Приговор от 15 мая 2014 года №1-272/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-272/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-272/2014
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Йошкар-Ола 15 мая 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,
 
    при секретаре Загайновой А.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Йошкар-Олы Добрыниной М.Ю.,
 
    подсудимой Бодягиной Л.Н.,
 
    защитника адвоката Погудина С.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,
 
    потерпевшего Б.С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бодягиной Л.Н., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Бодягина Л.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    24 февраля 2014 года в период времени с 18 часов до 21 часа Бодягина Л.Н. в состоянии алкогольного опьянения находилась совместно с <данные изъяты> Б.С.А. в квартире А.Э.В., расположенной по адресу <адрес>. Между Бодягиной Л.Н. и Б.С.А. на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого у Бодягиной Л.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Б.С.А.
 
    Реализуя задуманное, Бодягина Л.Н. прошла на кухню, взяла кухонный нож и вышла в прихожую, где находился Б.С.А. Подойдя к Б.С.А. вплотную, Бодягина Л.Н. умышленно нанесла ему один удар ножом в область живота, причинив рану на коже живота слева от срединной линии, с раневым каналом, проникающим в брюшную полость, заканчивающимся в брюшной полости, с повреждением левой доли печени, сопровождавшиеся гемоперитонеумом - повреждения, повлекшие за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, причинившие Б.С.А. тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании Бодягина Л.Н. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Как установлено в судебном заседании, подсудимая Бодягина Л.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Потерпевший Б.С.А., государственный обвинитель Добрынина М.Ю. согласны с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Бодягина Л.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимой Бодягиной Л.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимой. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов, в период содеянного у Бодягиной Л.Н. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства. По своему психическому состоянию Бодягина Л.Н. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими в период совершения преступления и в настоящее время. Бодягина Л.Н. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в суде. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.66). С учетом изложенного, суд признает Бодягину Л.Н. вменяемой.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Бодягина Л.Н. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья.
 
    Вместе с тем, Бодягина Л.Н. не судима (л.д.146, 155), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.147,153), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.149), по месту работы в <данные изъяты> - положительно (л.д.151).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бодягиной Л.Н., суд признает признание вины, раскаяние с содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Суд не усматривает оснований для признания фактов посещений Бодягиной Л.Н. супруга в больнице как иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения суд не усматривает оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение Бодягиной Л.Н. преступления в состоянии опьянения.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Бодягиной Л.Н. возможно без реального отбытия наказания и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возлагает на нее дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст.6,60 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд применяет правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Бодягиной Л.Н., на менее тяжкую.
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи Бодягиной Л.Н. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимой в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Судом разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Бодягину Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бодягиной Л.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Бодягину Л.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно являться на регистрацию, трудиться.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бодягиной Л.Н. оставить без изменения.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденную Бодягину Л.Н. от уплаты процессуальных издержек.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку - вернуть потерпевшему Б.С.А., нож – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденная имеет право указать об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. При этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий А.В.Небогатиков