Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 17 июля 2017 года №1-272/2017

Дата принятия: 17 июля 2017г.
Номер документа: 1-272/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 17 июля 2017 года Дело N 1-272/2017
 
Именем Российской Федерации
17 июля 2017 года город Брянск
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Мозолевой Д.С.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Ильюшиной А.В.,
подсудимого Шишова В.В.,
защитника - адвоката Кострыкина А.А.,
представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шишова Василия Васильевича, ... года рождения, < данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... , в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов, Шишов В.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь в палате №< данные изъяты>, расположенной по адресу: < адрес>, тайно похитил, находившийся на кровати и принадлежащий ФИО1, планшетный компьютер марки «Asus ZenPad C 8.0», стоимостью 13000 рублей, причинив тем самым последней значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего Шишов В.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шишов В.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник Кострыкин А.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Ильюшина А.В., потерпевшая ФИО1 с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Шишов В.В., обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Шишова В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак кражи -причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из материального положения потерпевшей ФИО1, которая не работает, значимости для неё похищенного имущества, а также того, что размер ущерба, причиненного потерпевшей, превышает 5000 рублей.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также то, что Шишов В.В. не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, < данные изъяты>». Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, не находя оснований для изменения категории совершенного преступления на более мягкую.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый добровольно явился в отдел полиции, где признался в совершении преступления, показал об обстоятельствах его совершения, в последующем давал последовательные признательные показания, добровольное возмещение ущерба, что подтверждается распиской потерпевшей, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание изложенное, положительные характеристики на подсудимого с места жительства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шишова Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шишову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Шишова В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- кассовый чек на планшет марки «Asus ZenPad C 8.0», находящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить у последней по принадлежности.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка