Дата принятия: 12 июля 2021г.
Номер документа: 1-272/2021
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 12 июля 2021 года Дело N 1-272/2021
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Петроченко А.О.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Шиленок Е.С.,
подсудимого Шомесова В.Р.,
защитника - адвоката Сальникова Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шомесова Владислава Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы; постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, прибывшего в колонию поселение ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по ч. 3 ст.30, ст. 158.1, ст. 158.1 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с присоединением в порядке ч. 5 ст. 69, 71 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 5 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158.1, 158.1, ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 05 минут, Шомесов В.Р., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N 4Бежицкого судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Меркурий", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, со стеллажа тайно похитил две пачки печенья "Яшкино с клубничным кремом 182 гр." стоимостью 32 рублякаждая, с которыми скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Меркурий Плюс" ущерб на общую сумму 64 рубля.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 16 минут, Шомесов В.Р., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N 4 Бежицкого судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Пятерочка", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, со стеллажа тайно похитил две банки кофе "JacobsMonarh" 800 гр. стоимостью 252 рубля 10 копеек каждая, с которыми скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Агроторг" ущерб на общую сумму 504рубля 20 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут, Шомесов В.Р., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N 4 Бежицкого судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Пятерочка", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, со стеллажа тайно похитил две банки кофе "EgoisteNoir" 250 гр. стоимостью 152 рубля 68 копеек каждая, а всего товара, принадлежащего ООО "Агроторг" на общую сумму 305 рублей 36 копеек, и попытался скрыться. Однако довести свои преступные действия до конца не смог, т.к. был задержан сотрудником магазина.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шомесов В.Р.поддержал свое ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме,заявил о полном признании своей вины в совершении преступлений небольшой тяжести, о согласии с указанной квалификацией его действий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, заявил, что понимает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Сальников Е.С.в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Шиленок Е.С.,представители потерпевшихФИО1 и ФИО2 в письменных заявлениях, с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом предусмотренных ст. 226.9 УПК РФ особенностей, не имеется.
Объем предъявленного обвинения подтверждается собранными и указанными в обвинительном постановлении доказательствами, которые не оспариваются подсудимым.
Суд квалифицирует действия Шомесова В.Р. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ст. 158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ как покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что Шомесов В.Р.вину признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>
Принимая во внимание вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой тяжести, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Шомесову В.Р. за каждое преступление наказание в виде исправительных работ, после чего применяет, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, принцип частичного сложения наказаний.
Поскольку Шомесов В.Р. совершил настоящие преступления до его осуждения приговором Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание суд определяет по правилам ч. 5 ст. 69, 71 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
В качестве вида исправительного учреждения, на основании п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Шомесову В.Р. колонию-поселение.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 226.9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шомесова Владислава Руслановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158.1, ст. 158.1, ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 месяцевисправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
- по ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 месяцевисправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
- по ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначитьШомесову Владиславу Руслановичунаказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
На основании ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Шомесову Владиславу Руслановичунаказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Шомесову В.Р. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания, в соответствии с п. "в" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, время содержания Шомесова В.Р. под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, по настоящему приговору с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении, а также периоды отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру процессуального принуждения Шомесову В.Р. в виде обязательства о явке отменить, избрать Шомесову В.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
-DVD-R диски - хранить при материалах уголовного дела;
- две банки кофе "EgoisteNoir" - передать представителю потерпевшего по принадлежности.
Процессуальные издержки в размере 6860 (3000 и 3680) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка