Дата принятия: 11 июля 2013г.
        Номер документа: 1-272/2013
                             
    
    
    
    
        
								к делу № 1- 272/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 июля 2013 года                                гор. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Охрименко М.Г., при секретаре Левенец Е.А., с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А.А., подсудимого Сотникова А.М. и его защитника Ищенко Ф.Г., предъявившего удостоверение № 4555 и ордер № 081762, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Сотникова Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гр<данные изъяты>, не судимого,- обвиняемого по ч. 1 ст. 228 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Сотников А.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    15.06.2013 г. примерно в 11 час. 30 мин. подсудимый Сотников А.М., находясь в <адрес> между домом по <адрес> и <данные изъяты>, обнаружил сухой сломанный куст дикорастущего растения конопля. Реализуя свой умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, взял это растение, оборвал с него листья и соцветия и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану. Продолжая осуществлять свой замысел на незаконное приобретение наркотического средства, сложил сухие листья конопли в прозрачный полиэтиленовый пакет, измельчил растение руками и спрятал в карман своих брюк, где незаконно хранил марихуану до обнаружения сотрудниками полиции.
 
    15.06.2013 г. в 12 час. 20 мин. Сотников А.М. был задержан у дома по <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра в помещении стационарного пункта полиции (СПП) напротив указанного выше дома, у подсудимого был обнаружен и изъят указанный выше полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета массой 20,0 грамм. Согласно заключению эксперта № 17/419-Э от 19.06.2013 г. серо-зеленая растительная масса является наркотическим средством марихуаной. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» 20,0 грамма марихуаны является значительным размером наркотического средства.
 
    Подсудимый признал себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Пояснил, что себя не оговаривает, в ходе досудебной подготовки никакого давления на него не оказывалось. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.
 
    Поскольку другие участники не возражали против принятия решения в особом порядке и требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, судья удовлетворил ходатайство подсудимого.
 
    Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Сотникова А.М. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Сотников А.М. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.66), не судим, совершил преступление небольшой тяжести.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ суд признал чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
 
    Суд не нашел оснований для применения положений части 6 статьи 15, статей 64 и 73 УК РФ.
 
    Сотников А.М. может быть исправлен без изоляции от общества. Наказание следует назначить в виде штрафа в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ. Ходатайство подсудимого удовлетворить и рассрочить уплату штрафа на 6 месяцев.
 
    Вещественное доказательство 19,7 граммов марихуаны следует уничтожить.
 
    Руководствуясь ст. 314 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сотникова Александра Михайловича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей. Уплату штрафа рассрочить на шесть месяцев.
 
    Вещественное доказательство 19,7 граммов марихуаны уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
 
    Осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции лично или посредством видеоконференц-связи и назначении ему защитника за счет государства.
 
Председательствующий