Приговор от 26 мая 2014 года №1-272/14

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-272/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-272/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград 26 мая 2014 года.
 
Красноармейский районный суд города Волгограда
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Потапова В.В.,
 
    при секретаре Долине Д.Ю.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Боброва П.А.,
 
    защитника-адвоката Завьяловой Н.Л., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимой Зубковой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Зубковой М.В., <адрес>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимая Зубкова М.В. совершила дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Зубкова М.В., находясь в помещении кабинета № <адрес> районного отдела судебных приставов <адрес> УФССП России по Волгоградской области, расположенном в доме № по <адрес>, в котором исполнял свои служебные обязанности судебный пристав-исполнитель <адрес> районного отдела судебных приставов <адрес> УФССП России по Волгоградской области ФИО9 имея умысел, направленный на дачу взятки указанному должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, а именно за невыполнение исполнительного действия - ареста имущества по исполнительному производству № возбужденному в отношении неё по взысканию задолженности в пользу взыскателя <данные изъяты> и окончания исполнительного производства, осознавая общественную опасность и противоправных характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде дачи взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий и желая их наступления, дала лично ФИО10 в качестве взятки денежные средства в размере 1500 рублей.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Зубкова М.В. заявила ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по её обвинению в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
        В судебном заседании подсудимая Зубкова М.В., заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зубкова М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Кроме того, суд убедился в том, что подсудимая Зубкова М.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Государственный обвинитель Бобров П.А. заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
 
        При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
        Давая правовую оценку преступным действиям подсудимой Зубковой М.В., суд квалифицирует их по части 3 статьи 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
        Оснований для освобождения Зубковой М.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
 
        При назначении Зубковой М.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
 
    Так, судом установлено, что подсудимая Зубкова М.В. впервые совершила тяжкое преступление против интересов государственной службы, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, не трудоустроена, вдова, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима. (л.д.152-161).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Зубковой М.В., суд, основании ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств его совершения, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Зубковой М.В., судом не установлено.
 
    Таким образом, наказание подсудимой Зубковой М.В. подлежит назначению в пределах, установленных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Зубковой М.В, возможно путем применения наказания в виде штрафа (в пределах, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ), при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой.
 
    Кроме того, с учетом тех же обстоятельств, в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости рассрочки выплаты подсудимой штрафа определенными частями на срок три года.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 104.1 УК РФ денежные средства в размере 1500 руб., переданные должностному лицу в качестве взятки подлежат конфискации, поскольку судом установлено, что лицо, принявшее данные денежные средства, знало, что они получены в результате преступных действий подсудимой.
 
    Руководствуясь ст.304-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Зубкову ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, что составляет 45 000 (сорок пять тысяч) рублей.
 
    На основании части 3 статьи 46 УК РФ рассрочить Зубковой М.В. выплату штрафа на срок 3 (три) года с уплатой по 1250 (одна тысяча двести пятьдесят) рублей ежемесячно.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Зубковой М.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.
 
    После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства: денежные <данные изъяты> - оставить в его пользовании.
 
        Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
        Участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с их участием, указав об этом в жалобе или в отдельном ходатайстве.
 
        В случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденная вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока.
 
    Председательствующий судья: В.В.Потапов
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Председательствующий судья: В.В.Потапов