Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-272/2014
Дело № 1-272/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 10 июня 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Пушкинского городского прокурора Попова В.А.,
подсудимого Чертова Д.И.,
защитника - адвоката Трифонова Н.Е. - удостоверение № 6580, ордер № 230,
при секретаре Акимовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧЕРТОВА Д.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чертов Д.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Чертов Д.И. <дата> в 20 часов, находясь в <адрес>, договорился по телефону с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства - героин и, реализуя свой преступный умысел, через аппарат приема платежей перевел на его банковский счет денежные средства в сумме 1.200 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. После этого Чертов Д.И., продолжая свои противоправные действия, прибыл на пересечение ул. <адрес>, где согласно ранее достигнутой договоренности с вышеуказанным неустановленным лицом, незаконно приобрел у него через «закладку» в кустах на обочине дороги в пачке из-под сигарет «Винстон» для личного потребления сверток с наркотическим средством – героин, массой 1,43 грамма, что является значительным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Чертов Д.И. незаконно хранил при себе в правом боковом кармане надетой на нем болоньевой куртки до 21 часа этого же дня, когда он около <адрес> был задержан сотрудниками уголовного розыска Клязьминского ОП МУ МВД России «Пушкинское», и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
После консультации с защитником подсудимым Чертовым Д.И. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Чертовым Д.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый Чертов Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Чертова Д.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Чертову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Чертову Д.И. наказание, суд относит то, что он не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также то, что его гражданская жена беременна /срок беременности 7 недель/.
Обстоятельств, отягчающих Чертову Д.И. наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Чертову Д.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, приходя к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕРТОВА Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на Чертова Д.И. обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца, в период испытательного срока не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Чертову Д.И. - подписку о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства:
- сверток с наркотическим средством, срезы ногтевых пластин, срез внутренней части кармана куртки, инсулиновый шприц, металлическую ложку, изъятые в ходе личного досмотра Чертова Д.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Пушкинское», - уничтожить;
- CD-диск с видеозаписью личного досмотра Чертова Д.И. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина