Дата принятия: 09 августа 2013г.
Номер документа: 1-272/2013
Уголовное дело №1–272/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пермь 09 августа 2013 года
Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., при секретаре Хромцовой Н.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Перми Карпова А.А., подсудимого Калашникова Н.А., защитника – адвоката Ульяновой Л.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Калашникова Н.А., <данные изъяты>, судимого:
1/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №... по ч.1 ст.158 УК РФ (4 преступления), в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ к 100 часам обязательных работ; постановлением мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде обязательных работ заменено наказанием в виде лишения свободы сроком на 12 дней; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
2/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №... по ч.1 ст. 158 УК РФ (3 преступления), в силу ч.2 ст. 69, ст. 71 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Калашников Н.А., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее ... г.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе осмотра квартиры Калашникова Н.А. по указанному адресу на кухне на холодильнике был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой ... г. в высушенном (до постоянного значения) виде, которое Калашников незаконно изготовил и хранил без цели сбыта в своей квартире.
В соответствии со справкой об исследовании №... и заключением химической экспертизы №..., жидкость из шприца содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества.
Масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения) виде составила ... г.
Кроме того, в ходе осмотра места происшествия в квартире Калашникова Н.А. на кухне был обнаружен и изъят половник, на внутренней поверхности черпака которого имелось наслоение наркотического средства - дезоморфин массой ... г., которое Калашников Н.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.
По заключению химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, представленные наслоения вещества коричневого и серого цветов на внутренней поверхности черпака половника являются наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения) виде составила ... г.
Общая масса наркотического средства дезоморфин, которое Калашников Н.А. незаконно изготовил и без цели сбыта хранил в своей квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, составила ... г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции от 23.11.2012 г. № 1215) является крупным размером.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Калашников Н.А., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее ... г.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в ходе осмотра квартиры Калашникова по указанному адресу на кухне был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой ... г. в высушенном (до постоянного значения) виде, которое Калашников Н.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта в своей квартире.
В соответствии со справкой об исследовании №... и заключением химической экспертизы №... жидкость из шприца содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса сухого остатка после высушивания составила ... г.
Общая масса наркотического средства - дезоморфин, которое Калашников Н.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта в своей квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> составила ... г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции от 23.11.2012 г. № 1215,) является значительным размером.
Подсудимый Калашников Н.А. полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений при изложенных в обвинении обстоятельствах, и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть - без исследования и оценки доказательств по делу; что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, а так же - что одно из совершенных подсудимым преступлений относится к тяжким преступлениям, а другое - к преступлениям небольшой тяжести; учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого следующим образом:
- по эпизоду от 07.06.2013 года - по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере;
- по эпизоду от 13.06.2013 года – по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых ( ч.2 ст. 228 УК РФ) относится к категории тяжких преступлений, другое ( ч.1 ст. 228 УК РФ) – к категории преступлений небольшой тяжести;
данные о личности подсудимого – он судим, характеризуется в целом отрицательно, состоит на учете у нарколога в связи с немедицинским употреблением наркотических средств;
отсутствие отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств;
- смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, как явки с повинной его признательные объяснения на л.д. 12 и 49, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у подсудимого ряда тяжелых заболеваний и общее состояние его здоровья.
Суд, кроме того, учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, - считает справедливым назначение ему наказания в виде лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом изложенного и на основании п.»б» ч. 2 ст. 73 УК РФ назначение условного наказания Калашникову Н.А. невозможно.
При назначении наказания по совокупности преступлений - в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ суд считает возможным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств – суд считает возможным применить при определении срока наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ и не назначать дополнительные наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменения категории преступления на менее тяжкую) - с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также – не находит оснований для применения ст.64, ст. 53-1, ст. 82-1 УК РФ.
В связи с совершением подсудимым умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ - в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, окончательное наказание следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров. Суд считает возможным частично присоединить ко вновь назначенному наказанию наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Калашникову Н.А. следует назначить исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу надлежит изменить на заключение под стражу и взять подсудимого под стражу в зале суда.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 4 фрагмента фольги с наслоениями наркотического средства – дезоморфин массой: ... г и ... г., 2 шприца, тарелка, бутыль, половник, шприц объемом 20 мл., хранящиеся по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ в ОП №..., - подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калашникова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить три года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить Калашникову Н.А. на заключение под стражу, арестовав его в зале суда немедленно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 4 фрагмента фольги с наслоениями наркотического средства – дезоморфин массами ... г и ... г., 2 шприца, тарелку, бутыль, половник, шприц объемом 20 мл., хранящиеся по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ в ОП №..., - уничтожить.
Приговор не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, но может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 4 ст. 389.15 УПК РФ, в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При обжаловании приговора осужденным или иными лицами, осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или апелляционной жалобы иного лица или представления прокурора или возражений на них - о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Л.Я. Мальцева