Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-273/13
дело № 1- 273/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> «13» мая 2013 года
Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя помощника Щелковского горпрокурора Демиденок ФИО10 подсудимой Мирзаевой ФИО9, защитника Сапроновой ФИО11 представившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Гудиновой ФИО12 в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мирзаевой ФИО13, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Мирзаева ФИО14 совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. совершила преступление предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах
ДД.ММ.ГГГГ сотрудники отдела по делам несовершеннолетних Чкаловского отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «<данные изъяты>» старший лейтенант полиции ФИО5 и капитан полиции ФИО6, находящиеся при исполнении своих служебных обязанностей, для выполнения возложенных на них обязанностей, а именно производства обхода семей состоящих на профилактическом учете, прибыли по адресу: <адрес> для проверки семьи ФИО7, состоящей на профилактическом учете. ДД.ММ.ГГГГ, Мирзаева ФИО15 находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, игнорируя, законные требования сотрудника полиции ФИО5, о направлении несовершеннолетних детей ФИО7 в специальное учреждение, предусмотренное п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» и п.п. 3.3., 3.6 «Должностной инструкции старшего инспектора отдела по делам несовершеннолетних Межмуниципального управления МВД России «<данные изъяты>», желая воспрепятствовать законным действиям старшего лейтенанта полиции ФИО5, умышленно ударила ФИО5 пластиковой бутылкой наполненной жидкостью, в область лица, причинила своими действиями ФИО5 кровоподтек на веках правого глаза, то есть телесное повреждение, которое не причинило вреда здоровью.
Подсудимая Мирзаева ФИО16 ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник показала, что подсудимой разъяснены порядок и последствия принятого ей добровольно решения о рассмотрении дела в особом порядке, предлагает рассмотреть дело в особом порядке. Из оглашенной судом телефонограммы ФИО19 следует, что потерпевшая согласна рассмотреть дело в особом порядке, принимать участие в судебном заседании не желает. Государственный обвинитель не возражает и согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд выяснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой Мирзаевой ФИО20 было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Мирзаева ФИО21 понимает последствия заявленного ходатайства. Мирзаева ФИО22 согласна с предъявленным обвинением по ст. 318 ч. 1 УК РФ, ее виновность подтверждается материалами уголовного дела.
Мирзаева ФИО23 не состоит на учете у нарколога и у психиатра, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судима.
Судом исследованы копия паспорта Мирзаевой ФИО24 л.д. №, письменное признание Мирзаевой № л.д. №
Смягчающим обстоятельством у Мирзаевой ФИО25 является признание и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, плохое состояние здоровья Мирзаевой ФИО26 <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств нет.
При назначении наказания судом подсудимой учитывается характер и степень общественной опасности совершенного Мирзаевой ФИО27 преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также характеристика личности подсудимой, состояние ее здоровья. Суд приходит к выводу, что при совокупности установленных смягчающих обстоятельств, с учетом имущественного положения подсудимой, Мирзаева ФИО28 может быть исправлена при назначении ей наказания в виде штрафа.
С учетом характеристики личности подсудимой, ее имущественного положения, конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для назначения Мирзаевой ФИО29 по ст. 318 ч. 1 УК РФ других альтернативных видов основного наказания в виде принудительных работ, лишения свободы - суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Мирзаеву ФИО30 в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 35.000 рублей (тридцать пять тысяч рублей), с рассрочкой выплаты штрафа частями по 2 тысячи 500 рублей в месяц, в течении 1 года 2 месяцев.
Меру пресечения Мирзаевой ФИО31 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – пластиковую бутылку, которая находится на хранении в СО <адрес> ГСУ СК РФ <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: Александров А.П.