Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-272/2014
Дело № 1-272/2014 (№ 14110356)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Киселевск 16 апреля 2014 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи - Зоткиной Т.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника
прокурора города Киселевска Кемеровской области Гребенкиной И.В.,
подсудимого Рудакова М.В.,
защитника-адвоката Киселевской коллегии адвокатов №
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, Кромовой О.И.,
потерпевшей К
при секретаре Кураковой Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рудакова М.В., <данные изъяты> ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Рудаков М.В., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где проживает его бабушка К действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, предъявил К незаконные требования о передаче ему денег в сумме <данные изъяты> рублей, высказывая при этом угрозы применения насилия, что подвергнет ее избиению, в случае неисполнения требований о передаче денег, а получив отказ, стал требовать, чтобы К заняла деньги у соседей и передала ему. К опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласилась на незаконные требования Рудакова М.В., вышла из квартиры в подъезд, якобы занять деньги у соседей, но деньги занимать не пошла. Рудаков М.В., выйдя за ней в подъезд, и увидев это, в продолжении своего преступного умысла на завладение денежными средствами, находясь в подъезде <адрес>, продолжил высказывать требование о передаче ему денежных средств, при этом применил насилие, <данные изъяты> К причинив ей, согласно судебно-медицинской экспертизы: <данные изъяты>, а услышав, что открывается дверь у соседей, выбежал из подъезда, а затем ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он вновь вернулся в <адрес>, где проживает его бабушка К где в продолжении своего преступного умысла на завладение чужим имуществом, вновь предъявил К незаконные требования о передаче ему денег в сумме <данные изъяты> рублей, при этом стал высказывать угрозы применения насилия, что подвергнет ее избиению, К опасаясь за свою жизнь и здоровье, закрылась от него в спальне квартиры. После чего, в продолжение своего преступного умысла, Рудаков М.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес>, вновь предъявил К. незаконные требования о передаче ему денег. К опасаясь применения физического насилия в отношении неё, сказала Рудакову М.В., что пошла на почту снимать деньги, а сама обратилась в отдел полиции.
Подсудимый Рудаков М.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Рудакову М.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
Потерпевшая к на применении особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого не возражает.
Наказание, предусмотренное санкцией п. В ч. 2 ст. 163 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Рудаков М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого верно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 163 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исходя из данных о личности, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, то, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, а также мнение потерпевшей, которая на строгой мере наказания не настаивала.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений ч.1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ. Назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Исходя из фактических обстоятельств совершенным Рудаковым М.В. преступления и степени его общественной опасности, основания для применения судом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ также отсутствуют.
В то же время, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвоката Кромовой О.И. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> руб. в соответствии с положениями п. 10 ст. 316 УПК РФ, с подсудимого Рудакова М.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать рудакова м.в. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рудакову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в виде 3 (трех) лет. Обязать Рудакова М.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в период испытательного срока, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения, избранную в отношении Рудакова М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий - Зоткина Т.П.