Приговор от 10 июня 2014 года №1-272/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-272/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-272/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 года г. Барнаул
 
    Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Завьяловой И.С.,
 
    при секретаре Богачевой Л.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
 
    Гнетовой Ж.Н.,
 
    подсудимой Талановой Е.В.,
 
    защитника – адвоката Талайко С.Ю., представившего удостоверение № ... и ордер № ---,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Талановой Е.В., +++ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной в /// проживающей в /// <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Таланова Е.В., являясь индивидуальным предпринимателем, уведомленная +++ сотрудниками Регионального управления ФСКН России по/// о том, что стеклоомывающая жидкость с наименованием «<данные изъяты>», изготовитель: ООО «<данные изъяты>», /// содержит в своём составе ядовитое вещество - метиловый спирт, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», в Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уведомленная о том, что свободная реализация ядов на территории РФ запрещена в соответствии с Указом Президента РФ от 22.02.1992 года № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», а также, что-использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом и его продажа населению запрещена согласно Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 47 от 11 июля 2007 года «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», осознавая общественно опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, имея умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт стеклоомывающей жидкости с наименованием «<данные изъяты>», изготовитель: ООО «<данные изъяты>, /// не позднее +++ при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрела не менее пяти полимерных бутылок ёмкостью 5 литров с указанной стеклоомывающей жидкостью, содержащей ядовитое вещество - метиловый спирт, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», в Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, общей массой не менее 3058 граммов (в перерасчете на безводный спирт), которое стала незаконно хранить по месту своей работы, в помещении торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного в здании торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу: ///, в целях дальнейшего незаконного сбыта.
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, +++ около 12 часов 15 минут Таланова Е.В., достоверно зная о том, что вышеуказанная жидкость содержит ядовитое вещество - метиловый спирт, зная о том, что реализация таковой в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации запрещена, реализуя свой преступный умысел, в нарушение Указа Президента РФ от 22.02.1992 года № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», статей 11, 13, 39 Федерального закона РФ от 30 марта 1999 года № 52 - ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11 июля 2007 года №47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 12 июля 2011 года № 99 «Об утверждении СП 2.3.3.2892-11 «Санитарно - гигиенические требования к организации и проведению работ с метанолом» находясь на своём рабочем месте в помещении торгового павильона «<данные изъяты>», расположенном в здании торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу: ///, незаконно сбыла за 130 рублей Х., действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12.08.1995 № 144 -ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», стеклоомывающую жидкость с наименованием «<данные изъяты>, изготовитель: ООО «<данные изъяты>», /// содержащую ядовитое вещество - метиловый спирт, массой 623 грамма, (в перерасчете на безводный спирт).
 
    +++ в период с 12 часов 32 минут до 12 часов 45 минут в служебном автомобиле ..., государственный регистрационный знак «...», припаркованном у здания торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу: ///, Х. добровольно сдал сотрудникам Регионального управления ФСКН России по/// приобретённое у Талановой Е.В. в одной бутылке емкостью 5 литров, указанную стеклоомывающую жидкость с наименованием «<данные изъяты>», изготовитель: ООО «<данные изъяты>», /// содержащую ядовитое вещество - метиловый спирт, массой 623 грамма, (в перерасчете на безводный спирт).
 
    +++ в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 35 минут, в результате обследования помещения торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного в здании торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу: ///, сотрудниками Регионального управления ФСКН России по/// были обнаружены и изъяты незаконно хранимые Талановой Е.В. в целях сбыта четыре бутылки емкостью 5 литров каждая со стеклоомывающей жидкостью с наименованием «<данные изъяты>», изготовитель: ООО «<данные изъяты>», ///, содержащей ядовитое вещество - метиловый спирт, общей массой 2435 граммов, (в перерасчете на безводный спирт).
 
    В судебном заседании Таланова Е.В. согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ей разъяснены.
 
    Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Талановой Е.В. преступления предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Талановой Е.В. правильно квалифицированны по части 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации - то есть незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    При определении вида и размера наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
 
    Совершенное Талановой Е.В. преступление носит умышленный характер, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Таланова Е.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно(т. 1 л.д.104), на учетах в АКНД и АККПБ не состоит (т. 1 л.д. 102-103).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное Талановой Е.В. до возбуждения уголовного дела объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>
 
    Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, а также трудоспособный возраст Талановой Е.В. наличие у нее работы и получение стабильного заработка, суд назначает наказание в виде штрафа. В соответствии с положениями ч.2 ст.43 УК РФ суд находит данный вид наказания достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления Талановой Е.В., предупреждения совершения ей новых преступлений.
 
    В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела.
 
    При этом Таланова Е.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек, так как ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Таланову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.
 
    По вступлении приговора в законную силу избранную Талановой Е.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - один CD-R диск с аудиозаписью и видеозаписью, произведенной в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» +++, товарный чек от +++ о приобретении у ИП «<данные изъяты>.» незамерзающей жидкости по цене 130 рублей, сведения о телефонных звонках (детализация) абонентского номера - ... с +++, изъятые +++ протоколом выемки у подозреваемой Талановой Е.В. хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле в течении всего срока хранения последнего;
 
    - ядовитое вещество метиловый спирт. Массовая доля метилового спирта в жидкости составляет 17,5 %. Масса метилового спирта (в перерасчете на безводный спирт) - 623 грамма; ядовитое вещество метиловый спирт. Массовая доля метилового спирта в жидкости составляет 18 %. Масса метилового спирта (в перерасчете на безводный спирт) - 2435 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по/// по адресу: ///, по вступлению приговора в законную силу-уничтожить;
 
    -денежную купюру (билет банка России) достоинством 100 (сто) рублей ... - 1 шт. и денежную купюру (билет банка России) достоинством 50 (пятьдесят) рублей ... - 1 шт.; металлические монеты в количестве 4 (четырех) штук, номиналом по 5 (пять) рублей каждая с чеканкой «<данные изъяты>» в сумме 20 (двадцать) рублей, хранящиеся в банковской ячейке Регионального управления ФСКН России по/// Алтайского банка Сбербанка России, расположенного по адресу: /// передать по принадлежности в РУФСКН по АК.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья И.С. Завьялова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор суда вступил в законную силу 21 июня 2014 года