Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-272/2014
Дело № 1-272/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<дата> город Арзамас
Арзамасский городской суд Нижегородской области
в составе:
председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,
при секретаре Крайновой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя Першина С.А.,
подсудимых Артемьевой М.И. и Приписновой В.А.,
защитников в лице адвокатов Воробьева Е.Б., представившего удостоверение № и ордер №, и Галкина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
АРТЕМЬЕВОЙ М.И., <дата> рождения, уроженки <адрес>, гражданки ***, имеющей *** образование, замужней, не имеющей иждивенцев, ***, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
мера процессуального принуждения - обязательство о явке;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
ПРИПИСНОВОЙ ФИО29, <дата> рождения, уроженки <адрес>, гражданки ***, имеющей *** образование, разведенной, имеющей на иждивении двоих малолетних детей *** и *** годов рождения, ***, имеющей регистрацию и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
мера процессуального принуждения - обязательство о явке;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Артемьева М.И. и Приписнова В.А. совершили деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, при следующих обстоятельствах.
Артемьева М.И. на основании трудового договора <дата> была принята на работу ИП У. в банный комплекс «***», расположенный по адресу: <адрес>, на должность администратора, где на основании договоров аренды от <дата> арендовала у У. вышеуказанный банный комплекс, состоящий из хозяйственного помещения, банкетного зала, двух саун, помещения кафе, двух гостевых построек с электроснабжением, водопроводом, канализацией и отоплением.
Приписнова В.Д. на основании трудового договора <дата> была принята на работу ИП У. в банный комплекс «***», расположенный по адресу: <адрес>, на должность администратора на основании договора аренды от <дата> арендовала у У. вышеуказанный банный комплекс, состоящий из хозяйственного помещения, банкетного зала, двух саун, помещения кафе, двух гостевых построек с электроснабжением, водопроводом, канализацией и отоплением, где с <дата> работала в должности администратора.
Пренебрегая нормами общественной нравственности, с целью извлечения материальной выгоды, имея умысел, направленный на систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, Артемьева М.И. совместно с Приписновой В.Д., в период с <дата>, точная дата дознанием не установлена, по <дата>, вошли в преступный сговор, направленный на систематическое предоставление вышеуказанных помещений банного комплекса «***» для занятия проституцией.
В достижение поставленной преступной цели Артемьева В.А. и Приписнова В.А. спланировали преступление, а именно: по просьбам посетителей банного комплекса «***» в свои рабочие смены со служебного сотового телефона абонентского номера №, в телефонной книжке которого были записаны номера проституток, а также с целью упрощении вызовов проституток к клиентам со своих личных сотовых телефонов должны вызывать для предоставления интимных услуг посетителям банного комплекса в помещение саун и гостевых построек уже занимающихся проституцией Д., В.,Ч., Ш., А., Ц., Б., П., Г. и иных девушек, занимающихся оказанием интимных услуг за денежное вознаграждение. При этом Артемьева М.И. и Приписнова В.Л. установили систему оплаты за предоставление помещений банного комплекса с девушек, оказывающих интимные услуги посетителям, в размере *** рублей за один час оказания интимных услуг одной проституткой. Таким образом, Артемьева М.И., действуя совместно и согласовано, по предварительному сговору группой лиц с администратором Приписновой В.А., в период с <дата>, точная дата дознанием не установлена, по <дата>, систематически предоставляли помещения банного комплекса «***», расположенного по адресу: <адрес>, для занятий проституцией, то есть оказания различным лицам мужского пола интимных услуг сексуального характера за плату в размере не менее *** рублей за один час.
Из оперативных источников сотрудникам полиции стало известно об организации занятия проституцией другими лицами в банном комплексе «***», и с целью пресечения преступной деятельности <дата> около 10 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Приписнова В.А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию занятия проституцией и предоставления помещений для занятия проституцией, с целью извлечения материальной выгоды, по просьбе задействованных в проведении ОРМ «Проверочная закупка» Р. и К. вызвала для них двух проституток и проводила в помещение гостевого домика № ожидать их приезда. После прихода проститутки Д. и В. обговорили с К. и Р. условия предоставления интимных услуг и Д., получив от заказчика деньги в сумме *** рублей за два часа оказания интимных услуг, поднялась с ним на второй этаж, где расположены кровати с постельным бельем, для оказания ему услуг сексуального характера. В соответствии с планом оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники полиции объявили Приписновой В.А., Д. и В. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По этой причине Д. не успела передать вознаграждение в сумме *** рублей Приписновой В.А. за то, что та организовала ей занятие проституцией с другими лицами. После чего вышеуказанные лица были задержаны сотрудниками полиции, и дальнейшая преступная деятельность Артемьевой М.И. и Приписновой В.А. была пресечена.
По окончании дознания по уголовному делу обвиняемыми Артемьевой М.И. и Приписновой В.А. в присутствии защитников были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимые Артемьева М.И. и Приписнова В.А. с предъявленным органом дознания каждой из них обвинением в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, согласны.
Свою вину Артемьева М.И. в совершении преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации со своими защитником.
Свою вину Приписнова В.А. в совершении преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации со своими защитником.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделаны подсудимыми Артемьевой М.И. и Приписновой В.А. добровольно, после консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного каждой из них обвинения и последствий такого заявления.
Защитники подсудимых Артемьевой М.И. и Приписновой В.А. заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
По ходатайствам подсудимых Артемьевой М.И. и Приписновой В.А. заявленным в соответствиис требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия их защитников и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Артемьева М.И. и Приписнова В.А. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении преступления.
Действия Артемьевой М.И. и Приписновой В.А. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст. 241 Уголовного Кодекса Российской Федерации,как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.
Определяя вид и размер наказания подсудимым Артемьевой М.И. и Приписновой В.А., суд в соответствии со ст.ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного ими, степень общественной опасности совершенного ими преступления, мотив и способ совершения ими преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так Артемьевой М.И. и Приписновой В.А. совершено преступное умышленное деяния, отнесенное законом к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления подсудимым на основании ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Из исследованных судом характеристик по месту жительства и регистрации, выданных УУП ОМВД России по г.***, усматривается, что жалоб на поведение Артемьевой М.И. от соседей и родственников не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена /л.д.№/.
Согласно представленным справкам и документам, Артемьева М.И. к административной ответственности не привлекалась /л.д.№/; на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д.№/.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Артемьевой М.И., в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание ею своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, не судима.
Обстоятельство, отягчающее наказание Артемьевой М.И., которым суд на основании п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ признает: совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Из исследованной судом характеристики по месту жительства, выданной старшим УУП ОМВД России по г.***, усматривается, что Приписнова В.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на неё не поступало /л.д.№/.
Согласно представленным справкам и документам, Приписнова В.А. к административной ответственности не привлекалась /л.д.№/; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит /л.д.№/.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Приписновой В.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание ею своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей /л.д.№/, не судима, так как прежняя судимость у нее в установленном законом порядке погашена, состояние ее здоровья.
Обстоятельство, отягчающее наказание Приписновой В.А., которым суд на основании п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ признает: совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
При определении размера и вида наказания подсудимым Артемьевой М.И. и Приписновой В.А. суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих каждой из них наказание, наличие у обеих обстоятельства, отягчающего наказание. С учетом данных о личностях виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу о возможности исправления каждой из подсудимых при избрании наказания в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление. С учетом возраста Артемьевой М.И. и Приписновой В.А., их трудоспособности и состояния здоровья суд возлагает на них исполнение ряда обязанностей.
Применение условного осуждения подсудимым не нарушает принципа справедливости наказания и, по мнению суда, чрезмерно мягким не является.
Размер наказания Артемьевой М.И. и Приписновой В.А. суд определяет по правилам, предусмотренным ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку каждая из них ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает на основании ст.81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АРТЕМЬЕВУ М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Артемьевой М.И., считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год.
Обязать Артемьеву М.И. в период испытательного срока:
явиться в филиал по *** району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Нижегородской области» и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за ее поведением, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу;
не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и работы;
проходить регистрацию в специализированном государственном органе один раз в месяц в срок, установленный госорганом.
Меру процессуального принуждения в отношении Артемьевой М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
ПРИПИСНОВУ ФИО29 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Приписновой В.А., считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год.
Обязать Приписнову ФИО29 в период испытательного срока :
явиться в филиал по *** району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Нижегородской области» и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за ее поведением, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу;
не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и работы;
проходить регистрацию в специализированном государственном органе один раз в месяц в срок, установленный госорганом.
Меру процессуального принуждения в отношении Приписновой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по уголовному делу № :
шесть презервативов и 9 упаковок от презервативов, хранящиеся в материалах уголовного дела, - уничтожить;
сотовый телефон «***», переданный на хранение Приписновой В.А., передать последней;
два сотовых телефона «***», переданные на хранение Артемьевой М.И., передать последней;
блокнот и визитную карточку БОК «***», квитанции и копии квитанций БОК «***» в количестве 50 штук, прейскурант услуг, график работы администраторов на <дата>, видеорекордер, визитные карты БОК «***» в количестве 5 штук, диск с детализацией телефонных соединений из ОАО «***», диск с детализацией телефонных соединений из ООО «***», три диска с результатами ОРМ, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
деньги в сумме *** рублей, выданные для проведения ОРМ «проверочная закупка», переданные по квитанции № от <дата> на хранение в кассу ОМВД России по г.***, по вступлении приговора в законную силу передать в Отдел МВД России по гор. ***;
деньги в сумме *** рублей, выданные для проведения ОРМ «проверочная закупка», переданные по квитанции № от <дата> на хранение в кассу ОМВД России по г.***, по вступлении приговора в законную силу передать в Отдел МВД России по гор. ***;
сотовый телефон марки «***» и сотовый телефон марки «***», переданные на хранение Д., передать последней;
сотовый телефон марки «***», переданный на хранение В., передать последней;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалоб Артемьева М.И. и Приписнова В.А. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Также Артемьева М.И. и Приписнова В.А. вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным ими защитникам или ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
Судья: Т.В.ШАРОВА