Дата принятия: 22 сентября 2020г.
Номер документа: 1-272/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 22 сентября 2020 года Дело N 1-272/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Щемелевой Е.С., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Брянска Поповой А.А.,
подсудимого Таратута А.А.,
защитника - адвоката Варакиной Н.А., а также представителя потерпевшего Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Таратута Андрея Александровича, <данные изъяты>, судимого:
- 14.02.2012 года Ленинским районным судом г.Кирова по п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Освобожден 16.04.2014 года по отбытии наказания;
- 30.09.2015 года Володарским районным судом г.Брянска по п."а" ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 17.03.2017 года освобожден условно - досрочно на 3 месяца 16 дней по постановлению Фокинского районного суда г.Брянска от 06.03.2017 года;
- 15.01.2018 года Ленинским районным судом г.Владимира по п. "в" ч.2 ст.158, п.п."в,г" ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 2.07.2019 года по отбытии срока наказания;
- 13.05.2020 года Володарским районным судом г.Брянска по ч.3 ст.30 - ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. Наказание не отбыто;
- 16.06.2020 года Володарским районным судом г.Брянска по ч.3 ст.30 - ст.158.1, ст.158.1 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, к 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- 10.08.2020 года Фокинским районным судом г.Брянска по ч.3 ст.30 - ст.158.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 16.06.2020 года, к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Таратута А.А., являясь лицом, подвергнутым на основании вступившего в законную силу 04.02.2020 года постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка N 9 Володарского судебного района г.Брянска административному наказанию в виде административного ареста сроком 10 суток за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, 31.03.2020 года в период с 16 часов 52 минут до 16 часов 55 минут, в магазине "Корица-1" ООО "Р" по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил мелкое хищение принадлежащего ООО "Р" товара, а именно одной бутылки вина "Лагошта Айс DOC", объемом 0,75л., стоимостью 336 рублей, с которой, спрятав ее во внутренний карман своей куртки и не оплатив, с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Р" ущерб на сумму 336 рублей.
Кроме того, он же, являясь лицом, подвергнутым на основании вступившего в законную силу 04.02.2020 года постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка N 9 Володарского судебного района г.Брянска административному наказанию в виде административного ареста сроком 10 суток за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, 31.03.2020 года в период с 16 часов 55 минут до 16 часов 58 минут, находясь в магазине "Корица-1" ООО "Р" по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил мелкое хищение принадлежащего ООО "Р" товара, а именно одной банки кофе "Карт Нуар", 95гр., стоимостью 228 рублей 58 копеек, с которой, спрятав ее во внутренний карман своей куртки и не оплатив, с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Р" ущерб на сумму 228 рублей 58 копеек.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Таратута А.А., заявленному после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Таратута А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Таратута А.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Попова А.А., представитель потерпевшего ООО "Р" Л. и защитник Варакина Н.А. в судебном заседании также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Таратута А.А. по каждому преступлению суд квалифицирует по ст.158.1 УК РФ как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Таратута А.А. ранее судим, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Брянской области в 2016 году характеризовался положительно, <данные изъяты>, регистрации на территории РФ не имеет, по месту фактического жительства ст.УУП ОУУП и ПДН ОП-2 УМВД России по г.Брянску характеризуется отрицательно ввиду злоупотребления спиртным и наличия жалоб от соседей, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с <дата> с диагнозом <данные изъяты>, страдает хроническими заболеваниями, <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание Таратута А.А. по каждому преступлению, суд относит признание последним своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, связанное с имеющимися заболеваниями.
Вместе с тем, Таратута А.А. совершил два умышленных преступления против собственности, отнесенных законом к категории небольшой тяжести, будучи судимым по приговорам Ленинского районного суда г.Кирова, Володарского районного суда г.Брянска, Ленинского районного суда г.Владимира, соответственно, от 14.02.2012 года, 30.09.2015 года и 15.01.2018 года за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленных преступлений, отнесенных к категории тяжких, а также средней тяжести, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание по каждому из преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Таратута А.А. преступлений, направленных против собственности, отнесенных законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе, наличие наряду с обстоятельствами смягчающими наказание, обстоятельства его отягчающего, влияние назначаемого наказания на исправление Таратута А.А., а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных умышленных преступлений аналогичной корыстной направленности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому за каждое преступление наказания в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку только такое наказание в условиях его реального отбывания будет соответствовать содеянному и личности Таратута А.А. Более мягкое наказание подсудимому, в том числе, с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ, назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Наказание по совокупности преступлений суд назначает Таратута А.А. по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Поскольку преступления Таратута А.А. совершил до вынесения в отношении него приговора Фокинского районного суда г.Брянска от 10.08.2020 года, то окончательное наказание ему суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и приговором Фокинского районного суда г.Брянска от 10.08.2020 года.
Поскольку приговором Володарского районного суда г.Брянска от 13 мая 2020 года Таратута А.А. осужден к лишению свободы условно, а преступления по настоящему приговору совершил до его вынесения, приговор Володарского районного суда г.Брянска от 13 мая 2020 года подлежит самостоятельному исполнению.
В силу п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку суд пришел к выводу о назначении Таратута А.А. реального наказания в виде лишения свободы, подсудимому надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания в виде лишения свободы следует исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
В окончательное наказание подлежит зачету наказание, отбытое Таратутой А.А. по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 10.08.2020 года в период с 25.08.2020 года по 21.09.2020 года, наказание отбытое по приговору Володарского районного суда г.Брянска от 16.06.2020 года в период с 27.06.2020 года по 09.08.2020 года, а также время содержания Таратута А.А. под стражей по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 10.08.2020 года с 10.08.2020 года до 25.08.2020 года и приговору Володарского районного суда г.Брянска от 16.06.2020 года с 16.06.2020 года до 27.06.2020 года по правилам п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Кроме того, на основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Таратута А.А. под стражей с 22.09.2020 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в размере 1250 рублей выплаченных адвокату Г. за оказание в ходе дознания, а также 2500 рублей подлежащих выплате адвокату Варакиной Н.А. за оказание по назначению суда юридической помощи подсудимому Таратута А.А. в ходе судебного разбирательства, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Таратута Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158.1, ст.158.1 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по ст.158.1 УК РФ (по факту хищения бутылки вина "Лагошта Айс DOC") в виде лишения свободы сроком на 4 месяца;
- по ст.158.1 УК РФ (по факту хищения банки кофе "Карт Нуар") в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Таратута А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 10.08.2020 года, окончательно назначить Таратута А.А. наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Таратута А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания срок наказания отбытого Таратута А.А. по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 10.08.2020 года в период с 25.08.2020 года по 21.09.2020 года, наказание отбытое по приговору Володарского районного суда г.Брянска от 16.06.2020 года в период с 27.06.2020 года по 09.08.2020 года, а также время содержания Таратута А.А. под стражей по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 10.08.2020 года с 10.08.2020 года до 25.08.2020 года и приговору Володарского районного суда г.Брянска от 16.06.2020 года с 16.06.2020 года до 27.06.2020 года по правилам п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Таратута А.А. под стражей по настоящему приговору с 22.09.2020 года до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Володарского районного суда г.Брянска от 13 мая 2020 года в отношении Таратута А.А. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: CD-RW диски с записями с камер видеонаблюдения хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки по оплате труда защитника Г. в размере 1250 рублей и Варакиной Н.А. в размере 2500 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Таратута А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка