Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-272/2014
Решение по уголовному делу
КОПИЯ
Дело <НОМЕР>
(следствен. <НОМЕР>)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 мая 2014 года г. Петропавловск-Камчатский<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 17 Камчатскогокрая Липкова Г.А.,
при секретаре Алексеевой П.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО1>,
защитника - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО3>,<ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего двоих малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС> имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, неработающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 245 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил жестокое обращение с животным, повлекшим его гибель, из хулиганских побуждений.
Преступление совершено в г. Петропавловске-Камчатском при следующих обстоятельствах.
30 декабря 2013 года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 39 минут, <ФИО3> находясь в кухонной комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по пр. <АДРЕС>, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами морали, осознавая, что его действия являются жестокими по отношению к животному и приведут к гибели животного, схватил собаку с кухонного стола правой рукой за холку, после чего выбросил собаку из окна указанной квартиры, расположенной на четвертом этаже дома. В результате умышленных преступных действий подсудимого, животное получило травмы не совместимые с жизнью, повлекшие гибель животного.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласившись с предъявленным обвинением, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство <ФИО3> о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия <ФИО3> - по ч. 1 ст. 245 УК РФ - жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, если это деяние совершено из хулиганских побуждений.
При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:
- подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним;
- подсудимый осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;
- государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому <ФИО3>, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Исследованием данных о личности подсудимого установлено:
По месту работы за период с января 2010 года по настоящее время в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО3> характеризуется положительно (л.д.53).
По месту жительства соседями по дому <НОМЕР> ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, <ФИО3> характеризуется положительно (л.д. 54).
Согласно данным ИЦ УМВД России по Камчатскому краю, <ФИО3> судимости не имеет (л.д. 136-137).
На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Камчатского края, <ФИО3> не состоит (л.д.138,139).
По месту жительства <ФИО3> характеризуется посредственно (л.д.141).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (л.д.24) а также наличие двоих малолетних детей: <ФИО5>, <ДАТА6> г.р., <ФИО6>, <ДАТА7> г.р. (л.д.142,143).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных в статье 63 УК РФ, судом не установлено.
При решении вопроса о виде и размере наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, сведения о личности подсудимого, характеризующего положительно, отношение к содеянному, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, восстановление социальной справедливости, исправление <ФИО3> и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении наказания в виде штрафа.
Оснований для прекращения уголовного преследования в отношении <ФИО3> за деятельным раскаянием, суд не находит.
Вещественное доказательство:
- труп собаки (л.д.123,124), переданный на ответственное хранение в КГБУ «Петропавловская городская станция по борьбе с болезнями животных», уничтожить.
Процессуальные издержки в виде оплаты правовой помощи адвоката в ходе предварительного расследования в сумме 6600 рублей (л.д.103-104), 2640 рублей в судебном заседании, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 5 ст.62 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Вещественное доказательство - труп собаки, уничтожить.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 9240рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Осужденного <ФИО3> от уплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья подпись Г.А. Липкова