Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-273-13
К делу № 1-273-13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Таганрог 23 апреля 2013г.
Таганрогской городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Смирнова Н.Н.;
при секретаре Остапенко Ю.А.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Таганрога
Логвиновой А.А.
подсудимого Власенко В.С.
защитника адвоката Горовой А.Н., ордер № 98 от 23.04.2013 года
при секретаре Остапенко Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Власенко В.С., <данные изъяты> не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Власенко В.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, с неустановленного дня октября 2012 года, хранил при себе в бумажном свертке наркотическое средство-марихуана, постоянной массой 9,35 грамма, именуемое, согласно заключению эксперта № от <дата>, каннабис (марихуана), постоянной массой 9,30 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427), является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 14 часов 50 минут <дата>, то есть до начала проведения его личного досмотра после задержания его сотрудниками полиции в 14-00 часов возле дома <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 3 КоАП РФ и доставления в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого у гр. Власенко В.С. в левом кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято указанное наркотическое вещество в бумажном свертке.
В процессе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Власенко В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Власенко В.С. поддержал свое ходатайство, заявил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, раскаивается в содеянном, осознает последствия и характер заявленного ходатайства, а также постановления приговора без судебного разбирательства, такое заявление он сделал добровольно, после предварительной консультации с адвокатом и с его согласия.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Власенко В.С., также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимого. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
Действия подсудимого Власенко В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ, Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ)
Власенко В.С. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Власенко В.С. вину в совершенном им преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется в целом с положительной стороны.
Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Судом не установлены обстоятельства, перечисленные в ст.64 УК РФ как исключительные, поэтому Власенко В.С. не может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Изложенные выше как смягчающие обстоятельства ни каждое само по себе, ни все они в совокупности исключительными не являются.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, личности виновного, который не работает наказание Власенко В.С., должно быть назначено только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершение преступления, поскольку пришел к выводу о том, что только этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания.
Суд считает возможным применить в отношении Власенко В.С. ст.73 УК РФ, так как по убеждению суда имеется возможность исправления осужденного без отбывания наказания, при этом учитывается характер и степень общественной опасности, личность виновного.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Власенко В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ, Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Власенко В.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Власенко В.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный сверток с марихуаной (канабис) весом 9,00 грамма, ватный тампон с частицами наркотического вещества марихуана (канабис) – 0,02 грамма, срез кармана с частицами наркотического средства, именуемого марихуана (канабис) – постоянной массой 0,03 грамма, которые находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (л.д.54-55)- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский облсуд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Н.Н. Смирнов