина Т.П. заявила о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, который ходатайство Фокиной Т.П. также поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, а обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебных прениях государственный обвинитель просил квалифицировать действия Фокиной Т.П. по ч. 3 ст.160 УК РФ, поскольку изготовление для использования и использование Фокиной Т.П. платежных поручений, которые вменяются Фокиной Т.П. в качестве поддельных, выступало способом присвоения денежных средств, принадлежащих потерпевшему и вверенных Фокиной Т.П., а поэтому дополнительной и поэпизодной квалификации по ч. 1 ст. 187 УК РФ не требуют.
Суд квалифицирует действия Фокиной Т.П. по ч. 3 ст.160 УК РФ, поскольку она совершила присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Изменяя квалификацию действий подсудимой по результатам рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд учитывает положения постановления пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», а также то обстоятельство, что фактические обстоятельства предъявленного Фокиной Т.П. обвинения остались прежними.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного, данные о ее личности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Фокина Т.П. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, содеянное ею относится к тяжкому преступленияю, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении дочь - студентку 1 курса (очная форма обучения), мать, страдающую сахарным диабетом 2 типа средней степени тяжести, ИБС стенокардия, кардиосклероз, артериальная гипертония 2, 3 ст., риск 4, нуждающуюся в постоянном постороннем уходе, а также то, что Фокина Т.П. свою вину полностью признала, пояснив, что раскаивается в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой и в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Фокиной Т.П. наказание в виде лишения свободы, при этом с учетом характера совершенного преступления, личности подсудимой и ее имущественного положения, суд не назначает ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем, суд полагает возможным исправление Фокиной Т.П. без реального отбывания наказания, учитывая данные о личности подсудимой, которая до рассматриваемых событий ни в чем предосудительном замечена не была, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, в связи с чем считает возможным в отношении Фокиной Т.П. применить ст. 73 УК РФ и назначенное ей в виде лишения свободы наказание считать условным. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Фокина Т.П. своим поведением должна доказать исправление, а также возлагает на нее исполнение определенных обязанностей в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ.
Кроме этого суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
Гражданский иск потерпевшего ООО «Торговый Дом «ЧИН-РУ» на сумму причиненного действиями Фокиной Т.П. материального ущерба в размере 702.198 руб. 72 коп. подлежит удовлетворению в полном размере с учетом доказанности вины подсудимой Фокиной Т.П. в завладении путем присвоения денежными средствами потерпевшего ООО «Торговый Дом «ЧИН-РУ» в общем размере 702.198 руб. 72 коп., а также признания иска Фокиной Т.П. в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Фокину Т. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Фокиной Т.П. наказание в виде лишения свободы считать условным в течение испытательного срока 1 (один) год.
Возложить на осужденную Фокину Т.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган в назначенное ей время не реже 1-го раза в месяц.
Разъяснить осужденной Фокиной Т.П., что условное осуждение может быть отменено, в том числе, в случае неисполнения возложенных на нее обязанностей.
Гражданский иск потерпевшего ООО «Торговый Дом «ЧИН-РУ» удовлетворить.
Взыскать с осужденной Фокиной Т. П. в пользу потерпевшего ООО «Торговый Дом «ЧИН-РУ» 702.198 (семьсот две тысячи сто девяносто восемь) рублей 72 (семьдесят две) копейки.
Меру пресечения Фокиной Т.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства, коими по делу признаны: выписка по счету № за период времени с <дата> по <дата> на 6-ти листах, выписка по операциям организации ООО «Торговый Дом «ЧИН-РУ» по счету № на 133 листах за период времени с <дата> по <дата>, копия платежного поручения № от <дата>, на 1 листе, копия платежного поручения № от <дата>, на 1 листе, копия платежного поручения № от <дата>, на 1 листе, копия платежного поручения № от <дата>, на 1 листе, копия платежного поручения № от <дата>, на 1 листе, копия платежного поручения № от <дата>, на 1 листе, копия платежного поручения № от <дата>, на 1 листе, копия платежного поручения № от <дата>, на 1 листе, копия платежного поручения № от <дата>, на 1 листе, копия платежного поручения № от <дата>, на 1 листе, копия платежного поручения № от <дата>, на 1 листе, копия платежного поручения № от <дата>, на 1 листе, копия приказа (распоряжения) о приеме работника на работу № 25-к от <дата> на 1 листе, копия трудового договора № от <дата>, на 3-х листах, расписка на 1 листе, компакт диск CD-R с аудиозаписью переговоров И. с Фокиной Т.П. - хранящиеся в материалах уголовного дела, - по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ей интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
Председательствующий