Приговор от 24 апреля 2014 года №1-272/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-272/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-272/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 24 апреля 2014 года
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Староверовой Е.Ю.,
 
    при секретаре Саморуковой И.Ю.,
 
    с участием:
 
    гос. обвинителя – зам. прокурора г. Новоалтайска Якубова А.И.,
 
    подсудимого Садакова С.Н.,
 
    защитника Новиковой В.И., удостоверение № 418, ордер № 05316 от 23.04.2014
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Садакова С.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Садаков С.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее 01 часа 10 минут ДАТА у Садакова С.Н. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для собственного потребления наркотического средства - марихуаны, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст. 14, 17,20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 18 часов 00 минут ДАТА до 01 часов 10 минут ДАТА, Садаков С.Н. находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров в западном направлении от дома АДРЕС не имея на то специального разрешения, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел путем срыва листьев и верхушечных частей растений рода конопля -наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> граммов.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> граммов, Садаков С.Н., не имея умысла на его дальнейший сбыт, поместил в полиэтиленовый пакет и взяв в правую руку понес домой, таким образом стал незаконно хранить его при себе и перемещаться по АДРЕС.
 
    В период времени с 18 часов 00 минут ДАТА до 01 часов 10 минут ДАТА Садаков С.Н., находясь в квартире по адресу: АДРЕС, хранил в шкафу на кухне незаконно приобретенное им наркотическое средство — марихуана, массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> граммов, после чего в 01 часов 10 минут ДАТА по адресу: АДРЕС был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия, проведенного ДАТА в период времени с 02 часов 43 минут до 03 часов 28 минут в квартире по адресу: АДРЕС сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Садаковым С.Н. наркотическое средство — марихуана, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов, что является значительным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
 
    В судебном заседании подсудимый Садаков С.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Садаков С.Н., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия Садакова С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Психическая полноценность подсудимого у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, на учете у психиатра не состоит <данные изъяты>
 
    При назначении наказания подсудимому Садакову С.Н., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Садаков С.Н. совершил умышленное оконченное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение, которое суд признает в качестве явки с повинной, активное способствование расследованию совершенного преступления, <данные изъяты>
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, характеристику личности виновного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих основания для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, а также для назначения менее строго вида наказания, суд не усматривает.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    Под стражей по данному делу Садаков С.Н. не содержался.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Садакова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание Садакову С.Н. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Садакова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в вышеуказанный орган с периодичностью и в дни установленные инспекцией.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Осужденного Садакова С.Н. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья (подпись) Е.Ю. Староверова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>