Дата принятия: 09 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-272/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-272/2014 (14190521)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк     09 сентября 2014 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Иванина А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.,
 
    подсудимого Аксенова А.А.,
 
    защитника – адвоката Лапшиной Е.П.,
 
    представившей удостоверение № ..., ордер ... от ... года,
 
    при секретаре Кушнера А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    АКСЕНОВА А.А., родившегося ... в р...., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, учащегося ..., холостого, проживающего по адресу: ... ранее судимого:
 
    25.09.2013 года мировым судьей судебного участка № 5 Заводского района г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 118 УК РФ к 10 месяцам ограничения свободы,
 
    16.07.2014 года постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области неотбытая часть наказания в виде ограничения свободы заменена на 1 месяц 14 дней лишения свободы,
 
    29.07.2014 года прибыл в ФКУ КП-14 г. Междуреченска для отбывания наказания в виде лишения свободы, срок наказания истекает 11.09.2014 года, не отбытый срок наказания составляет 02 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Аксенов А.А. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, 03.05.2014 года в ночное время Аксенов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «...», расположенного по адресу ..., во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества В.Р.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что В.Р.В. не видит его действий, тайно похитил принадлежащее В.Р.В. имущество – сотовый телефон «HTC One S», стоимостью 11000 рублей, тем самым причинив В.Р.В. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Аксенов А.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился, оставив для личного пользования.
 
    Подсудимый Аксенов А.А. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший В.Р.В. не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Аксенова А.А. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Аксенов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Аксенову А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Аксенов А.А. ранее судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 73, 74), характеризуется по месту учебы ..., как студент со средними способностями, в общественной жизни общежития участия не принимает. Среди студентов пользуется популярностью, на просьбы администрации откликается положительно, бывает вспыльчив. В употреблении алкоголя и наркотических средств замечен не был (л.д. 92).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст Аксенова А.А., а также отсутствие ущерба по уголовному делу.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Аксенов А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Суд не находит обстоятельств, которые свидетельствовали бы о наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а так же не находит других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, в связи с чем не находит оснований применения правил ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Аксенову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
 
    Суд считает необходимым приговор мирового судьи судебного участка № 5 Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области от 25.09.2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Аксенову А.А. по данному уголовному делу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в целях исполнения приговора.
 
    Суд считает необходимым в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон марки «НТС One S», переданные на хранение под сохранную расписку потерпевшему В.Р.В. после вступления приговора в законную силу обратить в распоряжение законного владельца В.Р.В.
 
    Суд считает необходимым в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – гарантийный талон на сотовый телефон марки «НТС One S» – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Аксенова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Аксенова А.А. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Заводского района г. Новокузнецка от 25.09.2013 года в отношении Аксенова Александра Александровича исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Аксенову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    – гарантийный талон на сотовый телефон марки «НТС One S» – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;
 
    – сотовый телефон «HTC One S», находящееся у В.Р.В., после вступления приговора в законную силу разрешить в распоряжение законному владельцу В.Р.В..
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденного необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья                                 А.В. Иванин