Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-272/2014
Дело № 1-272/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 мая 2014 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Власийчук Т.М.,
с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.,
подсудимого Панова С.Н.,
защитника подсудимого – адвоката Крашенинниковой О.В., представившей удостоверение № ...,
при секретаре Подкорытовой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
ПАНОВА С.Н., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Панов С.Н. хх.хх.хх в вечернее время, находясь в помещении ОАО «...», по адресу: ..., правомерно получил от ранее знакомой С.С.Н. на хранение кредитную карту ЗАО Банк «...», принадлежащую последней и фрагмент бумаги с записанным пин-кодом от данной кредитной карты. После чего, у Панова С.Н., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со счета вышеуказанной кредитной карты, принадлежащих С.С.Н. Реализуя свой преступный умысел, Панов С.Н., хх.хх.хх около 05 часов 28 минут пришел к банкомату ЗАО «...», расположенному по адресу: ..., где действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действия и то, что потерпевшая С.С.Н. не разрешала ему распоряжаться принадлежащими ей денежными средствами, используя банкомат ЗАО «...», расположенный по вышеуказанному адресу для снятия наличных денежных средств, ввел имеющийся при себе пин-код от кредитной карты и тайно похитил с кредитной карты ЗАО Банк «...», принадлежащей С.С.Н., денежные средства в сумме 10 000 рублей, причинив С.С.Н. значительный материальный ущерб. После чего, Панов С.Н. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами, принадлежащими С.С.Н.., скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей С.С.Н.. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. Кроме того, Панов С.Н. хх.хх.хх находясь около помещения ЗАО «...», расположенного по адресу: ..., правомерно имея при себе кредитную карту ЗАО Банк «...», принадлежащую ранее знакомой С.С.Н. и фрагмент бумаги с записанным пин-кодом от данной кредитной карты. В указанный день, в указанное время, в указанном месте, у Панова С.Н., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со счета вышеуказанной кредитной карты, принадлежащих С.С.Н. Реализуя свой преступный умысел, Панов С.Н., хх.хх.хх около 05 часов 39 минут пришел к банкомату ЗАО «...», расположенному по адресу: ..., где действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий и то, что потерпевшая С.С.Н. не разрешала ему распоряжаться принадлежащими ей денежными средствами, используя банкомат ЗАО «...», расположенный по вышеуказанному адресу для снятия наличных денежных средств, ввел имеющийся при себе пин-код от кредитной карты и тайно похитил с кредитной карты ЗАО Банк «...», принадлежащей С.С.Н., денежные средства в сумме 10 000 рублей, причинив С.С.Н. значительный материальный ущерб. После чего, Панов С.Н. с места совершения преступления с похищенными денежными средствам, принадлежащими С.С.Н.., скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей С.С.Н. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. Кроме того, у Панова С.Н. хх.хх.хх в неустановленное время, в неустановленном месте, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средство счета ЗАО Банк «...», принадлежащих ранее знакомой С.С.Н. Реализуя свой преступный умысел, Панов С.Н., правомерно имея при себе указанную кредитную карту и пин-код от нее хх.хх.хх около 10 часов 43 минут пришел к банкомату ОАО «...», по адресу: ..., где действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, и то, что потерпевшая С.С.Н. не разрешала ему распоряжаться принадлежащими ей денежными средствами, используя банкомат «ОАО «...», расположенный по вышеуказанному адресу для снятия наличных денежных средств, ввел имеющийся при себе пин-код от кредитной карты и тайно похитил с кредитной карты ЗАО Банк «...», принадлежащей С.С.Н., денежные средства в сумме 3 000 рублей, причинив С.С.Н. значительный материальный ущерб. После чего, Панов С.Н. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами, принадлежащими С.С.Н. скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей С.С.Н. значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
В судебном заседании Панов С.Н. полностью согласился с предъявленным по пункту «в» части 2 статьи 158 (эпизод от хх.хх.хх в 05 часов 28 минут), пункту «в» части 2 статьи 158 (эпизод от хх.хх.хх в 05 часов 39 минут), пункту «в» части 2 статьи 158(эпизод от хх.хх.хх в 10 часов 43 минут) Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Крашенинникова О.В. поддержала ходатайство Панова С.Н. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Панов С.Н. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Пановым С.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, потерпевшая не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Панову С.Н. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Суд считает, что действия Панова С.Н. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Панову С.Н. наказания, суд учитывает в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельством смягчающим у Панова С.Н. наказание, на основании пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд также признает его явки с повинной по каждому эпизоду.
В силу пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации отягчающим вину Панова С.Н. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, наличия у Панова С.Н. постоянного места жительства, где он в целом удовлетворительно характеризуется, наличия смягчающих и отягчающих виновность обстоятельств, а также, учитывая обстоятельство, что Панов С.Н. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, учитывая, также степень общественно опасных деяний и обстоятельства совершенных преступлений, совершившего умышленные, корыстные преступления, которые законодателем отнесены к категории преступлений средней тяжести, учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимого она не имеет, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Панову С.Н. наказания с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и установления более продолжительного испытательного срока с возложением обязанностей способствующих его исправлению.
Оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не находит.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПАНОВА С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.
- по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
- по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ПАНОВУ С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ПАНОВУ С.Н. наказание считать условным, установив Панову С.Н. испытательный срок четыре года, обязав Панова ФИО28 в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган по месту жительства.
Меру пресечения Панову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: детализация услуг, предоставленных «...; фрагмент договора Банка ЗАО «...»; счет выписка из Банка ЗАО «Банк «...» после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
Судья подпись Т.М.Власийчук
Копия верна.
Судья Т.М.Власийчук