Дата принятия: 25 июня 2014г.
        Номер документа: 1-272/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-272/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
г. Челябинск       25 июня 2014 года
 
    Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: судьи Колошиной Ю.К., при секретаре Ивченко К.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Орлова С.В., подсудимой Гончаровой А.А., ее защитника адвоката Шайдт Н.В., потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Гончаровой А. А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> судимой:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 Центрального района г.Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 160 часов,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного
п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. у Гончаровой А.А., находившейся в состоянии алкогольного опьянения в квартире № <адрес>, в Тракторозаводском районе г. Челябинска, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1
 
    Непосредственно после этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. Гончарова А.А., находясь в комнате № <адрес>, в Тракторозаводском районе г. Челябинска, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО1, убедившись в том, что последняя находится в комнате : № указанной квартиры и за ее преступными действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений забрала, то есть тайно похитила из ручной сумки, находившейся в комнате, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, после чего со стола в комнате № из корыстных побуждений забрала, то есть тайно похитила, принадлежащие ФИО1 планшетный компьютер <данные изъяты> в корпусе белого цвета, стоимостью <данные изъяты>., в чехле <данные изъяты>» красного цвета из полиуретана и кожи, стоимостью <данные изъяты>.
 
    С похищенным имуществом Гончарова А.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    В судебном заседании Гончарова А.А. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, квалификацию содеянного, объем обвинения не оспаривала. Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, сообщив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Защитник адвокат Шайдт Н.В. поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. С учетом данных обстоятельств, приговор постанавливается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Гончаровой А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба гражданину.
 
    Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности, суд учитывает, что
 
    - Гончарова А.А. судима (л.д. 127),
 
    - на учете у врача психиатра Гончарова А.А. не состоит (л.д. 125), состояла на учете у врача <данные изъяты> снята с учета по выезду (л.д. 124),
 
    - согласно рапорта УУП ФИО2 по месту жительства по адресу: <адрес> (л.д. 168) со слов соседей Гончарова А.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, <данные изъяты>;
 
    При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1, которая на строгом наказании для виновной не настаивает.
 
    Судом также принимается во внимание материальное и семейное положение Гончаровой А.А. ее возраст, состав семьи, род занятий.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.99), состояние здоровья подсудимой - наличие тяжелых хронических заболеваний, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.
 
    <данные изъяты>
 
    Как следует из пояснений потерпевшей ФИО1, она совместно с Гончаровой А.А. и малолетней ФИО3 проживает в одной квартире, однако несмотря на совместное проживание Гончарова А.А., воспитанием дочери не занимается, материально ее не содержит. В связи с вышеизложенным, наличие у подсудимой малолетнего ребенка не может быть учтено судом как смягчающее наказание обстоятельство.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Преступление, которое совершила Гончарова А.А., законом отнесено к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит достаточных оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
 
    В силу ч.7 ст.316 УПК РФ, срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ -восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Гончаровой А.А. от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    СТИЛЬ"Каких либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, суд не находит, в связи с чем не находит оснований для применения в отношении Гончаровой А.А. положений ст. 64 УК РФ.
 
    Суд полагает возможным не назначать Гончаровой А.А. дополнительное наказания в виде ограничения свободы, в соответствии с требованиями ст. 53 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.ст. 81,82 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гончарову А. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гончаровой А. А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным, установив осужденной испытательный срок, в течение которого она должна доказать свое исправление, продолжительностью 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гончарову А. А. следующие обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
 
    - периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган;
 
    - трудоустроиться или встать на учет в службу занятости для трудоустройства в трехмесячный срок;
 
    - в трехмесячный срок пройти обследование у врача <данные изъяты> а в случае необходимости пройти лечение.
 
    Меру пресечения Гончаровой А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гончаровой А.А. исполнять самостоятельно.
 
    Освободить потерпевшую ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: планшета <данные изъяты> чехла, кассового и товарного чека о покупке планшета и чехла от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство - товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ оставить на хранении при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Тракторозаводский районный суд г.Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: