Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-273/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 марта 2014 года г. Москва
Преображенский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - судьи Лысенко А.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Давыдовой Д.Е.,
подсудимого Крестникова В.С. и его защитника - адвоката Колокольниковой Е.В., представившей служебное удостоверение №4000 и ордер №1026, выданный АК №18 КА «МГКА»,
при секретаре К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-273/13 в отношении
Крестникова Владислава Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Крестников Владислав Сергеевич виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
Преступление совершено Крестниковым при следующих обстоятельствах.
Так он, Крестников, 22 января 2014 года, в неустановленное время в районе Гольяново г. Москвы, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, действуя незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, в нарушение Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица приобрел, без цели сбыта, прозрачный целлофановый пакетик, содержащий порошкообразное вещество розового цвета, являющееся, согласно заключению эксперта №81 от 06 февраля 2014 года, психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,28 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» образует значительный размер. Указанное психотропное вещество Крестников незаконно хранил при себе без цели сбыта до 22 января 2014 года 05 часов 40 минут, когда возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции, после чего по вышеуказанному адресу в присутствии понятых 22 января 2014 года в период времени с 06 часов 20 минут до 06 часов 50 минут, данное психотропное вещество было обнаружено в ходе личного досмотра Крестникова и изъято из незаконного гражданского оборота на территории Российской Федерации.
Подсудимый Крестников, признавший свою вину и согласившийся с предъявленным обвинением, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Крестников, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи с чем, суд, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Крестников, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном акте.
Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, которым суд признает психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,28 грамма.
При назначении наказания подсудимому Крестникову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> что в совокупности, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая приведенные данные о личности Крестникова, смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Крестникова возможно без условий изоляции его от общества, в связи с чем, назначая ему наказание в виде лишения свободы, полагает возможным применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Крестникова Владислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крестникову Владиславу Сергеевичу наказание, считать условным, с испытательным сроком в течение одного года, возложив контроль за поведением осужденного на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, по месту его жительства.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Крестникова Владислава Сергеевича исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Крестникову Владиславу Сергеевичу до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство по делу, в качестве которых признаны: психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, остаточной массой (после проведения исследования и экспертизы) 0,25 грамма, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Н. Лысенко