Приговор от 09 июля 2014 года №1-272/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-272/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-272/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    09 июля 2014 года                       г.Чебоксары
 
    Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
 
    С участием государственного обвинителя Наумова М.Г.,
 
    Защитника Львова Е.Н., предоставившего удостоверение и ордер,
 
    Подсудимого Старшова П.С.,
 
    При секретаре судебного заседания Павлинове Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Старшова П.С., ------, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Старшов П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: около 13 часов дата, находясь с торца адрес возымел преступный умысле на тайное хищение чужого имущества, для чего действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому ФИО2 и, воспользовавшись тем, что тот спит на траве, а также тем, что его преступные действия не очевидны для последнего и окружающих лиц, просунул руку в правый карман шорт, одетых на ФИО2, вытащил оттуда и тайно похитил сотовый телефон ------, стоимостью ------ рублей, со вставленной в него сим-картой компании сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере ------ рублей и картой памяти «Micro CD» объемом 1 Гб, стоимостью ------ рублей. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Старшов П.С. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму ------ рублей.
 
    По данному делу по волеизъявлению подсудимого Старшова П.С. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Старшов П.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Также он сообщил суду, что причиненный в результате преступления материальный ущерб возмещен возвратом похищенного.
 
    Защитник Львов Е.Н. ходатайство своего подзащитного об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
 
    Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, в адресованном суду заявлении просил рассмотреть дело без его участия и выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Наумов М.Г. заявил о своем согласии с предъявленным Старшову П.С. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Старшова П.С. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. С данной квалификацией действий подсудимого Старшова П.С. согласен сам подсудимый, его защитник Львов Е.Н., потерпевший, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Старшова П.С. по указанной статье УК РФ, так как это обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
    По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Старшова П.С. (л.д.85-86), откуда видно, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит.
 
    Таким образом, суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Старшова П.С. психических отклонений, у суда также не возникают сомнения в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
 
    Определяя наказание подсудимому Старшову П.С., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Смягчающим наказание подсудимого Старшова П.С. обстоятельством, предусмотренным ст.61 п. «и» УК РФ, суд признает наличие у него явки с повинной и активное способствование раскрытию престпуления.
 
    Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
 
    Учитывая обстоятельства дела и мотивы совершения преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая степень общественной опасности совершенного Старшовым П.С. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего наказание обстоятельства, полное возмещение материального ущерба возвратом похищенного; данные о личности подсудимого, являющегося ранее не судимым и не привлекавшемся к административной ответственности, характеризующегося посредственно; а также то, что он вину свою в содеянном признал полностью и в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства; в то же время то, что он нигде не работает и не имеет дохода; суд находит возможным его исправление и перевоспитание с применением наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Старшова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 200 часов.
 
    Меру пресечения по данному уголовному делу в апелляционный срок в отношении Старшова П.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон ------, карту памяти «Micro CD» объемом 1 Гб, шорты бежевого цвета оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2.
 
    На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
 
    Судья      Г.Г.Трынова