Приговор от 15 мая 2013 года №1-272/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-272/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-272/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 мая 2013 года
 
    Прикубанский районный суд г. Краснодара Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Бережинской Е.Е.
 
    при секретаре судебного заседания Григорян Д.А.
 
    с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.
 
    защитника подсудимого Вишневского М.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Геворгян Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Геворгян Л.Г. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    17.12.2012 года во второй половине дня, Геворгян Л.Г. позвонила по номеру сотового телефона № и заказала наркотическое средство. Через некоторое время ей на сотовый телефон пришло смс сообщение с номером счета. Находясь по адресу: <адрес> она положила на указанный счет денежные средства в размере 3 000 рублей. Затем ей на сотовый телефон пришло смс сообщение с адресом, в котором указывалось местонахождение наркотического средства. Вечером того же дня она пошла по указанному в адресу: <адрес>, где около пенька путем присвоения найденного приобрела наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 0,81 грамм.
 
    18.12.2012 года в период времени с 01:10 часов по 01:20 часов, сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра Геворгян Л.Г. в кабинете № ПП (п. Калинино) ОП (Прикубанский округ) УМВД РФ по г. Краснодару, было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,81 грамм, то есть в значительном размере, принадлежащее Геворгян Л.Г.
 
    Подсудимая Геворгян Л.Г. в судебные заседания не явилась, письменно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, так как вину в совершении преступления признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать, не лишать ее свободы в связи с тяжелым состоянием здоровьем и отсутствием возможности участвовать в судебном заседании.
 
    Согласно выписки из истории болезни № от 28.03.2013 года ГБУЗ «Краевой больницы № имени профессора С.В. Очаповского» министерства здравоохранения КК, у Геворгян Л.Г. <данные изъяты>
 
    В силу п. 4 ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлениях небольшой или средней тяжести, подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
    Судом установлено, что подсудимая Геворгян Л.Г. находится на длительном лечении после полученных травм, в судебном заседании принимать участие не может.
 
    Преступление, совершенное Геворгян Л.Г., относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимая ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствие, при таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимой по правилам пункта 4 ст. 247 УПК РФ.
 
    Подсудимая Геворгян Л.Г., допрошенная на предварительном следствии, вину в совершении преступления признавала.
 
    В ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие указала о раскаянии в содеянном, подтверждении показаний, данных на предварительном следствии.
 
    Так же, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей С., Д., У., Б., К., данными ими на предварительном следствии, и оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 240, 281 УПК РФ по ходатайству гособвинения.
 
        Так, свидетели С. и Д. на предварительном следствии поясняли, что участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Геворгян Л.Г. в кабинете № ПП (п. Калинино) ОП (Прикубанский округ) УМВД РФ по г. Краснодару. В ходе личного досмотра Геворгян Л.Г. сотрудники полиции в их присутствии в правом переднем кармане спортивных брюк, надетых на досматриваемой обнаружили, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Данный сверток был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой, на которой они поставили свои подписи. Так же в их присутствии и были сделаны Геворгян Л.Г. смывы с обеих кистей рук ватными тампонами, смоченными в спиртосодержащей жидкости. Ватные тампоны были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой, на которой она и вторая понятая поставили свои подписи. По поводу обнаруженного Геворгян Л.Г. пояснила, что изъятое у нее вещество является наркотическим средством, которое она хранила для личного употребления без цели сбыта.
 
        Свидетели У. и Б. на предварительном следствии поясняли, что 18.12.2012 года около 01 часа 00 минут, ими в ходе рейдовых мероприятий возле дома № по ул. <адрес>, была выявлена Геворгян Л.Г., которая заметно нервничала и вела себя подозрительно. Геворгян Л.Г. была доставлена в ОП (п. Калинино) УМВД РФ по г. Краснодару в кабинет №. В ходе ее личного досмотра в присутствии двоих понятых, в правом переднем кармане спортивных брюк надетых на досматриваемой был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, который был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой на которой понятые поставили свои подписи. Далее Геворгян Л.Г.были сделаны смывы с обеих кистей рук, смоченные в спиртосодержащем растворе. Данные смывы были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и оклеена биркой с подписями понятых. По поводу обнаруженного Геворгян Л.Г. поясняла, что изъятое у нее является наркотическим средством, которую она хранила для личного употребления, без цели сбыта.
 
    Свидетель К. на предварительном следствии поясняла, что 18.12.2012 года она находилась на рабочем месте, в суточном наряде в ОП (п. Калинино) УМВД РФ по г. Краснодару. Около 01 часа 00 минут сотрудниками ОБППСП № УМВД РФ по г. Краснодару, <данные изъяты> У. и <данные изъяты> Б.. в ОП (п. Калинино) УМВД РФ по г. Краснодару, была доставлена Геворгян Л.Г. по внешним признакам находилась в опьянении, в связи с чем, в кабинете № ОП (п. Калинино) УМВД РФ по г. Краснодару был проведен ее личный досмотр в присутствии понятых. В ходе личного досмотра Геворгян Л.Г. в правом переднем кармане спортивных брюк надетых на досматриваемой был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, который был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой, на которой понятые поставили свои подписи. Далее Геворгян Л.Г были сделаны смывы с обеих кистей рук, смоченные в спиртосодержащем растворе. Данные смывы были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и оклеена биркой с подписями понятых. По поводу обнаруженного Геворгян Л.Г. пояснила, что изъятое у нее вещество, является наркотическим средством, которое она хранила для личного употребления, без цели сбыта.
 
    Кроме того, вина подсудимой полностью доказана письменными доказательствами по делу, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству представителя гособвинения:
 
    Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 18.12.2012 года из которого следует, что 18.12.2012 года, в ходе рейдовых мероприятий по адресу: <адрес> около дома № была выявлена Геворгян Л.Г. которая была доставлена в ОП (п. Калинино) УМВД РФ по г. Краснодару.
 
    Протоколом личного досмотра от 18.12.2012 года, из которого следует, что у Геворгян Л.Г. было обнаружено и изъято из правого переднего кармана спортивных брюк надетых на досматриваемой, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован в полимерный пакет №, опечатан бумажной биркой, которая была скреплена подписями понятых.
 
    Протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от 18.12.2012 года, из которого следует, что Геворгян Л.Г. были сделаны смывы с правой и левой руки, ватными тампонами смоченными в спиртосодержащем растворе. Данные смывы были также изъяты и упакованы в полимерный пакет №, опечатаны бумажной биркой, которая была скреплена подписями понятых.
 
    Протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 18.12.2012 года, согласно которого у Геворгян Л.Г. установлен факт употребления наркотических веществ (<данные изъяты>
 
    Заключением эксперта № от 24.12.2012 года, из которого следует, что порошкообразное вещество белого цвета в полиэтиленовом пакете, обнаруженное и изъятое у Геворгян Л.Г. и представленное на экспертизу является наркотическим средством смесью, <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила 0,81 г.
 
    Заключением эксперта № от 24.12.2012 года в соответствии с которым, на ватных тампонах со смывами с рук Геворгян Л.Г. предоставленных на экспертизу каких-либо наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ не обнаружено.
 
    Протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что объектом осмотра являются предметы, изъятые в ходе проведения личного досмотра Геворгян Л.Г., проводившегося в кабинете № ОП (п. Калинине) УМВД России по г. Краснодару, расположенном по <адрес>.
 
    Заключением эксперта № от 25.01.2013 года, из которого следует, что порошкообразное вещество белого цвета, изъятое у Геворгян Л.Г. является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила 0,80 г.
 
    Заключением эксперта № от 25.01.2013 года, из которого следует, что на ватных тампонах со смывами с рук Геворгян Л.Г. наркотических средств, в пределах чувствительности использованного метода исследования, не обнаружено.
 
    Таким образом, вина подсудимой в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и действия ее по указанным квалифицирующим признакам квалифицированы верно по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой – ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства, не состоящей на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, учитывая раскаяние подсудимой, состояние ее здоровья, суд считает, что цели наказания будут достигнуты без изоляции подсудимой от общества, наказание возможно назначить в виде штрафа в доход государства.
 
    Руководствуясь ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать виновной Геворгян Л.Г. и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Геворгян Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу, наркотические вещества и иные предметы, хранящиеся в ОП (Прикубанский округ) Управления МВД России по городу Краснодару по квитанции № от 26.01.2013 года - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.     
 
    Председательствующий: