Приговор от 25 апреля 2013 года №1-272/2013

Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-272/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-272/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 25 апреля 2013 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Сухарев О.А.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    прокуратуры Первомайского района Селенской И.А.,
 
    подсудимого Иванова А.Е.,
 
    защитника Фроловой Л.А., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
 
    потерпевшей А.,
 
    при секретаре Бужановой Л.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ИВАНОВА А.Е., ДАТА года рождения, родившегося в АДРЕС, проживающего по адресу АДРЕС, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Иванов А.Е. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 20 часов ДАТА до 08 часов ДАТА, Иванов А. Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу АДРЕС в АДРЕС, В это время Иванов, достоверно зная, что в ночное время киоск закрыт и не охраняется, решил совершить кражу товароматериальных ценностей из торгового киоска ИП «А.» находящегося по АДРЕС в АДРЕС.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 20 часов ДАТА до 08 часов ДАТА, Иванов А.Е., подошел к торговому киоску находящемуся по АДРЕС в АДРЕС, и убедившись, что его действия носят тайный характер, применив физическую силу, руками отогнул металлическую дверцу для отпуска товара в ночное время, затем разбив стекло в форточке окна, открыл запоры на металлической ставне, открыл саму ставню, после чего рукой разбил шипку стекла в окне и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь помещения киоска. Находясь внутри киоска Иванов нашел и похитил следующее имущество принадлежащее А., а именно:
 
    -четыре бутылки пива «Толковое традиционное» емкостью по 2,5 литра, по цене 100 рублей за 1 бутылку, на сумму 400 рублей; восемь бутылок пива «Барнаульское» емкостью по 2,5 литра, по цене 105 рублей за 1 бутылку, на сумму 840 рублей; восемь бутылок пива «Жигулевское» емкостью по 2,5 литра, по цене 105 рублей за 1 бутылку, на сумму 840 рублей; четыре бутылки пива «Алтайское янтарное» емкостью по 2,5 литра, по цене 107 рублей за 1 бутылку, на сумму 428 рублей; три бутылки пива «Сибирский бочонок классический» емкостью по 2,5 литра, по цене 118 рублей за 1 бутылку, на сумму 354 рубля; семнадцать пачек сигарет марки «Голден Дир синий», по цене 26 рублей за пачку, на сумму 442 рубля; четырнадцать пачек сигарет марки «Голден Дир красный», по цене 26 рублей за пачку, на сумму 364 рубля; восемь пачек сигарет марки «ЛД красный», по цене 31 рубль за пачку, на сумму 248 рублей; десять пачек сигарет марки «ЛД синий», по цене 31 рубль за пачку, на сумму 310 рублей; пятьдесят пачек сигарет марки «Максим красный», по цене 27 рублей за пачку, на сумму 1350 рублей; десять пачек сигарет марки «Некст виолет», по цене 30 рубля за пачку, на сумму 300 рублей, четырнадцать пачек сигарет марки «Петр синий», по цене 33 рубля за пачку, на сумму 462 рубля; восемь пачек сигарет марки «Петр черный», по цене 33 рубля за пачку, на сумму 264 рубля; девять пачек сигарет марки «Вест серый», по цене 39 рублей за пачку, на сумму 351 рубль; семь пачек сигарет марки «Винстон синий», по цене 44 рубля за пачку, на сумму 308 рублей; пять пачек сигарет марки «Альянс крепкий», по цене 27 рублей за пачку, на сумму 135 рублей; шесть пачек сигарет марки «Альянс легкий», по цене 27 рублей за пачку, на сумму 162 рубля; пятнадцать пачек сигарет марки «Оптима желтая», по цене 27 рублей за пачку, на сумму 405 рублей; семь пачек сигарет марки «Оптима красная», по цене 27 рублей за пачку, на сумму 189 рублей; три пачки сигарет марки «Ява золотая красная», по цене 33 рубля за пачку, на сумму 99 рублей; десять пачек сигарет марки «Ява золотая синяя», по цене 33 рубля за пачку, на сумму 330 рублей; шесть пачек сигарет марки «Ява оригинальная», по цене 27 рублей за пачку, на сумму 162 рубля; пять пачек сигарет марки «Ява классическая», по цене 27 рублей за пачку, на сумму 135 рублей; десять пачек сигарет марки «Луч», по цене 21 рубль за пачку, на сумму 210 рублей; четыре пачки сигарет марки «Прима», по цене 21 рубль за пачку, на сумму 84 рубля; 900 грамм колбасы докторской «Вкусноград», по цене 240 рублей за 1кг, на сумму 216 рублей; 2кг 100 грамм колбасы молочной «Вкусноград», по цене 237 рублей за 1кг, на сумму 497 рублей 70 копеек; 1кг 530 грамм колбасы польской «Вкусноград», по цене 282 рубля за 1кг, на сумму 431 рубль 46 копеек; 950 грамм колбасы одесской «Вкусноград», по цене 273 рубля за 1кг, на сумму 259 рублей 35 копеек; 400 грамм колбасы «Армавирская», по цене 237 рублей за 1кг, на сумму 94 рубля 80 копеек; 450 грамм колбасы «Покровская», по цене 81 рубль за 1шт, на сумму 81 рубль; 450 грамм колбасы «Посадская», по цене 85 рублей за 1шт, на сумму 85 рублей, всего на общую сумму 10837 рублей 31 копейку.
 
    Похищенное имущество Иванов А.Е. выкинул через оконный проем на снег, а затем на улице сложил в три полипропиленовых мешка и полиэтиленовый пакет, которые принес с собой с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей А., материальный ущерб на общую сумму 10837 рублей 31 копейку.
 
    В судебном заседании Иванов А.Е. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также доказательствами, имеющимися в деле, и оценкой похищенного.
 
    На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов А.Е. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Подсудимый пояснил, что данное решение было принято им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевшая А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.Е. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,
 
    Вместе с тем, суд в связи с отказом государственно обвинителя от квалифицирующего признака «С причинением значительного ущерба гражданину»,учитывая, что не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются,исключает данный квалифицирующий признак из объем обвинения и квалифицирует действияИванова А.Е. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.
 
    Иванов А.Е. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуются удовлетворительно, потерпевшая не просит о строгом наказании, эти обстоятельства, а также его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимым ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Психическая полноценность подсудимого Иванова А.Е. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки на учете у психиатра не состоит (НОМЕР).
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей А. к подсудимому в сумме 10 837 рублей 31 коп., суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ нет.
 
    На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ИВАНОВА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Иванова А.Е. обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 2 месяца, трудоустроится и возместить ущерб потерпевшей до ДАТА
 
    Меру пресечения Иванову А.Е. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Иванова А.Е. в пользу А. гражданский иск в размере 10837 рублей 31 копейку в счет возмещения ущерба.
 
    Вещественные доказательства: вырезы ленты скотч, пластиковые бутылки, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.
 
    Председательствующий (подпись) Сухарев О.А.
 
    Подлинный документ находится в Новоалтайском городском суде, дело НОМЕР
 
    Верно:
 
    Судья О.А.Сухарев