Приговор от 23 апреля 2014 года №1-272/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-272/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-272/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ
 
    Артемовский городской суд<адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Чепцова А.Н.,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    с участием государственного обвинителя ФИО4,
 
    защитника – адвоката ФИО5, представившей удостоверение № 1404, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимой ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1, достоверно зная о том, что согласно ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина), с целью получения денежной выгоды и, реализуя его, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрела около дома в <адрес> края Р. наркотическое средство – героин (диацетилморфин), включенное в список № наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года, массой не менее 0,39гр, и умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранила при себе в личных вещах.
 
    Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 14 минут до 19 час. 37 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь недалеко от дома в <адрес> края рядом с остановкой общественного транспорта, совершила умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина), массой 0,39гр, путем продажи за 4000 рублей гражданину А., действовавшему в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», однако преступление не было доведено ею до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано А., сотрудникам Артемовского МРО УФСКН РФ по<адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», тем самым изъято из незаконного оборота.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая ФИО1 поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, виновной себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Адвокат ФИО5 поддержала ходатайство подсудимой.
 
    Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке не усматривается.
 
    Обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Определяя меру наказания, суд учитывает следующее.
 
    Наличие двух малолетних детей, беременность подсудимой суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
 
    Приговором суда ФИО1 осуждена за совершение тяжкого преступления к наказанию в виде лишения свободы условно. Постановлением суда условное осуждение отменено, ФИО1 направлена в места лишения свободы сроком на 3 года. По настоящему уголовному делу подсудимая совершила тяжкое преступление.
 
    Ввиду вышеизложенного, суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в качестве обстоятельства отягчающего наказания признает опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом наличия отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного деяния и личность подсудимой, которая вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, была замечена в употреблении наркотических средств, а также в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и склонными к совершению правонарушений, у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
 
    При назначении наказания в виде лишения свободы (предусмотренное как единственный вид наказания по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ) суд применяет требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку преступление ФИО1 не доведено до конца, судом применяются нормы ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, однако ввиду наличия отягчающего наказания обстоятельства, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания не применяются.
 
    Суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Поскольку в действиях подсудимой установлен опасный рецидив преступлений условное осуждение по правилам ст. 73 УК РФ в отношении ФИО1 применено быть не может
 
    Вместе с тем, принимая во внимание раскаяние ФИО1 в содеянном, ее отношение и поведение в период расследования и рассмотрения судом уголовного дела, заверения подсудимой о правомерном образе жизни в дальнейшем, наличие у нее постоянного места жительства на территории <адрес> края, а также то обстоятельство, что ФИО1 в настоящее время одна осуществляет содержание и воспитание своих двух несовершеннолетних детей, которым является единственным родителем и кормильцем в семье, а также нахождение подсудимой в состоянии беременности, суд находит возможным при назначении наказания ФИО1 применить положения ч. 1 ст. 82 УК РФ,
 
    Гражданский иск по уголовному делу на заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить ФИО1 реальное отбывание назначенного наказания до достижения В. 14-летнего возраста.
 
    Обязать ФИО1 в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство – героин, остаточной массой после исследования 0,34гр, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по<адрес>, - уничтожить;
 
    - мобильный телефон марки «Х» с сим-картой, принадлежащий ФИО1, хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по<адрес>, - вернуть ФИО1 по принадлежности;
 
    - результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, изложенные на компакт-диске, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;
 
    - результаты ОРМ «Наблюдение» с использованием средств объективной фиксации в отношении ФИО1, изложенные на компакт-диске, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в 10-дневный срок с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, в<адрес>вой суд с подачей жалобы, представления через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора участники процесса вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, о чём должны подать заявление через Артемовский городской суд. При производстве в суде апелляционной инстанции осужденный вправе иметь защитника по соглашению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья