Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-272/2014
Дело № 1-272/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области 27 августа 2014 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе
Председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,
при секретаре Мамбетовой В.Н.,
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Кравчука В.В.,
защитника Назаренко В.Г., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> Коллегии адвокатов «Защитник»,
представителя потерпевшего – адвоката Егорова В.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, предоставившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,
подсудимого Гарьковенко К.Э.,
потерпевшего Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Гарьковенко К.Э., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего <должность, место работы>, военнообязанного, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гарьковенко К.Э. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой утрату органом его функции, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:
08 марта 2013 года около 00.30 час Гарьковенко К.Э. в состоянии алкогольного опьянения находясь у дома № 18/22 по ул.Российская г.Серпухова Московской области, в ходе возникшего словесного конфликта, имея внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ф., подбежал к последнему, находящемуся на проезжей части между домами № 18/22 и № 24 по ул.Российская г.Серпухова Московской области, где умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Ф. один удар кулаком в область правого глаза, от которого последний упал на проезжую часть улицы. Своими действиями Гарьковенко К.Э. причинил Ф. травматический разрыв правого глазного яблока, приведший к полной потери зрения, значительной стойкой утрате общей трудоспособности, который квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью.
Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой утрату органом его функции, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 62 ч.1,5 УК РФ.
Подсудимый Гарьковенко К.Э. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалобы на его поведение не поступали, по месту прохождения срочной воинской службы характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Гарьковенко К.Э. обстоятельствами суд расценивает раскаяние в содеянном и добровольное частичное возмещение вреда потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение прокурора и потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, возможно применить ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Гарьковенко К.Э. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.
Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Суд вошел в обсуждение гражданского иска Ф. о возмещении морального вреда в сумме 700000 руб. и находит его подлежащим удовлетворению частично в размере 500000 руб., принимая во внимание нравственные и физические страдания потерпевшего, которому преступными действиями подсудимого был причинен тяжкий вред здоровью, полная потеря зрения правого глаза. Доводы подсудимого о том, что в счет возмещения морального вреда он выплатил добровольно 350000 руб. потерпевшему, суд проверил и находит необоснованными, поскольку как следует из объяснения потерпевшего Ф. сумма 350000 руб. была выплачена подсудимым добровольно на его расходы на лечение. Согласно расписки на л.д. 26 т. 3 сумму 350000 руб. Ф. получил от матери подсудимого на лечение.
Требования о возмещении материального вреда здоровью потерпевшего, выразившегося в потере трудоспособности и заработка потерпевшего подлежат передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку без отложения судебного разбирательства невозможно произвести необходимые расчеты утраченного заработка. Для рассмотрения гражданского иска в соответствии со ст.ст. 1085-1086 Гражданского Кодекса РФ подлежит установлению степень утраты профессиональной трудоспособности потерпевшего, и с учетом размера его заработка за 12 месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, необходимо произвести расчет утраченного заработка. Поэтому суд находит необходимым признать за потерпевшим право на возмещение вреда здоровью, передав вопрос о его размерах на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гарьковенко К.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Гарьковенко К.Э. наказание условным с испытательным сроком на 3 года.
В период испытательного срока возложить на Гарьковенко К.Э. исполнение следующих обязанностей:
-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;
- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.
Гражданский иск Ф. удовлетворить частично. Взыскать с Гарьковенко К.Э. в пользу Ф. в счет возмещения морального вреда 500 000 руб. В остальной части требований о взыскании морального вреда, превышающей указанную сумму, отказать.
Признать за Ф. право на возмещение материального вреда в связи с повреждением здоровья, передать вопрос о его размерах на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а также может быть обжалован в кассационном порядке в Президиум Московского областного суда в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д.Урбанович