Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-272/2013
Дело № 1- 272/2013
Поступило в суд 04.03.2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 28 марта 2013 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
подсудимого Попова Ф.П.,
защитника-адвоката Левина Я.В., представившего ордер № 354 от 28.03.2013г.,
при секретаре Прошуниной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Попова Федора Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-техническое образование, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, пенсионера, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов Ф.П. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Попов Ф.П., проживающий в левой половине <адрес>, ведя антиобщественный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 4 февраля 2013г. по 6 февраля 2013 г. содержал в своем жилище по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя его лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.
Так, 4 февраля 2013 г. в дневное время, к Попову Ф.П. обратился ЗСЮ с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, обещая ему за это вознаграждение в виде бутылки водки.
Попов Ф.П., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ЗСЮ в своё жилище на <адрес>, где предоставил ему помещение комнаты для потребления наркотического средства, а также воду и металлическую столовую ложку, необходимые для его приготовления.
ЗСЮ, находясь в комнате дома Попова Ф.П., передал ему бутылку водки, в качестве вознаграждения за предоставленное помещение для приготовления и потребления наркотического средства, после чего, смешав принесенное с собой наркотическое средство с водой, в металлической столовой ложке, путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства группы опия, которое там же потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования П 32/5 от 04.02.2013 года, проведенного в 18 часов 10 минут, ЗСЮ находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
5 февраля 2013 г. в дневное время, к Попову Ф.П. обратился БВВ с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, обещая ему за это вознаграждение в виде бутылки водки.
Попов Ф.П., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно получив от БВВ бутылку водки, в качестве вознаграждения за предоставленное помещение для приготовления и потребления наркотического средства, впустил БВВ в своё жилище на <адрес>, где предоставил ему помещение комнаты для потребления наркотического средства, а также воду и металлическую столовую ложку, необходимые для его приготовления.
БВВ, находясь в комнате дома Попова Ф.П., смешал принесенное с собой наркотическое средство с водой, в металлической столовой ложке, и путем термической обработки приготовил раствор наркотического средства группы опия, которое там же потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования П 91/3 от 05.02.2013г., проведенного в 13 часов 54 минуты, БВВ находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
6 февраля 2013 г. в дневное время к Попову Ф.П. обратилась ПЕЮ с просьбой предоставить ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства, обещая ему за это вознаграждение в виде бутылки водки.
Попов Ф.П., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно получив от ПЕЮ в качестве вознаграждения бутылку водки, впустил её в своё жилище на <адрес>, где предоставил ей помещение комнаты для потребления наркотического средства, а также водопроводную воду, необходимую для его приготовления.
ПЕЮ, находясь в комнате дома Попова Ф.П., смешала принесенное с собой наркотическое средство с водопроводной водой, в имевшемся при себе пенициллиновом флаконе и путем термической обработки приготовила раствор наркотического средства группы опия, который там же потребила путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования П 33/5 от 06.02.2013г., проведенного в 11 часов 56 минут, ПЕЮ находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.
До начала судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Попов Ф.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В суде Попов Ф.П. пояснил, что свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Попова Ф.П. – адвокат Левин Я.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов Ф.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Попова Ф.П. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
При этом суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, систематически, т.е. более двух раз, предоставлял свое жилище лицам, употребляющим наркотические средства, для приготовления и потребления наркотических средств, получая за это вознаграждение в виде алкогольных напитков.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого Попова Ф.П., свидетельствующие о том, что он имеет документ, удостоверяющий личность (л.д.70-75), ранее не судим (л.д.76), к ответственности привлекается впервые, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах (л.д.82, 83), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 85), имеет регистрацию и постоянное место жительства, вину признал, в содеянном раскаялся.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст и плохое состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельства, отягчающие наказание, в суде не установлены.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Попову Ф.П. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, считая его необходимым для исправления и перевоспитания, применив к нему ст.73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности, связанной с незаконным распространением наркотических средств.
Суд полагает возможным не назначать Попову Ф.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Попова Ф.П. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова Федора Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Попову Ф.П., считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Попова Ф.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.
Меру пресечения Попову Ф.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – медицинский одноразовый шприц с инъекционной иглой и футляром от иглы, емкостью 2мл.; пенициллиновый флакон со следами нагара на дне; стеклянную бутылку, емкостью 0,25 л., с этикеткой «Водка Государев Заказ»; следы папиллярных узоров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по постановлению от 19.02.13 г. и квитанции № 7791 (л.д. 53-54) уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём необходимо указать в своей апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись) Е.Б. Жигалева
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Е.Б. Жигалева
Секретарь А.И. Прошунина