Приговор от 04 декабря 2013 года №1-272/2013

Дата принятия: 04 декабря 2013г.
Номер документа: 1-272/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-272/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    04 декабря 2013 года г. Железногорск
 
    Железногорский городской суд Красноярского края в составе:председательствующего судьи Подъявиловой Т.В,при секретаре Алферове А.В,с участием государственного обвинителя прокурораЗАТО г. ЖелезногорскБыкова А.В, подсудимого Самсонова В.С., защитника Павловой Н.В., представившей удостоверение № 508и ордер №143 от 04.12.2013 г, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Самсонова В.С., <данные изъяты>, судимого:
 
    1)      21.06.2003 года Железногорским городским судом по ст. 119, п. «г» ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 69, ст. 73 УК РФ (с изменениями постановлением Президиума Красноярского краевого суда от 04.12.2007 года) к 6 годам 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года;
 
    2)      24.06.2004 года Железногорским городским судом Красноярского края (с изменениямипостановлением Президиума Красноярского краевого суда от 04.12.2007 года) по ч.3 ст.30 и ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30 и ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 69, 70 УК РФ с приговором от 21.06.2003 года к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлениемТагилстроевского районного суда гор. Нижний Тагил Свердловской области от 17 апреля 2009 года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 02 года 05 месяцев 07 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ПодсудимыйСамсонов В.С.совершил тайное хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Самсонов B.C. находясь на площадке, расположенной у магазина «В» по <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество, а именно женскую сумку, стоявшую на одной из установленных на площадке скамеек, принадлежащей незнакомой ему ФИО1 Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлеклась и за его преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 00 часа, Самсонов B.C. находясь на площадке, расположенной с торца магазина «В» по <адрес>, тайно похитил со скамейки принадлежащую ФИО1 женскую сумку, стоимостью (...) рублей, в которой находилось портмоне, стоимостью (...) рублей, с деньгами в сумме (...) рублей и не представляющими для потерпевшей материальной ценности: кошельком с банковской картой, ключом, различными лекарствами, косметикой и парфюмерией, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму (...) рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Самсонов B.C. находясь на площадке, расположенной у магазина «В» по <адрес>, решил открыто похитить чужое имущество, а именно пакет с продуктами принадлежащий незнакомой ему ФИО2, стоявший на одной из установленных на площадке скамеек. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, Самсонов B.C. находясь на площадке, расположенной с торца магазина «В» по <адрес>, осознавая, что его действия очевидны для собственника, взял со скамейки пакет, стоимостью 2 рубля, в котором находились: две коробки сока «Любимый», объемом 2 литра каждый, стоимостью 95 рублей за одну коробку, на общую сумму 190 рублей; пакет яблок сорта «Фуши», весом 0,804 кг., стоимостью 58 рублей 53 копейки, пакет яблок сорта «Фуши», весом 0,754 кг., стоимостью 54 рубля 89 копеек, на общую сумму 113 рублей 42 копейки, упаковка чая «Канди», стоимостью 45 рублей, булка белого хлеба, стоимостью 19 рублей, черничный пирог, стоимостью 41 рубль, набор одноразовой посуды, стоимостью 50 рублей, 5 булочек «Майская», стоимостью 9 рублей за каждую, на общую сумму 45 рублей; 5 детских сдоб, стоимостью 8 рублей за каждую, на общую сумму 40 рублей, две вяленных камбалы, общей стоимостью 60 рублей, а всего продукты питания на общую сумму 605 рублей 42 копейки, принадлежащие ФИО2, несмотря на требования ФИО2 возвратить похищенное имущество, Самсонов B.C. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму (...) рублей 42 копейки.
 
    Подсудимый Самсонов В.С. в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением по всем эпизодам при изложенных обстоятельствах в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    В судебном заседании государственный обвинительБыков А.В., защитник Павлова Н.В.,не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО1, ФИО2, будучи извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, адресовали суду письменные заявления, в которых просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, без их участия.
 
    Принимая во внимание, что подсудимомупонятно обвинение и он согласен с обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник,потерпевшие, не возражают против заявленного подсудимымходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за каждое из преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Самсонова В.С.:
 
    по факту хищения имущества гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    по фактухищения имущества гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимомуСамсонову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенныхим преступлений, обстоятельстваихсовершения, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, а также рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд принимает во внимание, что Самсонов В.С. совершил два преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней степени тяжести, ранее судим за совершение умышленных преступлений.
 
    Из материалов дела следует, что Самсонов В.С.имеет малолетнего ребенка <данные изъяты>, работает <данные изъяты>, по месту работы и месту жительства характеризуетсяпосредственно.
 
    В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание Самсонова В.С. по эпизоду тайного хищения имущества гр. ФИО1
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Самсонову В.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает по всем эпизодам признание подсудимым своей вины, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Самсонова В.С.,в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применениемположений ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15, ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Самсонова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст. 158 и ч.1 ст. 161 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание
 
    по факту хищения имущества гр. гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
 
    по факту хищения имущества гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
 
    По ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Самсонову В.С. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Самсонову В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого, своим поведением, он должен доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Самсонова В.С. исполнение обязанностей: не менять места жительстваи работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже одного раза в месяц, по установленному графику, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства.
 
    Меру процессуального принуждения обязательство о явке Самсонову В.С. по вступлению приговора в законную силу, - отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: два пакета с яблоками оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а также заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья Железногорского городского суда Т.В.Подъявилова
 
    ...
 
    ...