Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-272/2014
Дело № 1-272/2014 год.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
17 июля 2014 года. г.Казань.
Приволжский районный суд г.Казани в составе:
председательствующего судьи Т.Н. Рахиева,
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Г.Я. Алборова,
подсудимого Р.И. Бурнашева,
адвоката Р.З. Ковалинской, представившей удостоверение № и ордер №№,
при секретаре А.А. Сабировой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурнашева Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, разведенного, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160, частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бурнашев Р.И., работая продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО1 по трудовому договору о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, в силу которого ему были переданы правомочия по распоряжению и хранению принадлежащими ФИО1 товарно-материальными и денежными средствами, проявляя прямой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств путем присвоения, действуя из корыстных побуждений, совершил хищение денежных средств, вырученных от продажи товарно-материальных ценностей, принадлежащих ФИО1 при следующих обстоятельствах.
Так, подсудимый Бурнашев Р.И. работая продавцом на складе строительных материалов, принадлежащем ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, реализовал с указанного склада строительные материалы на общую сумму <данные изъяты>, однако указанную денежную сумму ФИО1 не передал и, присвоив данные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, распорядился ими впоследствии по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, подсудимый Бурнашев Р.И., работая продавцом на складе строительных материалов, принадлежащем ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, действуя из корыстных побуждений, проявляя прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь на своем рабочем месте, воспользовавшись тем, что посетители данного склада относятся к нему как к представителю индивидуального предпринимателя и продавцу, с целью достижения задуманного преступного умысла, ввел в заблуждение посетителя склада ФИО2, что изготовит и установит в доме последнего пластиковые окна и не имея намерения выполнять данные обязательства, предложил ФИО2 передать ему под видом предоплаты за выполнение работ деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Когда ФИО2 не подозревая о преступных намерениях Бурнашева Р.И. и доверяя ему передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Бурнашев Р.И. похитил полученные от ФИО2 деньги, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, подсудимый Бурнашев Р.И., работая продавцом на складе строительных материалов, принадлежащем ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, проявляя прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь на рабочем месте, воспользовавшись тем, что посетители данного склада относятся к нему как к представителю индивидуального предпринимателя и продавцу, с целью достижения задуманного преступного умысла, ввел в заблуждение посетителя склада ФИО3, что доставит приобретенные им строительные материалы по указанному ФИО3 адресу и не имея намерения выполнять данные обязательства, предложил последнему передать ему под видом предоплаты за приобретенные строительные материалы деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Когда ФИО3 не подозревая о преступных намерениях Бурнашева Р.И. и доверяя ему передал последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, подсудимый похитил полученные от ФИО3 деньги, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Бурнашева Р.И. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
Кроме того, подсудимый Бурнашев Р.И., работая продавцом на складе строительных материалов, принадлежащем ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием период времени, действуя из корыстных побуждений, проявляя прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь на рабочем месте, воспользовавшись тем, что посетители склада относятся к нему как к представителю индивидуального предпринимателя и продавцу, с целью достижения задуманного преступного умысла, ввел в заблуждение посетителя склада ФИО4, что последний сможет получить заказанные им строительные материалы на указанном складе через неделю и не имея намерения выполнять данные обязательства, предложил ФИО4 передать ему под видом предоплаты за приобретенные строительные материалы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Когда ФИО4 не подозревая о преступных намерениях Бурнашева Р.И. и доверяя ему передал последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, подсудимый похитил полученные от ФИО4 деньги, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, подсудимый Бурнашев Р.И. работая продавцом на складе строительных материалов, принадлежащем ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием период времени, действуя из корыстных побуждений, проявляя прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь <адрес>, воспользовавшись тем, что владелец указанного относится к нему как к представителю индивидуального предпринимателя и продавцу, с целью достижения задуманного преступного умысла, ввел в заблуждение ФИО5, что доставит по указанному адресу строительные материалы, и не имея намерения выполнять данные обязательства, предложил последнему передать ему под видом предоплаты за приобретенные строительные материалы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Когда ФИО5 не подозревая о преступных намерениях Бурнашева Р.И. и доверяя ему передал последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, подсудимый похитил полученные от ФИО5 деньги, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, подсудимый Бурнашев Р.И. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, действуя из корыстных побуждений, проявляя прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, разместил объявление на интернет-сайте «<данные изъяты>» об установке пластиковых дверей, не имея при этом намерения выполнять данные обязательства. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по телефонному номеру, указанному в объявлении, позвонила ФИО6, с просьбой установить пластиковую дверь в доме ее отца ФИО7 по адресу <адрес> А. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Бурнашев Р.И. приехал по указанному адресу, где ввел в заблуждение ФИО7, что является сотрудником организации «<данные изъяты>», а также назвав чужие анкетные данные, предоставил ФИО7 заранее приготовленный бланк заказа организации «<данные изъяты>», собственноручно заполнив его, обманув ФИО7, что по указанному бланку заказа будет изготовлена и установлена дверь, стоимостью <данные изъяты> рублей. Когда ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Бурнашева Р.И. и доверяя ему, передал последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, подсудимый похитив у ФИО7 указанную сумму денег скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Бурнашев Р.И. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по части 2 статьи 160, части 1 статьи 159, части 1 статьи 159, части 1 статьи 159, части 1 статьи 159, части 1 статьи 159 УК РФ УК РФ согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Об этом же заявила адвокат Ковалинская Р.З., указав, что подсудимого проконсультировала.
Потерпевшие ФИО1, ФИО7, ФИО2, ФИО4, ФИО5 и ФИО3 в судебное заседание не явились, в заявлении не возражали рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Приволжского района г.Казани Алборов Г.Я. также не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.
Суд действия подсудимого квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по части 2 статьи 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину; части 1 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана(по эпизоду хищения у ФИО2); части 1 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана(по эпизоду хищения у ФИО3); части 1 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана(по эпизоду хищения у ФИО4.); части 1 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана(по эпизоду хищения у ФИО5); части 1 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана(по эпизоду хищения у ФИО7).
Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: подсудимый юридически не судим, полное признание вины подсудимым, характеристики, чистосердечные признания, состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение ущерба, пожелание потерпевших.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд считает возможным назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ, Суд не находит оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления.
Поскольку ущерб возмещен частично, исковые требования не заявлены, за потерпевшими должно быть сохранено право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Бурнашева Р.И. в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160, частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 159 УК РФ и назначить наказание:
по части 2 статьи 160 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по части 1 статьи 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО2) в виде штрафа двадцать тысяч рублей в доход государства;
по части 1 статьи 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО3) в виде штрафа двадцать тысяч рублей в доход государства;
по части 1 статьи 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО4) в виде штрафа двадцать тысяч рублей в доход государства;
по части 1 статьи 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО5) в виде штрафа двадцать тысяч рублей в доход государства;
по части 1 статьи 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО7) в виде штрафа двадцать тысяч рублей в доход государства.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы со штрафом пятьдесят тысяч рублей в доход государства без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного трудоустроиться в течении одного месяца и не менять место жительства, работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться в орган, ведающий исполнением наказания на регистрацию с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 23 часов до 05 часов следующего дня без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Признать за потерпевшими право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства - документы, хранящиеся в деле, - хранить деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись.
.
.
.