Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-272/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 июня 2014 года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
при секретаре Столповской Д.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутского района Крючковой А.А.,
подсудимого Филиппова К.Д.,
защитника адвоката Ушаренко И.И., предоставившей удостоверение №1519 и ордер №1141,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-272/2014 в отношении
ФИЛИППОВА К.Д.,
рожденного **/**/**** в г. Иркутске, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей не имеющего, работающего по найму, на воинском учете не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,
копию обвинительного акта получившего **/**/****, находящегося на мере процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Филиппов К.Д. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
**/**/****, не позднее 18 часов 20 минут у Филиппова К.Д. возник умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере. Реализуя свой преступный умысел, Фииппов К.Д., пришел на неохраняемый участок поля, расположенный ...., на котором произрастает дикорастущая конопля. Осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления их последствий, действуя умышленно, осуществляя свой преступный умысел, Филиппов К.Д. собрал в привезенный с собой полимерный пакет, путем срыва руками фрагментов стеблей, соцветий и фрагментов стеблевых листьев, без центрального стебля растения конопли – марихуану в количестве ~~~ г., что является значительным размером, которую планировал использовать без цели сбыта для личного употребления. **/**/**** в 18 часов 20 минут Филиппов К.Д. на вышеуказанном участке местности был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство изъято
В ходе дознания подсудимый Филиппов К.Д. в присутствии защитника адвоката Ушаренко И.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Филиппов К.Д. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Филипповым К.Д. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Ушаренко И.И. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнения адвоката Ушаренко и.И. и государственного обвинителя Крючковой А.А., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Филиппова К.Д. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Филиппова К.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Психическое состояние здоровья подсудимого Филиппова К.Д. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 92, 94), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Филиппову К.Д., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого – молодого, проживающего совместно с родителями, имеющего постоянное место жительства, что подтверждается справкой УФМС по иркутской области (л.д. 90), по месту жительства УУП ОМВД России по Иркутскому району К, заместителем главы администрации Уриковского муниципального образования Т характеризующегося удовлетворительно (л.д. 112, 114), однако, способствовавшего раскрытию и расследованию преступления, изначально не отрицая своей вины и не пытаясь уйти от ответственности, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд полагает, что исправление Филиппова К.Д. может быть достигнуто без лишения последнего свободы, путем назначения наказания в виде денежного взыскания - штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ суд, с учетом тяжести совершенного преступления, материального положения подсудимого, имеющего нестабильный доход, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: марихуану в количестве ~~~ гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Иркутскому району – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИЛИППОВА К.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ~~~ (~~~) рублей.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: марихуану в количестве ~~~ гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Иркутскому району – уничтожить.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Филиппова К.Д. после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Г.С. Молокова