Дата принятия: 09 июля 2019г.
Номер документа: 1-272/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 9 июля 2019 года Дело N 1-272/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Вершинина В.О.,
защитника - адвоката Ёлгина А.А., представившего удостоверение N, ордер N от 18 июня 2019 года.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Вершинина В.О., 20.09.1997 года рождения, уроженца г.Читы, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Забайкальский край, Читинский район, п. Антипиха, ул.2-я Задорожная, дом 18, проживающего по адресу: Забайкальский край, Читинский район, пгт. Атамановка, ул. Гагарина, дом 6, кв. 10, имеющего среднее специальное образование, работающего монтером пути ПЧ-4, состоящего в фактически брачных отношениях, военнообязанного, ранее судимого:
- 14.11.2018 года приговором мирового судьи судебного участка N 8 Ингодинского судебного района г. Читы по ст. 264.1 УК РФ к штрафу в размере 200.000 рублей (штраф оплачен 03.12.2018 года) с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев (неотбытая часть 10 месяцев 19 дней),
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вершинин В.О. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 18.06.2018 года Вершинин В.О. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющего права управления транспортными средствами и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на десять суток с 18.06.2018 года по 27.06.2018 года.
Кроме этого, 14 ноября 2018 года приговором мирового судьи судебного участка N 8 Ингодинского судебного района Забайкальского края Вершинин В.О. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей с лишением права осуществлять деятельность, связанную с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
21 марта 2019 года Вершинин В.О., ранее подвергнутый административному наказанию и имеющий судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, употребив спиртные напитки и в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. N 1090 (ПДЦ), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя с прямым умыслом, стал передвигаться на автомобиле "<данные изъяты> по пгт. <адрес>, создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан, до момента остановки сотрудниками ИДПС ОГИБДД России по Читинском району 21 марта 2019 года около 20 часов 10 минут вблизи <адрес> которыми у Вершинина В.О. были выявлены признаки алкогольного опьянения.
После чего, 21.03.2019 года в 20 часов 10 минут в вышеуказанном месте Вершинин В.О. отстранен от управления транспортным средством. Для установление личности гражданин Вершинин В.О. доставлен на СП-3 расположенный на 15 км ФАД А 350 Читинского района Забайкальского края, где в 21 час 00 минут 21.03.2019 года ему было проведено освидетельствование на состояние опьянения при помощи технического средства изменения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Юпитер" N 006127, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 1,112 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Кроме того, в ГАУЗ КНД в 22 часа 26 минут ему было проведено медицинское освидетельствование на состояние опьянения при помощи технического средства изменения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "SD-400" N 095588, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,72 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данными результатами освидетельствования было установлено, что водитель Вершинин В.О. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Вершинин В.О. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Вершинин В.О. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Ёлгин А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Вершинину В.О. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, в полном объеме обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 21.03.2019 года, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, акт медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, копией постановления мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 18.06.2018 года, копией приговора мирового судьи судебного участка N 8 Ингодинского района г. Читы от 14.11.2018 года; протоколом осмотра предметов; постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, показаниями свидетелей Андриевского А.Г., подозреваемого Вершинина В.О., кроме того, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. ст. 226.9, 316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Вершинин В.О. совершил управление автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и имея судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Вершинина В.О., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Вершинина В.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вершинин В.О. ранее судим (л.д. 49-50, 59), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 52), по месту жительства участковым уполномоченным, главой сельского поселения характеризуется удовлетворительно, жалоб от родственников и соседей на его поведение в быту не поступало, работает (л.д.53), состоит в фактически брачных отношениях, местными жителями, сожительницей характеризуется положительно (л.д. 60-64).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вершинину В.О., суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенного деяния, данных о личности подсудимого Вершинина В.О., его материального положения, обстоятельств, смягчающих наказание, а также того факта, что преступление им совершено в период непогашенной судимости за аналогичное преступление и отбывания дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, суд назначает Вершинину В.О. наказание в виде лишения свободы, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке при сокращенной форме дознания.
С учетом личности подсудимого, социально адаптированного, работающего, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Кроме того, Вершинину В.О. должно быть назначено обязательное дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ст.264.1 УК РФ, а именно, лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Суд, решая вопрос о возможности замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами Вершинину В.О., с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, не находит для этого оснований.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию необходимо присоединить неотбытую часть дополнительного наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 8 Ингодинского судебного района г. Читы от 14.11.2018 года.
Вершинин В.О. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения ему не избиралась.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся по делу, - надлежит хранить при деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Вершинина В.О. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вершинина В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему 9 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть дополнительного наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 8 Ингодинского судебного района г. Читы от 14.11.2018 года, окончательно назначить Вершинину В.О. 9 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 11 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вершинину В.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.
Вещественное доказательство по делу - диск с видеозаписью - хранить при деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края Катанцева А.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка