Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 29 ноября 2018 года №1-272/2018

Дата принятия: 29 ноября 2018г.
Номер документа: 1-272/2018
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 29 ноября 2018 года Дело N 1-272/2018
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Федине А.А.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Крамаря В.Ф.,
защитника Адвокатской палаты Брянской области Соколова И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Крамаря Владимира Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ. Бежицким районным судом г.Брянска по пп."в,г" ч. 2 ст.158 УК РФ (2 преступления), на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ. по постановлению Брасовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ. освобожден условно досрочно на 7 мес. 12 дней,
2) ДД.ММ.ГГГГ. Бежицким районным судом г.Брянска по пп."в,г" ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ., окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ. по постановлению Фокинского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ. освобожден условно досрочно на 18 дней,
3) ДД.ММ.ГГГГ Володарским районным судом г.Брянска по п. "г" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ. по постановлению Брасовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ. освобожден условно досрочно на 4 месяца 5 дней,
4) ДД.ММ.ГГГГ. Советским районным судом г.Брянска по п."г" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп."в,г" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. около 12 час. 22 мин. Крамарь В.Ф., находясь на торговом месте N <данные изъяты>", расположенном на территории <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из сумки ФИО5, находившейся при ней, кошелек стоимостью 1500 рублей с денежными средствами: 1 193 рублей и 100 долларов США, которые в пересчете на ФИО1 рубли по курсу на 09.09.2018г. составляют 6920 рублей 86 копеек, а также золотых изделий: цепочки 585 пробы стоимостью 3000 рублей и кулона в виде креста 585 пробы стоимостью 1500 рублей. Своими преступными действиями Крамарь В.Ф. причинил потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 14 113 рублей 86 копеек, а затем с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Крамарь В.Ф. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314,315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью и в судебном заседании пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, заявил, что понимает, в чем состоит особый порядок судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение Крамарю В.Ф. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и, при таких обстоятельствах, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Крамаря В.Ф. по завладению имуществом ФИО5 суд квалифицирует по пп."в,г" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Крамарь В.Ф. судим, не имеет регистрации на территории РФ, по месту временного проживания и отбывания наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Крамарю В.Ф., в соответствии с п."и" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в показаниях подсудимого о своей причастности к преступлению и обстоятельствах его совершения, возвращение похищенного имущества потерпевшей ФИО5, изъятого сотрудниками полиции у подсудимого Крамаря В.Ф., признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, а также возраст подсудимого (71 год) и его состояние здоровья <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Крамарю В.Ф., в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым корыстного преступления, против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и наличие отягчающего вину подсудимого обстоятельства, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Крамаря В.Ф. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения в отношении подсудимого ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую и правил ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ.
Поскольку настоящее преступление Крамарем В.Ф. совершено до его осуждения приговором Советского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ., наказание по которому не отбыто, окончательное наказание суд определяет по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает подсудимому Крамарю В.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку Крамарь В.Ф. осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления при наличии в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений, и при этом ранее отбывал лишение свободы в исправительной колонии, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.304, ч.7 ст.316, ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крамаря Владимира Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп."в,г" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным приговором Советского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ., окончательно назначить Крамарю В.Ф. наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Крамаря В.Ф. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Крамарю В.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ) время содержания под стражей Крамаря В.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек, денежные средства в общей сумме 1193 рубля, денежную купюру достоинством 100 долларов США, цепочку и кулон в виде креста - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5
Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка