Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-272/2014г.
Дело № 1- 272/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 19 мая 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе
председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
при секретаре Отто Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А.,
подсудимого Афанасьева О.Д.,
защитника: адвоката Андреева Д.А., представившего удостоверение №, и ордер № от 20 марта 2014 года,
рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Афанасьева О. Д., ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Афанасьев О.Д. 06 марта 2014 года в вечернее время, находясь в неустановленном месте, и имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, у неустановленного следствием лица, незаконно в целях личного употребления приобрел наркотическое средство *** массой не менее 0,071 грамма, которое незаконно с указанной целью хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции.
06 марта 2014 года указанное наркотическое средство Афанасьев О.Д. доставил к дому № по (адрес), где у указанного дома около 22 часов 15 минут был задержан сотрудниками полиции.
В ходе производства личного досмотра, производимого сотрудниками полиции 06 марта 2014 года в 22 часа 20 минут у дома № по (адрес), у Афанасьева О.Д. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с содержащимся в нем порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от 02 апреля 2014 года, является наркотическим средством ***, массой 0,071 грамма.
Смесь, *** на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам. Масса смеси, *** незаконно Приобретенной и хранимой Афанасьевым О.Д. 06 марта 2014 года, составляет 0,071 грамма.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года, «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество смеси, *** массой 0,071 грамма, относится к крупным размерам.
Подсудимым Афанасьевым О.Д. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Афанасьев О.Д. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
Государственный обвинитель Сухарев С.А., защитник подсудимого Андреев Д.А. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Афанасьев О.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Афанасьев О.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Афанасьева О.Д. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Афанасьеву О.Д. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Афанасьев О.Д. по месту жительства характеризуется положительно.
К смягчающим наказание Афанасьев О.Д. обстоятельствам суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьева О.Д., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства и мотив содеянного, данные о личности Афанасьева О.Д., который совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, в период испытательного срока при условном наказании по другому приговору, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание смягчающие наказания обстоятельства, учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать Афанасьеву О.Д. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая, что Афанасьев О.Д., будучи условно осужденным за умышленное тяжкое преступление, совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору от 27 сентября 2013 года и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Афанасьев О. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Афанасьеву О.Д. по приговору Курчатовского районного суда г.Челябинска от 27 сентября 2013 года.
На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от 27 сентября 2013 года, и окончательно назначить Афанасьеву О. Д. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Афанасьеву О.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Афанасьева О.Д. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 19 мая 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Афанасьеву О.Д. период нахождения под стражей в период с 11 июня 2013 года по 27 сентября 2013 года согласно приговору от 27 сентября 2013 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство *** массой 0,071 грамма, хранящуюся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.
Разъяснить осужденному Афанасьеву О.Д., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей жалобе или путем подачи отдельного ходатайства.
Председательствующий: Е.В. Гартвик