Приговор от 19 июля 2013 года №1-272/2013

Дата принятия: 19 июля 2013г.
Номер документа: 1-272/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-272/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,
 
    подсудимого Курбанова Р.Г.,
 
    защитника - адвоката Слепневой Ю.Е.,
 
    секретаря судебного заседания Гапоненко Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Курбанова Р.Г., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Курбанов Р.Г. совершил преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, нанес несколько ударов <данные изъяты> ФИО1, в результате чего последний получил телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, а потому не подлежащие медицинской оценке по степени тяжести.
 
    Причинение Курбановым Р.Г. <данные изъяты>, от чего последний ДД.ММ.ГГГГ скончался через небольшой промежуток времени на месте происшествия.
 
    В судебном заседании подсудимый Курбанов Р.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Слепнева Ю.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного Курбанова Р.Г., также просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО2 надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела по существу, представила в суд заявление о рассмотрении дела без ее участия, в котором указала, что согласна на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Курбанов Р.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
 
    Действия подсудимого Курбанова Р.Г. органами следствия были квалифицированы по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель и потерпевшая. Обвинение, с которым согласен подсудимый Курбанов Р.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд также действия подсудимого Курбанова Р.Г. квалифицирует по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации - причинение смерти по неосторожности и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>.     
 
    Определяя наказание подсудимому Курбанову Р.Г., суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное преступление законом относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Судом учитывается личность Курбанова Р.Г., который по месту жительства характеризуется отрицательно и его имущественное положение.
 
    Подсудимый Курбанов Р.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание по делу является -явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений статьи 64Уголовного кодекса Российской Федерации и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, возраст подсудимого, его семейное положение и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, конкретные обстоятельства дела, и то, что подсудимым Курбановым Р.Г. совершено преступление небольшой тяжести, в связи с чем в соответствии со статьей 56 Уголовного кодекса Российской Федерации ему не может быть назначено наказание в виде лишение свободы, так как у Курбанова Р.Г. отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Курбанова Р.Г., предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания в виде ограничения свободы.
 
    Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Курбанову Р.Г. наказания суд руководствуется правилами части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации определяя размер наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296, 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Курбанова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев, установив ему следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <данные изъяты> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на Курбанова Р.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации в дни, установленные государственным специализированным органом.
 
    Меру пресечения в отношении Курбанова Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - ботинки и джинсовую куртку по вступлении приговора в законную силу вернуть подсудимому Курбанову Р.Г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление прокурора.
 
    Председательствующий: судья              А.Е. Иванов