Дата принятия: 09 сентября 2013г.
Номер документа: 1-273/13
дело № 1-273/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новочебоксарск 10 сентября 2013 года
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Зубова А.М., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Савинкиной И.В.,
подсудимой (гражданского ответчика) Дельновой И.А.,
её защитника – адвоката Леонтьева В.С., предоставившего ордер и удостоверение,
представителя потерпевшей (гражданского истца) ФИО3 – Илясова М.Б.,
при секретаре судебного заседания Ахтямовой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ДЕЛЬНОВОЙ ИРИНЫ АНДРИАНОВНЫ, 17 апреля 1987 года рождения, уроженки г.Новочебоксарск Чувашской АССР, проживающей по месту регистрации по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, не замужней, работающей директором ООО «<данные изъяты>», ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Дельнова И.А. совершила в отношении ФИО3 мошенничества в особо крупном размере. Это преступление Дельнова И.А. совершила при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 мин. до 19 часов 00 мин., Дельнова И.А., находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью совершения путем обмана и злоупотребления доверием мошенничества в отношении ФИО3, заведомо не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства заключила с ФИО3 предварительный договор об уступке прав требования от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в будущем между ней (Дельновой И.А.) и ФИО3 будет заключен договор об уступке прав требования целой однокомнатной квартиры предварительной проектной площадью 38,46 кв.м., под условным номером 169, расположенной в 4-ом подъезде на 2 этаже жилого дома позиции 9 по <адрес>, с последующей регистрацией договора в Управлении Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике. Затем Дельнова И.В., заведомо зная, что она не будет исполнять взятые на себя обязательства, поскольку не имела право притязания на указанную квартиру, получила от ФИО3 в качестве оплаты за, якобы продаваемую ею вышеуказанную однокомнатную квартиру денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые умышленно похитила, причинив ФИО3 материальный ущерб в особо крупном размере – в размере <данные изъяты> рублей, а взятые на себя обязательства по оформлению вышеуказанной квартиры не выполнила.
До назначения дела к судебному разбирательству, Дельнова И.А. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая (гражданский ответчик) Дельнова И.А. своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, поддержала. Подсудимая показала, что предъявленное ей по ч.4 ст.159 УК РФ обвинение понятно, свою вину она признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ей понятны, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Заявила о полном возмещении ею потерпевшей материального ущерба, причиненного совершенным преступлением.
Защитник подсудимой – адвокат Леонтьев В.С. просил удовлетворить ходатайство его подзащитной о разбирательстве дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшей (гражданского истца) ФИО3 – Илясов М.Б., согласился на разбирательство дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявила о согласии с предъявленным подсудимой обвинением и согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Дельновой И.А., которое было поддержано государственным обвинителем, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, преступные действия подсудимой суд квалифицирует по ч.4 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.
Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ имеются, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
При назначении подсудимой наказания за совершенное преступление, суд учитывает обстоятельства рассматриваемого дела, личность подсудимой, требования уголовного закона.
Совершенное подсудимой преступление в силу положений ст.ст.25, 15 ч.4, 29 ч.1 УК РФ является умышленным, тяжким, оконченным.
Подсудимая свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в этом. Причиненный совершенным преступлением материальный ущерб (1 192 260 рублей) подсудимая возместила потерпевшей стороне полностью, в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимая ранее не судима, не семейная, имеет место работы. По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно (л.д.241-245).
Сомнений в психической полноценности (вменяемости) подсудимой, у суда не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с п. «к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ наказание подсудимой, суд признает добровольное возмещение ею потерпевшей материального ущерба, причиненного совершенным преступлением (1 192 260 рублей) и раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимой не имеется.
Таким образом, оценив указанное в совокупности и исходя из целей уголовного наказания (ч.2 ст.43 УК РФ), суд приходит к выводу о назначении подсудимой за совершенное ею преступление наказание в соответствии с санкцией статьи совершенного преступления – лишение свободы.
При определении подсудимой размера наказания за совершенное преступление, суд учитывает также требования частей 1 и 5 ст.62 УК РФ.
Между тем суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении подсудимой возможно без реального отбывания ею назначаемого наказания. С учетом всех обстоятельств рассматриваемого дела и личности подсудимой, суд считает возможным считать назначаемое подсудимой основное наказание условным и предоставить подсудимой испытательный срок, в течение которого она должна доказать своё исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимой, оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ, суд не находит.
С учетом обстоятельств совершенного подсудимой по ч.4 ст.159 УК РФ преступления и санкции статьи совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой за указанное преступление дополнительное наказание в виде штрафа, но без ограничения свободы.
По делу потерпевшей ФИО3 к подсудимой заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба (<данные изъяты> рублей) и морального вреда (<данные изъяты> рублей) причиненных совершенным преступлением.
С учетом обстоятельств рассматриваемого дела, исковые требования потерпевшей на основании ст.306 УПК РФ суд находит подлежащими оставлению без рассмотрения, с разъяснением потерпевшей о предъявлении иска к подсудимой в порядке гражданского судопроизводства.
По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Наложенный на имущество подсудимой арест, подлежит оставлению.
По делу имеются процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей, связанные с выплатой адвокату вознаграждения за защиту им Дельновой И.А. на стадии предварительного следствия (л.д.268).
Согласно ч.2 ст.132 УПК РФ, суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Обстоятельств, предусмотренных ч.ч.4-6 ст.132 УПК РФ, препятствующих взысканию указанных процессуальных издержек с Дельновой И.А., не имеется.
Учитывая изложенное, процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей подлежат взысканию в регрессном порядке с Дельновой И.А..
Руководствуясь ст.ст.296-304,307-313, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ДЕЛЬНОВУ ИРИНУ АНДРИАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание – лишение свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).
На основании частей 1-3 ст.73 УК РФ назначенное Дельновой И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
На основании части 5 ст.73 УК РФ возложить на Дельнову И.А. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- 1 (один) раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный государственный орган на периодическую регистрацию.
Меру пресечения в отношении Дельновой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- документы, возвращенные потерпевшей ФИО3 (л.д.206) – оставить у неё же;
- договор уступки прав требования (цессии) № от ДД.ММ.ГГГГ года, возвращенный свидетелю ФИО1 (л.д.159) – оставить у него же;
- договор № 169-а от ДД.ММ.ГГГГ года, возвращенный свидетелю ФИО2 (л.д. 200) – оставить у неё же;
- Устав ООО «Строительная компания «Династия» в копии (л.д.220-230) – оставить в материалах уголовного дела.
Имущество – квартира № <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, площадью 40,5 кв.м., на которое по постановлению судьи Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест – оставить под арестом.
Исковые требования ФИО3 к Дельновой Ирине Андриановне о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (<данные изъяты> рублей) и взыскании денежной компенсации морального вреда (<данные изъяты> рублей) – оставить без рассмотрения. Разъяснить потерпевшей (гражданскому истцу) ФИО3 о её праве на обращение в суд с данными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать с Дельновой Ирины Андриановны в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1 100 (одна тысяча сто) рублей, уплаченные адвокату за участие на стадии предварительного следствия по защите интересов Дельновой И.А..
Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован путем подачи апелляционной жалобы и на него принесено апелляционное представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в её апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
По основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, приговор в апелляционном порядке обжалованию не подлежит.
Судья А.М. ЗУБОВ