Приговор от 24 июля 2014 года №1-272/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-272/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-272/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Астрахань 24 июля 2014 года
 
    Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
 
    председательствующего судьи СЕМИНА А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г.Астрахани КРУГЛОВА О.Б.,
 
    подсудимого ВОЙНОВА С.А.,
 
    ее защитника, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания БУРКИНОЙ Э.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Войнова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес>, с учетом постановления Верхнекамского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, по ч.2 ст.159.1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,
 
    зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Войнова С.А. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), на территории <адрес>, в <данные изъяты> года, находясь на участке местности, расположенном на <адрес>, достоверно зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопля, путем сбора листьев и верхушечных частей наркотикосодержащего растения - конопля, произрастающего на территории данного участка местности, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>, которое затем переместил к себе домой, по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить в хозяйственной постройке, расположенной на территории указанного домовладения с целью дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам. Далее Войнова С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 42 минут, находясь около продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>» указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма. При этом незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, не был доведен Войнова С.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес> по результатам проведенных оперативно - розыскных мероприятий.
 
    В судебном заседании подсудимый Войнова С.А. пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.
 
    Защитник подсудимого, адвокат ФИО5, подтвердил указанные обстоятельства и также просил рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом этого, вышеуказанные действия Войнова С.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № - каннабис (марихуана) относятся к наркотическим средствам Списка 1 перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
 
    Признаки указанного состава преступления подтверждаются собранными по делу доказательствами, каких - либо сомнений в том, что во время совершения преступления подсудимый не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, таким образом, суд признает его вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Войнова С.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ОКПБ и ОНД не состоит.
 
    При назначении Войнова С.А. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, то, что преступление не было доведено до конца по независящим от Войнова С.А. обстоятельствам.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Отягчающим наказание подсудимого Войнова С.А. обстоятельством является наличие в его деянии рецидива преступлений.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, суд не усматривает возможности исправления Войнова С.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
 
    Суд полагает, что именно такое наказание отвечает требованиям ст. 43 УК РФ, будет способствовать исправлению подсудимого; предупредит совершение им новых преступлений; восстановит социальную справедливость.
 
    Несмотря на наличие явки с повинной, которую суд признал в качестве смягчающего наказание обстоятельства, наказание Войнова С.А. не может быть назначено в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не усматривается в виду отсутствия обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и отсутствия оснований полагать, что подсудимый может встать на путь исправления без реального отбывания наказания.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а поэтому не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Войнова С.А. отбывать в исправительной колонии строго режима.
 
    Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто при исполнении основного наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступления, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является существенной, уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 66 УК РФ, поскольку преступление, не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
 
    При постановлении приговора, суд также руководствуется требованиями ч. 5 ст.62 УК РФ и ст. 316 п.7 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 1,02 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по <адрес> – уничтожить; физический носитель формата CD-R № 52с – хранить при материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,304 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Войнова С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать в отношении Войнова С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 1,02 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по <адрес> – уничтожить; физический носитель формата CD-R № 52с – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение Десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручении ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
 
    Судья                                                СЕМИН А.С.
 
    Копия верна
 
    По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ приговор не вступил в законную силу
 
    Судья СЕМИН А.С.