Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 03 августа 2017 года №1-272/2017

Дата принятия: 03 августа 2017г.
Номер документа: 1-272/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 3 августа 2017 года Дело N 1-272/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А..,
при секретаре Наливайко О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Г.Ф. Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Васильева Н.В.,
защитника-адвоката Прониной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Васильева Н.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
-12.03.1999 Читинским районным судом Читинской области по п. "д" ч.2 ст.131, 119 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 04.06.2002 года постановлением Черновского районного суда г. Читы освобожден условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 24 дней; постановлением Нерчинского районного суда Забайкальского края от 07.09.2011 года приговор Читинского районного суда от 12.03.1999 года изменен: считать осужденным по п. "д" ч.2 ст. 131 УК РФ к 5годам лишения свободы, переквалифицированы действия со ст. 119 УК РФ (в ред. от 13.06.1996 года) на ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. от 07.03.201 года), назначено 11 месяцев лишения свободы, в соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ назначено 4 года 11 месяцев лишения свободы, Считать Васильева Н.В. освобожденным условно-досрочно от отбывания наказании 31.05.2002 года на 2 года 4 месяца 24 дня;
-27.01.2004 года Читинским районным судом Читинской области по п.п. "а,б,в" ч.2 ст.158, ч.3 ст.327, ч.3 ст.158, ч.1 ст.167, ч.4 ст.150 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначено 8 лет лишения свободы без штрафа; на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Читинского районного суда от 12.03.1999, окончательно к отбытию определено 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 22.03.2004 года кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Читинского областного суда действия Васильева Н.В. по приговору Читинского районного суда от 27.01.2004 переквалифицированы с ч.3 ст.158 УК РФ на п.п. "а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с ч.4 ст.150 УК РФ действия Васильева Н.В. переквалифицированы на ч.1 ст.150 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, в соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию определено 6 лет 6 месяцев лишения свободы; постановлением Нерчинского районного суда Забайкальского края от 07.09.2011 года приговор Читинского районного суда от 27.01.2004 года изменен: действия переквалифицированы с п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 31.10.2002 года) на п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года), назначено 2 года 11 месяцев лишения свободы, с п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 31.10.2002 года) на п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года), назначено 3 года 5 месяцев лишения свободы, с ч.3 ст. 327 УК РФ (в ред. от 13.06.1996 года) на ч.3 ст. 327 УК РФ ( в ред. от 13.06.1996 года), назначено 3 года лишения свободы, по ч.1 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначено 5 лет 9 месяцев лишения свободы, на основании п. "б" ч.7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочно освобождение по приговору суда от 12.03.1999 года, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 6 лет 2 месяца лишения свободы. Считать Васильева Н.В. освобожденным условно-досрочно 17.01.2008 года на 1 года 8 месяцев 15 дней;
-30.06.2009 года Читинским районным судом Читинской области по п. "а" ч.2 ст.166, ч.1 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определено 3 года 6 месяцев лишения свободы; на основании ч.7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Васильеву Н.В. по приговору от 27.01.2004 года, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Нерчинского районного суда Забайкальского края от 07.09.2011 года приговор Читинского районного суда от 30.06.2009 года изменен: действия переквалифицированы с ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции 08.12.2003) на ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции 07.03.2011), назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, по п. "а" ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции 08.12.2003) к 3 годам лишения свободы, по ч.2 ст.167 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам 5 месяцам лишения свободы; на основании ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от 27.01.2004, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
-24.04.2012 года освобожден по постановлению Нерчинского районного суда Забайкальского края от 12.04.2012 года, которым осужденному Васильеву Н.В. заменена неотбытая часть наказания, назначенного приговором Читинского районного суда от 30.06.2009 года на ограничение свободы сроком на 5 месяцев;
-01.06.2016 года Мировым судьей судебного участка N 33 Читинского района Забайкальского края по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 28.11.2016 года постановлением Читинского районного суда Забайкальского края испытательный срок по приговору мирового судьи судебного участка N 33 Читинского района Забайкальского края от 01.06.2016 продлен на 1 месяц;
-25.04.2017 года постановлением Читинского районного суда Забайкальского края испытательный срок по приговору мирового судьи судебного участка N 33 Читинского района Забайкальского края от 01.06.2016 продлен на 1 месяц, вменена дополнительная обязанность - письменно уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о смене места жительства не позднее, чем за 3 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Васильев Н.В. и Копорушкин Б.Е., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. (эпизод от 07.01.2017 года).
Кроме того, Васильев Н.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. (эпизод от 09.01.2017 года)
Кроме того, Васильев Н.В. и Копорушкин Б.Е., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.(эпизод от 21.02.2017 года)
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
07 января 2017 года Копорушкин Б.Е. предложил своему знакомому Васильеву Н.В. совершить незаконную рубку деревьев, на что последний согласился, тем самым вступив в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений.
07.01.2017 года около 17.00 часов Копорушкин Б.Е. и Васильев Н.В., осознавая, что они не имеют законного разрешения для заготовки древесины, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений с целью заготовки древесины для последующей ее реализации, взяв бензопилу марки "Карвер", принадлежащую Копорушкину Б.Е. и бензопилу "Карвер", принадлежащую Васильеву Н.В., на автомашине <данные изъяты>, под управлением Васильева Н.В. и на автомашине <данные изъяты> под управлением Копорушкина Б.Е., приехали в лесной массив, расположенный в <адрес>, где незаконно, действуя совместно и согласованно спилили привезенными с собой бензопилами марки "Карвер" 25 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 21,67 куб.м. Спиленные деревья Копорушкин Б.Е. и Васильев Н.В. раскряжевали на бревна сортиментом по 4 метра и 07.01.2017 года и 08.01.2017 года вывезли на вышеуказанных автомашинах. Своими преступными действиями Копорушкин Б.Е. и Васильев Н.В. причинили собственнику Российской Федерации, в лице <данные изъяты> материальный ущерб в размере 422 912 рублей, который превышает 150 000 рублей и является особо крупным размером.
Кроме того, 09 января 2017 года, у Васильева Н.В. возник преступный умысел на совершение незаконной рубки деревьев в лесном массиве, расположенном возле <адрес>, реализуя который, Васильев Н.В. около 16 часов, взяв принадлежащую ему бензопилу марки "Карвер", на автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей А.В., приехал в лесной массив, расположенный в <адрес>, где незаконно спилил привезенной с собой бензопилой марки "Карвер" 27 сырорастущие деревья породы сосна, общим объемом 26,61 куб.м. Спиленные деревья Васильев Н.В. раскряжевал на бревна сортиментом по 4 метра и вывез 09.01.2017 года на вышеуказанной автомашине марки <данные изъяты>. Своими преступными действиями, выразившимися в незаконной рубке живорастущих 27 деревьев породы сосна объемом 26,61 куб.м Васильев Н.В. причинил собственнику Российской Федерации, в лице <данные изъяты> материальный ущерб в размере 491 806 рублей, который превышает 150000 рублей и является особо крупным размером.
Кроме того, 21 февраля 2017 года у Васильев Н.В. предложил своему знакомому Копорушкину Б.Е. совершить незаконную рубку деревьев, на что последний согласился, тем самым вступив в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, так как знали, что у обоих отсутствуют документы на заготовку древесины.
21.02.2017 года около 16.00 часов реализуя задуманное Васильев Н.В. и Копорушкин Б.Е., осознавая, что они не имеют законного разрешения для заготовки древесины, группой лиц по предварительному сговору, с целью заготовки древесины, взяв бензопилу марки "Карвер", принадлежащую Копорушкину Б.Е. и бензопилу "Карвер", принадлежащую Васильеву Н.В., на автомашине марки "<данные изъяты>, под управлением Васильева Н.В. и на автомашине "<данные изъяты> под управлением Копорушкина Б.Е., приехали в лесной массив, расположенный в 4 км от <адрес> где незаконно спилили привезенными с собой бензопилами марки "Карвер" 4 дерева породы сосна общим объемом 3,02 куб.м. Спиленные деревья Копорушкин Б.Е. и Васильев Н.В. раскряжевали на бревна сортиментом по 4 метра, совместно загрузили в вышеуказанные машины и вывезли из лесного массива, однако, 21.02.2017 года, на автодороге <адрес> были задержаны сотрудниками полиции. Своими преступными действиями, выразившимися в незаконной рубке лесных живорастущих 4 деревьев породы сосна объемом 3,02 куб.м., насаждений Копорушкин Б.Е. и Васильев Н.В. причинили собственнику Российской Федерации в лице <данные изъяты> материальный ущерб в размере 29 469 рублей, который является значительным размером.
Подсудимый Васильев Н.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Васильев Н.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддерживает, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитниками. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Пронина О.В. поддержала ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердил, что проконсультировал подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Представитель потерпевшего Е.С. согласно ее заявлению, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Васильев Н.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Васильев Н.В. своими умышленными действиями совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. (эпизод от 07.01.2017 года). Кроме того, Васильев Н.В. своими умышленными действиями совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. (эпизод от 09.01.2017 года). Кроме того, подсудимый Васильев Н.В. своими умышленными действиями совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.(эпизод от 21.02.2017 года).
Суд квалифицирует действия Васильева Н.В. по ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - подсудимый совершил тяжкие преступления по трем эпизодам, кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Васильев Н.В. ранее судим (т. 2 л.д. 184-187), на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т.2 л.д. 214, 215), характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Васильеву В.Н., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо опасный рецидив преступления, поскольку Васильев Н.В. ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.( п. "а" ч. 3 ст. 18 УК РФ).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Ввиду нецелесообразности, а также учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Принимая во внимание то, что Васильев Н.В. совершил умышленные тяжкие преступления в период испытательного срока, назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка N 33 Читинского района Забайкальского края от 01.06.2016 года за совершение умышленного преступления, суд на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору суда от 01.06.2016 года и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также, при назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Размер наказания по каждому преступлению суд определяет исходя из наличия квалифицирующих признаков и размера ущерба.
На основании ст. 58 ч. 1 п. "г" УК РФ суд назначает подсудимому Васильеву Н.В. вид исправительного учреждения - колонию особого режима, так как совершил преступление при особо опасном рецидиве.
Вещественные доказательства - автомашину <данные изъяты>, автомашину <данные изъяты> надлежит вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу, как не являющиеся орудием преступления.
Вещественные доказательства - две бензопилы "Карвер", как орудия преступления, подлежат конфискации в доход государства после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 12 спилов с деревьев подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск <данные изъяты> Забайкальского края" Читинского лесничества к Васильеву Н.В., Копорушкину Б.Е. в размере 422 912 рублей 00 копеек и 29 469 рублей 00 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с осужденных в солидарном порядке.
Гражданский иск <данные изъяты> к Васильеву Н.В. в размере 491 806 рублей 00 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с осужденного Васильева Н.В.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Васильева Николая Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание:
по ч.3 ст.260 УК РФ (эпизод от 07.01.2017) в виде 3 лет лишения свободы без дополнительных наказаний.
по ч.3 ст.260 УК РФ (эпизод от 09.01.2017) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.
по ч.3 ст.260 УК РФ (эпизод от 21.02.2017) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Васильеву Н.В. по приговору Мирового судьи судебного участка N 33 Читинского района Забайкальского края от 01.06.2016 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Васильеву Н.В. наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору суда от 01.06.2016 года. Окончательно к отбытию считать 4 года лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Васильеву Н.В. - содержание под стражей, - оставить прежнюю.
Срок к отбытию наказания исчислять с 14 июля 2017 года.
Взыскать с Васильева Н.В. и Копорушкина Б.Е. в пользу федерального бюджета Российской Федерации 422 912 (четыреста двадцать две тысячи девятьсот двенадцать) рублей в солидарном порядке.
Взыскать с Васильева Н.В. и Копорушкина Б.Е. в пользу федерального бюджета РФ 29 469 (двадцать девять тысяч четыреста шестьдесят девять) рублей в солидарном порядке.
Взыскать с Васильева Н.В. в пользу федерального бюджета РФ 491 806 (четыреста девяносто одну тысячу восемьсот шесть) рублей.
Вещественные доказательства - автомашину <данные изъяты>, автомашину <данные изъяты> вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - две бензопилы "Карвер" конфисковать в доход государства после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 12 спилов с деревьев уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным со дня получения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Васильеву Н.В., что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →